24 февраля в Эстонии: как отметят годовщину республики и начала СВО на Украине

Площадь Свободы в Таллине, октябрь 2022 года
© Baltnews

Годовщина Эстонской Республики – 24 февраля – обещает быть особо интересной, так как она удачно совпадает с годовщиной начала военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Во вторник, 14 февраля, эстонские мейнстримные СМИ сообщили, что в Эстонию на 105-летний юбилей республики – 24 февраля – приглашены президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По счастливой случайности эта дата означает не только годовщину эстонской государственности, но и год с начала военных действий на Украине. А это значит, что Таллин автоматически становится значимой площадкой для западных союзников, которые могут удачно совместить и празднование юбилея Эстонской Республики, и свои выступления про "российскую агрессию".

Отмечается, что Урсула фон дер Ляйен и Йенс Столтенберг дали согласие на участие "в юбилейных мероприятиях, которые совпадают с годовщиной нападения России на Украину".

Также отмечается, что не исключен визит в Таллин президента Франции Эммануэля Макрона. В связи с этим подчеркивается, что "французские подразделения играют очень важную роль в боевой группе НАТО, дислоцированной в Эстонии".

Президент Алар Карис сказал в понедельник, 13 февраля, что на 105-летие Эстонской Республики в Эстонии ожидается высокий гость: "Когда это время придет, придет и соответствующее объявление. Хотя у нас не принято, чтобы на нашем дне рождения присутствовали высокопоставленные иностранные гости. Но и обычаи меняются – нас уважают, и мы хотим отпраздновать день рождения вместе".

Также сообщается, что 20–22 февраля с визитом в Польшу прибудет президент США Джо Байден. По данным Вашингтона, президент США встретится там с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы обсудить совместные усилия по поддержке Украины и усилению сдерживания НАТО.

Джо Байден также встретится с лидерами Бухарестской группы, объединяющей страны восточного крыла НАТО, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку американцами безопасности альянса.

А все это вместе означает, что, помимо президента Польши, с Джо Байденом встретятся также лидеры Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Чехии, Болгарии и Венгрии.

Ну и, как именинница, Эстония может рассчитывать как минимум на дополнительное к себе внимание со стороны союзников, а главное – американского "босса".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме