Боррель: Брюссель должен помешать Индии продавать нефть РФ

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2024 / FREDERICK FLORIN

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель призвал национальные власти членов альянса выработать любые механизмы для противодействия перепродаже Индией российской нефти.

Во вторник, 16 мая, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отличился очередным антироссийским призывом в мягкой форме. В интервью газете Financial Times он заявил, что продажа продуктов переработки нефти из России является обходом санкций, на который члены ЕС должны отреагировать.

Западные СМИ тут же растащили слова Борреля на цитаты и заявили, что главный дипломат ЕС "призвал помешать перепродаже Индией российской нефти".

По словам Жозепа Борреля, Европейский союз должен принять меры в отношении Индии из-за перепродажи в регион российской нефти в виде очищенного топлива, в том числе дизельного: "Если дизельное топливо или бензин попадают в Европу <...>, поступая из Индии и будучи произведенными из российской нефти, это, безусловно, является обходом санкций, и страны-члены ЕС должны принять меры".

В Financial Times отмечается, что "Индия стала одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти после начала войны на Украине"; что "индийские нефтеперерабатывающие предприятия получают большую прибыль, покупая сырую нефть со значительной скидкой, а затем продавая топливо по полной цене в Европу"; что "эта торговля не нарушает введенные ранее в отношении РФ санкции, однако подвергается критике со стороны тех, кто призывает к более жестким ограничениям".

Жозеп Боррель напомнил о потолке цен на российскую нефть, который в декабре 2022 года ввели страны ЕС, G7 и Австралия на уровне 60 долларов за баррель. И отметил, что "потолок цен на экспортируемую морским путем нефть позволил сократить доходы России от продажи сырья", что в связи с этим "вполне понятно желание Индии воспользоваться преимуществами более дешевой нефти".

"То, что Индия покупает российскую нефть, это нормально. Благодаря нашим ограничениям Индия может покупать нефть намного дешевле, а чем меньше денег получает Россия, тем лучше. Но если они используют это, чтобы стать центром, который российскую нефть перерабатывает, а побочные продукты продает нам <…>, мы должны действовать", – призвал Жозеп Боррель.

Он заявил, что любой механизм, который позволит сократить продажу российской нефти, должен реализовываться "национальными властями" стран Евросоюза.

По мнению главы евросоюзной дипломатии, Брюссель может нацелиться на покупателей индийского очищенного топлива, произведенного из российского сырья: "Раз они продают, значит, кто-то покупает. Мы должны заняться теми, кто покупает".

Напомним, 19–21 мая пройдет саммит G7, нацеленный на выработку мер по нанесению ущерба российской энергетической отрасли и "по ограничению торговли, которая поддерживает Вооруженные силы Российской Федерации". Похоже, Жозеп Боррель уже начал информационную кампанию по подготовке к указанному мероприятию, а также по грядущему "закручиванию гаек" тем, кто в ЕС наживается на российских энергоресурсах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме