История Сергея Чаулина. Из Эстонии выдворили неугодного негражданина

Гражданский активист Сергей Чаулин.
sputnik

Из Эстонии выслали активиста, который якобы "разжигал национальную ненависть" – Сергея Чаулина, организатора "Бессмертного полка" в республике.

В Эстонии лишили вида на жительство и выслали из страны лидера некоммерческой организации "Российские соотечественники в Европе" и организатора акций "Бессмертного полка" в республике Сергея Чаулина. Его выдворили за якобы "разжигание межнациональной розни". Это произошло 14 февраля. Чаулин – негражданин, который ранее имел ВНЖ в Эстонии.

В Полиции безопасности (КаПо) пояснили, что активист "представляет угрозу общественному порядку и государственной безопасности". В ведомстве также отметили, что "долгое время он активно распространял враждебную пропаганду Российской Федерации":

"Годами он разжигал национальную и политическую ненависть под знаменем антифашистского движения. Чаулин также возглавлял акции "Бессмертного полка" и руководил некоммерческой организацией, проводившей раскольническую политику Кремля "Российские соотечественники в Европе". Неспровоцированная и необоснованная агрессия России против Украины, возобновившаяся 24 февраля прошлого года, объясняет опасность такой деятельности".

В то же время представитель КаПо уточнил, что Чаулин добровольно выехал из Эстонии в Россию по собственному выбору.

Ранее Чаулин сообщил, что его депортировали. До этого активиста вызвали в полицию под предлогом отдать ему портреты "Бессмертного полка". В итоге ему предъявили обвинения на 30 страниц, забрали телефон и документы, после чего выслали из страны. "Как был в рабочей форме, так меня и депортировали. Даже не дали возможности позвонить адвокату", – сказал он.  

Мнение

Депутат Госдумы Мария Бутина сказала, что правозащитник может просить политического убежища в России. "На мой взгляд, сейчас самое главное – обеспечить его безопасность вне Эстонии. Выдворение – еще не самый плохой исход развития событий. Арест намного хуже", – продолжила она, добавив о готовности оказать Чаулину необходимую помощь и защиту. 

Ранее активист и правозащитник Алексей Есаков, который полгода назад был выдворен из Эстонии, прокомментировал в эфире Baltnews ситуацию с Чаулиным. На вопрос о том, чем тот угрожал эстонской власти, он ответил следующее: "Эстонской власти иногда угрожают памятники, названия улиц, сбор гуманитарной помощи. Эстонской государственности угрожает все. Сергей очень добрый, миролюбивый и открытый человек, он в принципе никому не может угрожать". 

"Как он может разжигать ненависть? Он занимался с нами сбором гуманитарной помощи Донбассу. Сергей организовывал "Бессмертный полк" в Таллине – помогал людям пройти с портретами своих погибших на войне родственников. Он организовывал акции в защиту политзаключенных Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Именно тех, которые сидели в тюрьмах без предъявления обвинений. По большому счету, это тот человек, от которого никакой агрессии никогда не исходило. Все обвинения – в тех поступках, которые я перечислил", – подчеркнул Есаков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также пояснила, почему Чаулин – враг для "демократической" Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме