Падение добычи нефти в мире: Запад наломал дров, но виноваты ОПЕК+ и Россия

Нефтяная качалка
© Sputnik / Максим Богодвид

Илья Круглей

Тема: Европа без российского газа

Страны-экспортеры черного золота договорились снизить объем производства нефти, однако в Вашингтоне и Европе уже бьют тревогу, недоумевая, почему это развивающиеся государства не хотят жертвовать своими экономиками ради благополучия "белых людей".

Несколько стран ОПЕК+ (государства-экспортеры нефти) заявили 2 апреля, что до конца года будут сокращать добычу черного золота. Россия сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), аналогичное решение приняла Саудовская Аравия.

Надо отметить, что руководство РФ предупреждало о снижении еще до марта, правда не уточнялось, на какой срок будет сокращена добыча на 500 тыс. б/с. Теперь ситуация прояснилась. В Саудовской Аравии, видимо, посчитали, что для стабилизации мировых цен на нефть, следовательно, и для бюджета самого ближневосточного государства (которое во многом полагается на продажу углеводородов) будет тоже вполне разумно сократить добычу. Казахстан дополнительно сократит добычу нефти на 78 тыс. б/с, ОАЭ – на 144 тыс. б/с, Оман – на 40 тыс. б/с, Кувейт – на 128 тыс. б/с, Алжир – на 48 тыс. б/с, Ирак – на 211 тыс. б/с.

Причиной такого решения члены ОПЕК+ назвали непредсказуемость на мировом рынке сырья. Надо отметить, что в организации еще крайне культурно назвали происходящее "непредсказуемостью". Мировой рынок энергоносителей, включая нефть, "трясет" с середины 2021 года.

США и их союзники вводят эмбарго на поставки нефти из РФ (на секунду, одного из крупнейших производителей черного золота), президент Соединенных Штатов Джо Байден "распаковывает" более сотни миллионов баррелей из резервов, чтобы "вбросить" их на мировой рынок. Логистика поставок целых регионов полностью изменяется, стоимость фрахта танкеров скачет каждый вторник и т.п. За последние полгода цена нефти выросла до отметки выше $100 за баррель, потом опустилась до $73, а на этой неделе вновь начала рост, причем его темпы бьют годовой рекорд. Тут впору использовать слова с ненормативной лексикой, а не "непредсказуемость".

Разумеется, в США уже раскритиковали решение ОПЕК+, недовольны и в Евросоюзе. Почему? Причин много. Одна из главных – картель стран-экспортеров нефти действует самостоятельно, без оглядки на Вашингтон, Брюссель и их партнеров. ОПЕК+ объективно своими действиями влияет на экономику стран Запада, а те в ответ ничего действенного противопоставить не могут. Впрочем, картель тоже сделал это не от жизни хорошей.

Зачем это делать?

Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти практически на 3,66 млн б/с – ощутимый удар по мировой добыче. Да, в целом она составляет около 100 млн б/с, но история (причем даже последних 20-30 лет) знает примеры, когда происходили серьезные мировые кризисы и из-за нехватки всего 1,5 млн б/с. Правда, тогда были объективные причины, а сейчас страны-экспортеры, среди которых Саудовская Аравия и Россия, попросту вынуждены реагировать на тот хаос, который Вашингтон и его партнеры своими санкциями и эмбарго устраивают на мировом рынке.

Если сильно упростить, то причина у ОПЕК+, который действительно несколько огорошил всех, вполне серьезная – риск снижения потребления нефти, а значит, есть смысл и сокращать добычу.

Федеральная резервная система США опять (в девятый раз за год) подняла ставку. Сделал это несколько раз и Европейский центральный банк (ЕЦБ). Такой процесс объективно делает кредиты, выдаваемые банками, более дорогими. Разумеется, из-за этого денег в экономике стран Европы и в США становится меньше.

А дальше все как снежный ком: экономическая активность снижается, объемы производства в Америке и Европе уменьшаются, падает покупательская способность населения, люди (как и бизнес) меньше тратят на топливо. Бензина и дизеля нужно меньше, следовательно, и нефти. В таких условиях производить ее в тех же объемах, что и раньше, глупо, товар на рынке станет избыточным и начнет дешеветь.

Можно, конечно, сказать, что страны ОПЕК+ эгоисты, они пытаются заработать. Но вот вам откровение – потребители нефти, включая Европу, вообще-то тоже пытаются заработать (капитализм никто не отменял), выбивая скидки и перехватывая поставки углеводородов (Германия в 2022 году отобрала партию СПГ у Индии).

Более того, США, Евросоюз и их партнеры даже "потолки" цен на российские углеводороды вводят. Зачем? Чтобы заработать на более дешевом сырье. Так что не нужно винить ОПЕК+ во всех смертных грехах. Картель, в отличие от США, в последние полтора года является главным фактором, стабильности на рынке нефти, пытаясь удержать цены от скачков (которые наносят вред вообще всем).

Кто виноват?

Американские СМИ, а следом подтянутся и европейские, уже приняли решение. Дальнейшее развитие кризиса на Западе (рост инфляции, проблемы на топливном рынке, растущие как ком сложности на финансовом рынке) – вина ОПЕК+. Все, точка.

Особенно хорошо это видно на примере статьи в Associated Press. В ней говорится, что решение государств ОПЕК+ снизить добычу нефти грозит США и европейским странам ростом инфляции и цен на топливо. Агентство, цитируя управляющего директора Clearview Energy Partners Кевина Бука, предупредило, что цены на бензин в Соединенных Штатах вырастут примерно на 26 центов за галлон. К лету стоимость топлива может вырасти до $4 за галлон или $1,08 за литр. Для сравнения: в 2021 году, когда энергокризис только начинался, стоимость была около $0,5 за литр.

Навязывание "зеленых" требований для американского нефтегаза, лишение отрасли субсидий, запрет постройки нефтепровода из Канады, санкции против Ирана, Венесуэлы и России (поставляющие тяжелую нефть для американских заводов)? Нет, что вы. Это мелочи. Это не причина роста цен на бензин в США. Во всем виноват ОПЕК+, особенно Россия!

Да, картель своими действиями от части провоцирует рост инфляции в Америке и Европе. Но что должны делать страны, входящие в ОПЕК+? Жертвовать своими бюджетами, чтобы у ЕС и США в экономике все было хорошо? Это еще и при том, что Вашингтон и Брюссель за последние пару лет делают с международным правом все, что им вздумается, а рынок нефти качают из стороны в сторону ради своих политических целей, не задумываясь о последствиях.

"На этот раз в Вашингтоне и Европе используют не только привычную русофобскую карту в стиле "во всем виновата Москва", хотя ее они, конечно, тоже раскрутят по полной. В этот раз обвинять в кризисе будут и РФ, и ОПЕК+. На доводы простой логики и экономических основ ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе смотреть не будут. При этом страны Евросоюза, понимая, что им с теми же ближневосточными странами на фоне отказа от российской нефти ругаться сейчас никак нельзя, все равно будут дублировать Белый дом, т.е. критиковать решение ОПЕК+ и винить его во всех своих бедах", – рассказал в комментарии для Baltnews политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Еще 12 октября 2022 года Байден заявлял о принятии США мер в отношении Эр-Рияда после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, поскольку оно демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. Конечно, ближневосточная монархия договаривается с РФ! Они вообще-то в ОПЕК+ состоят. Организация время от времени конференции организовывает. Так работают международные организации. Россия и Саудовская Аравия еще и в ООН присутствуют, может за это против них тоже санкции ввести?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме