Ложь США не прокатила. На ЗАЭС Россия использует только свои технологии

Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре
© Sputnik /

Под громкими заявлениями об американских технологиях на Запорожской АЭС скрывалось всего лишь топливо и несколько формул расчетов загрузки. И то, и другое России не нужно.

В конце среды, 19 апреля, российская сторона отреагировала на громкие заявления США о якобы американских технологиях на Запорожской АЭС (ЗАЭС), к которым у специалистов РФ нет права доступа. Оказалось, под словом "технологии" скрывался незначительный запас ядерного топлива и расчеты, связанные с его использованием, что не представляет для России никакого интереса.

Напомним, шум вокруг американских "технологий" поднялся накануне в связи с обращением Министерства энергетики США к российской госкорпорации "Росатом", в котором американцы требовали "не трогать" чувствительные технологии на Запорожской АЭС (ЗАЭС), подлежащие так называемому экспортному контролю правительства Соединенных Штатов. Западные СМИ принялись тут же раскручивать тему про американские технологии на ЗАЭС.

Ранее Baltnews писал, что ЗАЭС была целикам и полностью спроектирована и построена по советским и российским технологиям и силами предприятий РФ.

А оказалось, что речи идет о топливе. Причем, как сообщил советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, запасов ядерного топлива производства Westinghouse на ЗАЭС хватит лишь на четыре года, и от него Россия планирует избавиться раньше: "Теоретически нынешних запасов американского топлива – примерно на четыре года. Но его замещение на российское начнется гораздо раньше. Мы в американском топливе не нуждаемся, как и в их технологиях. У нас они свои. И мы, впрочем, далеко не только одни мы, считаем их лучшими в мире".

Ренат Карчаа пояснил, что под "американскими технологиями на ЗАЭС" скрывались расчеты теплогидравлических режимов активной зоны и обоснование безопасности планируемых загрузок. Этим занимался Харьковский центр проектирования активных зон, который находится под контролем Украины: "На ЗАЭС производился лишь "дорасчет" отдельных показателей, который не требовал владения всей технологией. На станции нет ни соответствующих программных продуктов, ни соответствующей технологической документации".

Карчаа подчеркнул, что все опасения американцев по поводу интеллектуальной собственности несостоятельны, потому что России это абсолютно не нужно; что в основе вдруг возникшей резонансной реакции лежат "грязные политика и бизнес" и преследуется цель оказать на Россию психологическое и репутационное давление.

В настоящий момент на Запорожской АЭС из шести энергоблоков работают два. Как сообщает российская сторона, ЗАЭС не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года. С 1 сентября 2022 года на АЭС на основе ротации дежурят несколько специалистов МАГАТЭ.

Объекты станции объединены в Федеральное государственное унитарное предприятие "Запорожская АЭС" и находятся в собственности Российской Федерации. Оператором станции является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом", входящим в госкорпорацию "Росатом".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме