Дуда назвал число американских военных в Польше

Военные учения НАТО  Defender Europe 20 в Польше

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Численность американских военнослужащих, размещенных в Польше, составляет около 10 тысяч. Об этом в интервью изданию Le Figaro рассказал президент страны Анджей Дуда.

"Мы сделали все, чтобы вступить в НАТО, именно для того, чтобы получить гарантию статьи 5 Договора. Дело не только в словах. Сегодня, с усилением присутствия НАТО на восточном фланге, почти 10 тысяч американских военнослужащих присутствуют на нашей земле. Польская армия расширяет свои оборонительные возможности. Мы закупаем оружие. В 2023 году на оборону будет выделено более 4% ВВП", – сказал Дуда.

Отметим, на 2022 год оборонный бюджет Польши был запланирован на уровне 2,4% ВВП при стандарте для членов НАТО в 2%. На 2023 год было предусмотрено его увеличение до 3% ВВП (около 28 миллиардов долларов). При этом только на поставки вооружения и военной техники на Украину Польша, по официальным данным, уже потратила более 1% своего ВВП.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на