Литва в шоке: ни ей, ни Западу нечего возразить президенту России Владимиру Путину

ПМЭФ-2023. Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании
Фотохост-агентство РИА Новости

Артурас Паулаускас

Литовская пресса о событиях в России рассказывает много, но только в трех ключах: на Украине русские отступают, военные готовят переворот в Кремле, президент РФ смертельно болен.

Самые популярные в Литве СМИ 14-17 июня, в дни работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отметились следующими публикациями:

"Путин и Лукашенко задумали ядерную провокацию в дни работы саммита НАТО в Вильнюсе. После визита [Энтони] Блинкена США и Китай начертили путь к более стабильным отношениям. Британская разведка: потери России на Украине могут быть самыми большими с марта. Болезнь Путина прогрессирует. Литва берется за Лукашенко: без сомнений, ответом станет месть. В армии России паника. Михаил Подоляк: русские воевать не умеют, они проиграют. Известный американский профессор рассказал, какой окажется судьба России после поражения от Украины. Столтенберг выступил против псевдомира на Украине. Деревенская геополитика России. Писториус: Украина не может сопротивляться "ненасильственно". Байден: путь Украины в НАТО не будет легким".

И еще с полсотни публикаций под такими же соусами.

Для Литвы ПМЭФ не было

О ПМЭФ 14-17 июня ни официальная, ни коммерческая пресса не сказала ни полслова. По сей день нет комментариев, которые с официальных вильнюсских трибун обычно звучат по любому малозначительному поводу. Все очень странно.

Например, на портале британского издания Daily Mail четыре часа шел прямой эфир пленарного заседания, сетевая версия The Independent вела трансляцию 2,5 часа, CNN – пять с половиной часов, немецкий Spiegel организовал прямую текстовую трансляцию.

Выступление президента России Владимира Путина дублировалось на десятки языков, услышать и увидеть авторитетного лидера в формате реального времени благодаря интернету мог каждый желающий. Что касается постфорумной аналитики, по всему миру, кроме Вильнюса, уважающие себя обозреватели и политологи только этим и занимаются – поле благодатное, непаханое.

А руководство Литвы и ее политологическое сообщество старательно делают вид, что видное и значимое событие им совсем не интересно. Хотя бы на том основании, что случилось оно в "полностью изолированной от цивилизованного мира России". 17 000 бизнесменов из 130 стран в Санкт-Петербурге литовцам – не показатель открытости и притягательности РФ для политиков и деловых людей со всего мира?!

Позволим себе отпустить шпильку. 11-12 июня Вильнюс примет встречу в "верхах" НАТО. Прилетят от 40 до 50 делегаций общим числом до 2000 участников, примерно 2000 журналистов, сотрудников НПО и международных организаций. В прессе третий месяц стоит трескотня на тему солидности и представительности саммита. Но с каких пор 4000 участников и 50 делегаций стали выглядеть солиднее 17 000 и 130 соответственно?

Во-вторых, как справедливо подчеркнул в комментарии Сергей Резник из литовской ассоциации граждан РФ, как только местные СМИ "подробно и объективно расскажут о докладе Владимира Путина, у народа возникнет много вопросов к руководству":

"Те, на которые нельзя ответить штампом "Россия – террористическое и агрессивное государство", национальному лидеру, депутатам парламента, членам правительства опасны".

По словам Резника, будь он на месте президента Гитанаса Науседы, не смог бы после выступления Путина убедительно оправдать в глазах обывателей умолчания и системную ложь о ситуации на Украине, объяснить цель планов США по втягиванию восточно-европейских членов НАТО, включая Литву, в конфликт с Россией на левобережье Днепра.

"Выступление президента Путина на ПМФЭ было, конечно же, ключевым событием в мире", – не сомневается не только Сергей Резник из литовской ассоциации граждан РФ. А как иначе оценить речь большого лидера? Это вам не манная каша от старого бидона Джозефа Байдена с его "Боже, храни королеву!"

Вот 20 основных тезисов Владимира Владимировича:

  1. ВВП России продолжит расти.
  2. В России рекордно низкая безработица.
  3. Инфляция в России ниже, чем в западных странах.
  4. Россия увеличит расходы на оборону.
  5. В 2022 году из черты бедности вышли 1,7 млн россиян.
  6. Россия не закрывает двери для иностранных компаний.
  7. Инфляция в России близка к историческому минимуму.
  8. Растет товарооборот с дружественными странами.
  9. Запад теряет репутацию из-за давления на конкурентов.
  10. МРОТ с 1 января 2024 года вырастет на 18,5%.
  11. Россия закрывает все свои потребности в АПК.
  12. Пособия на детей сохранят при частичной занятости родителя.
  13. Бизнес, не связанный с высоким риском, освободят от проверок.
  14. Заморозка счетов за рубежом – средневековый разбой.
  15. Расчеты с Китаем идут в рублях и юанях.
  16. Пособия на детей до 1,5 лет будут выплачивать независимо от доходов родителей.
  17. Будут массово внедряться проекты с беспилотными авто.
  18. Растущий бизнес получит льготное налогообложение.
  19. Россия в числе лидеров в области цифрового государства.
  20. ВСУ при контрнаступлении не имеют успехов.

Руководителям Литвы в контексте экономической ситуации в собственной стране нечего противопоставить прозвучавшим фактам. Вот и вынуждены делать вид, что не было никакого Петербургского международного экономического форума, а давно купленной прессе о нем запретили заикаться.

… и тишина

Автор этой статьи в 2010 году работал спичрайтером у чиновника, приближенного к премьер-министру Андрюсу Кубилюсу. Тот собирался вести важные переговоры с израильтянами. Чтобы создать благоприятный эмоциональный фон, не без моего участия придумали "биг-боссу" красивые слова "все мы в Литве немножко евреи". Израильтяне пришли в восторг.

Пишу к тому, что из всех для Запада убийственных заявлений президента России искренне восхитили два: о киевском комике и об ядерном оружии в Белоруссии. Не могу пройти мимо.

16 июня Владимир Владимирович на пленарном заседании ПМЭФ ответил на вопрос американского политолога Дмитрия Саймса, отметившего, что на Западе не понимают обвинений Украины в нацизме, поскольку ее президент – еврей.

"У меня много друзей-евреев с детства, они говорят: "Зеленский не еврей, это позор еврейского народа", – заявил Путин. В годы Второй мировой войны на Украине уничтожили полтора миллиона евреев, прежде всего – руками бандеровцев, добавил президент. Собравшимся в зале при этом показали подборку кадров о преступлениях, совершенных в этот период на Украине и в Польше.

Руководители еврейской общины, депутаты Европарламента, включая Кубилюса, евреи из национального Сейма и кабмина, творческая интеллигенция, интеллектуалы, богема и другие литовские поклонники стендап-комика стыдливо спрятали глаза и языки. Возразить нечего.

Еще более пикантной получилась концовка диалога о ядерном оружии. Больше часа докладчик говорил об Украине. В том числе в контексте возможности применения ядерного оружия, заявив, что это теоретически возможно только в случае угрозы существованию государства.

"У нас такого оружия больше, чем у стран НАТО. Они это знают и склоняют нас к тому, чтобы мы начали переговоры по сокращению. Хрен им".

Природа наградила русских редким даром кратко и четко выражать главную мысль. Как и ядерное оружие, это тоже "конкурентное преимущество" президента России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме