Агентуру Запада под прикрытием – на ЗАЭС: как захватить российскую территорию

Запорожская АЭС, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища, Энергодар, Запорожская область
© Baltnews / Александра Павлова

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Коллективный Запад идет на различные ухищрения, чтобы получить доступ на территории РФ, отошедшие ей в результате референдумов. Норвегия инфицировала проект якобы для поддержания безопасности Запорожской АЭС.

Во вторник, 20 июня, западные СМИ тиражировали новость о том, что правительство Норвегии намерено выделить 250 млн крон (около 21,5 млн евро) на ядерную безопасность Украины. Вроде бы гуманное и справедливое по отношению к людям и жизни решение. Но что за этой идеей стоит на самом деле?

В заявлении МИД Норвегии говорится: "Инициированная Россией противозаконная война представляет собой угрозу безопасности и ядерной безопасности Украины. Атомная авария в Украине имела бы последствия не только для самой Украины, но и за ее пределами". Так активисты коллективного Запада придумали обосновать свою идею.

Далее следует сообщение о том, что "100 млн крон будут направлены Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы обеспечить пребывание ее экспертов на ряде атомных электростанций в Украине, в том числе на Чернобыльской и на Запорожской АЭС. Остальные 150 млн крон должны быть вложены в обеспечение безопасности комплексов АЭС".

Что это значит? Это значит, что, не считаясь с тем, на чьей территории находится Запорожская АЭС, Запад готовится усадить там своих "экспертов" на постоянной основе. Более того, обеспечение неких комплексов безопасности эту постоянную основу, что называется, закрепит окончательно.

Таким образом будет создан прецедент того, что на собственной территории Россия не сможет ни проводить самостоятельных действий, ни реализовывать собственные решения, ни, тем более, вести военные действия против ВСУ, чтобы очистить всю Запорожскую область от укронацистов.

Помимо этого, с Россией Норвегия свое решение даже не попыталась обсудить, демонстративно игнорируя факт того, что народ Запорожской области уже не считает себя частью Украины ни в каком измерении. Невольно возникает вопрос: как физически Норвегия собирается заявиться под прикрытием МАГАТЭ на территорию России и начать там хозяйничать в согласии с киевским режимом?

Сообщается, что средства на реализацию этого сомнительного проекта будут взяты из специального фонда, предназначенного для поддержки Украины с 2023 по 2027 год; что за этот период Норвегия намерена выделить на гражданскую и военную поддержку Украины в общей сложности 75 млрд крон.

Отмечается, что 15 июня глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил ЗАЭС и оценил ситуацию как "серьезную". Еще бы! Ведь идут военные действия, и, как показала практика, киевский режим не считается ни с чем для достижения своих целей – диверсии, в том числе на столь чувствительных объектах, стали уже визитной карточкой ВСУ.

В настоящее время на Запорожской АЭС постоянно находится команда экспертов МАГАТЭ. Но просто группа экспертов – это еще не попытка оспорить принадлежность территории. А вот идея Норвегии заняться якобы безопасностью ЗАЭС на постоянной основе с вложением немалых средств в некие "комплексы безопасности" – это уже похоже на захват чужой территории невооруженным путем.

Подчеркнем, в данной новости остальные электростанции Украины выглядят проходными объектами – о них упоминается в общем ключе, в зоне особого внимания находится именно Запорожская АЭС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме