Боррель бы заплакал: Россия обогащается черным золотом

© Sputnik / Максим Богодвид

Несмотря на санкции Запада, Россия успешно продает свои энергетические ресурсы. Весна нынешнего года стала удачной для продажи нефти и нефтепродуктов.

Как сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА), в апреле 2023 года экспорт российской нефти и нефтепродуктов стал самым высоким с февраля прошлого года. В сравнении с предыдущим месяцем поставки выросли на 50 тыс. баррелей в сутки – до 8,3 миллиона. 

Специалисты отмечают, что данный показатель выделился больше всего с начала СВО на Украине. Предполагаемые доходы от российского экспорта нефти к предыдущему месяцу выросли на 1,7 миллиарда – до 15 миллиардов долларов. Однако это на 27% меньше, чем год назад.

Среди постоянных покупателей российского сырья обозначились Китай и Индия, которые увеличили закупки до 2 и 2,1 миллиона баррелей в сутки соответственно. В Евросоюз также поставлялось 400 тыс. баррелей в сутки: речь идет в основном о Венгрии, Словакии и Болгарии.

Ранее МЭА сообщило, что в марте 2023 Москва от продажи нефти получила 13 млрд долларов, что на 43% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Помимо этого, агентство Kpler подтвердило, что примерно 90% российской нефти покупают Пекин и Нью-Дели. Китай обеспечивает около 36% своих потребностей, Индия же приобретает 51% нефти у России, хотя до начала СВО этот показатель составлял всего 1%. Относительно крупными клиентами в Европе являются Турция и Болгария.

Как подчеркивал заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак, в планах на 2023 год – экспортировать 140 млн тонн нефти и нефтепродуктов на Восток и только 80–90 млн тонн на Запад.

Напомним, в марте текущего года "Роснефть" и Indian Oil Company заключили соглашение об увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов. Новак же говорил, что поставки российской нефти в Нью-Дели по результатам прошлого года выросли в 22 раза. 

Кроме того, "Роснефть" и "КазТрансОйл" продлили договор о транзите российской нефти через Казахстан в Китай. 

Что касается европейских стран, то ЕС принял решение, что Венгрия, Словакия и Чехия продолжат получать российскую нефть через южную часть нефтепровода "Дружба". В эти страны в прошлом году поставлялось 290 тысяч баррелей в день. Германии и Польше предложили остановить поставки сырья по северному участку нефтепровода. 

Стоит отметить, что в апреле Украина подала заявку на двухэтапное подорожание транспортировки нефти из России в Европу по своей территории с 13,6 до 21 евро за тонну. С 1 июня ставка за прокачку вырастет на 25% (до 17 евро) за тонну, а с 1 августа – еще на 23,5% (до 21 евро) за тонну. Сейчас Украина ведет переговоры со Словакией, Венгрией и Чехией. За саму транспортировку часть денежных средств получает и Москва, чему Киев пытается помешать.   

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме