Вашингтон дает добро: десятки Patriot и сотни ракет отправятся в Польшу

Батарея американских ракет ПВО "Пэтриот" в Польше
© Sputnik / Игорь Зарембо

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Польша потратит больше десяти миллиардов евро на модернизацию ПВО – купит 48 установок Patriot, вспомогательное оборудование к ним и, конечно, сотни ракет.

В четверг, 29 июня, европейские СМИ сообщили об одобрении Госдепартаментом США продажи Польше интегрированной системы боевого управления противовоздушной и противоракетной обороной на сумму в 15 млрд долларов, что составляет 13,7 млрд евро.

Накануне эту информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на Министерство обороны США. Некой скрытой рекламной строкой агентство вставило в свой материал фразу о том, что "интерес стран Европы к американскому вооружению возрос после того, как оно оказалось критически важным для военных действий в Украине".

Американское военное ведомство указало, что в рамках модернизации своей системы противовоздушной обороны Польша закупит 48 пусковых установках Patriot и 644 ракеты к ним. Также Польша приобретет различные датчики, вспомогательное оборудование и запчасти к означенным установкам.

При этом Reuters подчеркнуло, что Пентагон, несмотря на одобрение сделки Госдепом, пока не обнародовал информацию о том, подписан ли контракт с Варшавой и хотя бы завершены ли переговоры с поляками.

Напомним, весной 2023 года польский министр обороны и по совместительству вице-премьер Мариуш Блащак заявил, что Польша намерена создать "сильнейшую сухопутную армию в Европе". Еще в марте, после заказа на производство тысячи боевых машин пехоты Borsuk, Министерство обороны Польши известило общественность: "Идет интенсивная модернизация. Везде, где это возможно, мы заказываем современное оборудование польского производства".

Тогда же стало известно, что в рамках модернизации Польша закупает американские реактивные системы залпового огня HIMARS, 32 истребителя F-35, вертолеты Black Hawk, 250 американских танков Abrams в самой современной комплектации и 116 – более устаревшей версии, 24 беспилотника Bayraktar и много другой техники.

В марте же в Познани состоялась церемония открытия гарнизона Вооруженных сил США в Польской Республике – региональная группа поддержки Area Support Group Poland, ASG-P была преобразована в гарнизон вооруженных сил США U. S. Army Garrison Poland, USAG-P., что автоматически увеличило присутствие США и НАТО в Восточной Европе.

Как сообщал Baltnews, гарнизон в Познани стал восьмым по счету американским гарнизоном на европейской территории. Его предназначение заключается в управлении американскими контингентами в Польше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме