Технологии ЗАЭС: США нашли новый повод для конфронтации с РФ

Запорожская АЭС, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища, Энергодар, Запорожская область
© Baltnews / Александра Павлова

Минэнергетики США призвало госкорпорацию РФ "Росатом" не трогать американские чувствительные технологии на Запорожской АЭС, которые контролируются Вашингтоном.

В среду, 19 апреля, западные СМИ сообщили о том, что Министерство энергетики США призвало российскую госкорпорацию "Росатом" "не трогать" чувствительные технологии на Запорожской АЭС (ЗАЭС), подлежащие экспортному контролю правительства Соединенных Штатов.

При этом подчеркивается, что "на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), расположенной на оккупированной российскими войсками территории Украины, содержатся чувствительные данные американского происхождения в сфере атомных технологий". Эту информацию начал раскручивать днем ранее американский телеканал CNN.

По его сведениям, 17 марта Управление по политике нераспространения Министерства энергетики США направило руководству госкорпорации "Росатом" письмо с просьбой "не прикасаться" к техническим данным, которые подлежат экспортному контролю со стороны правительства США. Журналисты CNN утверждают, что ознакомились с вышеназванным документом.

Отмечается, что указанным письмом Министерство энергетики США предупредило "Росатом" о незаконности работы с американской технологией на Запорожской АЭС для любых российских граждан или организаций, так как "товары, программное обеспечение и технологии подлежат экспортному контролю США, если их использование может нанести ущерб интересам национальной безопасности Соединенных Штатов".

Американский канал не сообщил, последовал ли со стороны российской госкорпорации "Росатом" ответ на обращение американцев.

Под свое требование к "Росатом" Соединенные Штаты подвели утверждение о том, что Управление по ядерной энергетике Министерства энергетики США оказывало содействие в довоенной эксплуатации ЗАЭС. В июне 2021 года ведомство сообщило на своем сайте, что "Соединенные Штаты помогли внедрить новые процедуры обслуживания и эксплуатации реактора, которые в конечном итоге должны укрепить энергетическую безопасность" Украины.

Для обывателей, которые вряд ли в большей своей массе сведущи в технологиях АЭС, западные СМИ тиражируют утверждение о том, что "в ходе российской агрессии из-за интенсивных обстрелов в районе ЗАЭС электростанцию в Энергодаре неоднократно отключали от энергосистемы Украины, а на Западе возникали опасения из-за возможной ядерной аварии".

Кто на самом деле имеет прямое отношение к технологиям ЗАЭС – еще большой вопрос.

Запорожская АЭС располагается в степной зоне Украины на берегу Каховского водохранилища и является самой крупной в Европе и на Украине атомной электростанцией, решение о строительстве которой было принято еще в Советском Союзе – в 1978 году.

В 1981 году началось поэтапное сооружение блоков станции, и через пять лет стройку объявили всесоюзной комсомольской. Все реакторы ЗАЭС производились на ленинградском Ижорском заводе, генераторы – на ленинградском предприятии "Электросила", турбины – на харьковском предприятии "Турбоатом". Первые пять реакторов АЭС вводились в эксплуатацию по одному в год в период с 1985 по 1989 год. Шестой энергоблок из-за моратория на строительство и запуск новых атомных мощностей, связанного с Чернобыльской катастрофой, был возведен позже – в 1995 году.

Какие бы свои технологии США ни пытались обозначить на ЗАЭС, они не могут конкурировать с базовым технологиями, которые принадлежат СССР и России как его преемнице.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме