Эффект бумеранга! Россия прекратила поставки нефти в Польшу

Газоперерабатывающий завод
© Sputnik / Павел Львов

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак проинформировал об ответных мерах на введенный в ряде стран Запада ценовой потолок на российское сырье.

Россия полностью прекратила поставки нефти в Польшу. Об сообщил руководитель польской нефтеперерабатывающей компании Orlen Даниэль Обайтек

"Россия прекратила поставки нефти в Польшу, к чему мы были полностью готовы. Только 10% сырья поступало из России, и мы заменим его нефтью с других направлений", – отметил он.

В конце марта 2022 года премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о планах отказаться от российской нефти до конца года. За год Orlen диверсифицировала поставки и добилась полного отказа от российского сырья.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак проинформировал об ответных мерах на введенный в ряде стран Запада ценовой потолок на российское сырье. Так, добычу нефти собираются сократить на 500 тыс. баррелей в сутки. По словам Новака, на сегодняшний день РФ полностью реализует добываемое количество сырья.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме