Киев в пролете! В США назвали три причины не принимать Украину в НАТО

Государственные флаги России и Украины на фоне логотипа НАТО
© Sputnik / Владимир Трефилов

Вступление Украины в НАТО сорвет процесс политического урегулирования конфликта, убедит Россию в правильности своей политики и подорвет принципы альянса, уверен военный эксперт Джон Дени.

Вступление Украины в НАТО сорвет процесс политического урегулирования конфликта, убедит Россию в правильности своей политики и подорвет принципы альянса. К такому выводу пришел американский военный эксперт Джон Дени в статье для журнала Foreign Policy.

"Маловероятно, что украинские войска победят российскую армию и заставят Москву капитулировать. Политическое соглашение является наиболее вероятным путем к окончанию военных действий", – считает аналитик.

Вторая причина, по мнению эксперта, заключается в том, что такой акт убедит Россию в правильности выбранного курса, что еще больше усилит противостояние с Западом. И наконец, третью причину отказа автор обосновывает самими принципами альянса.

"Украина не готова к вступлению в НАТО политически, учитывая уровень демократических основ в стране и приверженности западным ценностям", – заключил эксперт.

В сентябре 2022 года Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на Североатлантический альянс стала одной из причин начала российской специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме