Свержение Зеленского близко? Почему Киеву отказывают в оружии

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме  в Вашингтоне 21 декабря 2022 года
© AP Photo / Andrew Harnik

Илья Круглей

Тема: Мир после СВО

С начала СВО на Украину стекалось старое оружие, которое западным странам нужно было утилизировать. Сегодня подобная "рухлядь" на складах почти закончилась, а делиться с Киевом передовым вооружениям готовы далеко не все.

Польша больше не поставляет оружие Украине. Такое сообщение прозвучало от премьер-министра восточноевропейской страны Матеуша Моравецкого в эфире Polsat. Новость для Киева крайне неприятная. Впрочем, в сентябре такого рода новости для украинских политиков стали уже чем-то вроде рутины. Весьма пугающей, надо сказать, рутины.

Американские баллистические ракеты Киев тоже не получил, а от десять немецких танков Leopard 1A5 вообще пришлось отказаться из-за их неудовлетворительного технического состояния.

Выходит, и контрнаступление никаких серьезных результатов не дает, и поставки оружия по нескольким каналам "буксует". А в случае с Польшей еще и так не вовремя – как раз когда Украина подала иск в ВТО на эту страну из-за отказа последней покупать украинское зерно.

Забегая вперед скажем, что зерно тут играет даже не второстепенную роль, а вообще идет фоном. У Киева намечаются серьезные проблемы, поскольку задержки и различные сложности с поставками вооружений вызваны совсем другой причиной.

Нужды Киева перестали интересовать Запад

В Fox News 20 сентября, ссылаясь на собственные источники, заявили, что Украина не получит от Пентагона дальнобойные ракеты ATACMS в обозримом будущем.

Конечно, можно сказать, что это издание в последние годы регулярно критикует саму идею поддержки Киева Вашингтоном, поэтому специально сгущает краски. Увы, но это не тот случай. Киеву действительно не дают запрашиваемых им ракет. В тот же день координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, заявил, что "переговоры продолжаются, но решение о передаче Украине дальнобойных ракет ATACMS пока не принято".

В середине сентября немецкое издание Der Spiegel написало о том, что руководство Незалежной отказалось принять от Германии 10 танков Leopard 1A5. Причина – прибывшие в Польшу (затем должны были быть доставлены на территорию Украины) танки нуждаются в ремонте. А поскольку у Киева нет подготовленного для такой задачи технического персонала и нужного количества запчастей, нет и смысла получать эти Leopard 1, ведь ВСУ все равно не сможет их использовать в бою.

Неловко выходит. Вроде все на Западе Украину поддерживают, но нужных ракет ей не дают (переговоры можно затягивать еще очень долго, в Вашингтоне это умеют), танки, как оказалось, "потрепанные" – к бою не готовые… а теперь еще и Польша прямым текстом говорит, что транзитом из других стран она оружие Киеву передавать будет, но вот своего уже не даст. А это очень неприятно.

Варшава за последние полтора года была одним из важнейших поставщиков "смертельных игрушек" для Незалежной. Если точнее, Польша – третья страна (после США и Великобритании) в списке лидеров по отправке вооружений Киеву. По разным оценкам, сумма таких "услуг" обошлась государству в почти €3 млрд.

В британском BBC даже подсчитали, что Польша в сумме выслала своему соседу с начала СВО 320 танков (разумеется, старых советских) и 14 истребителей МиГ-29. Варшава, в отличие от других стран, включая даже США, все свои обещания по отправке бронетехники перед Украиной ранее выполняла. А теперь Киев лишается поддержки такого соседа.

Дело не в наглости Украины и даже не в зерне

В комментарии для Baltnews военный журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин рассказал, что в идеале Украине нужны и немецкие танки, и американские ракеты, и вообще любая техника, которая ранее поставлялась из Польши.

Киеву не хватает буквально всего, поскольку российская армия довольно быстро уничтожает все его вооружения. Но проблема даже не в том, что Польша не хочет больше помогать ВСУ, а бронетехника из ФРГ нуждается в техническом персонале и запчастях. У европейских стран попросту заканчиваются вооружения, которые они могли отдать без ущерба для своей обороны и Варшава – это самый наглядный пример.

"Не следует считать, что дело только в иске Киева, который тот подал в ВТО на Польшу из-за отказа последней покупать украинское зерно. Варшава на самом деле прекратила поставки вооружений по другой причине. У нее закончился, условно говоря, тот военный хлам, который можно отдать, не переживая за собственную обороноспособность. Теперь остается переправлять Незалежной только новейшие образцы, а на такое Польша не готова", – уверен Литовкин.

"Ее руководство не хочет просто так отдавать Киеву американские "Абрамсы", южнокорейские БТР и "Черные пантеры". Польша вообще-то колоссальные суммы за эту технику заплатила. Что же, просто так отдать это Украине, ничего не получив взамен? Все прекрасно понимают, что Киев оплатить поставки не в состоянии. Руководство Польши, напомню, хочет сделать в Европе самую крупную армию, вооруженную по последнему слову техники. Жертвовать такими планами ради Украины она не намерена, поэтому споры вокруг зерна – это далеко не самое главное", – добавил он.

По его мнению, в США ряд политических элит тоже хочет замедлить объемы поставок на Украину, что, по сути, уже происходит. И дело тут не только в баллистических ракетах ATACMS, о которых ведутся переговоры. Дело не в том, сколько зарабатывает та или иная американская компания, и даже не в том, насколько эффективно украинская армия использует такую технику или снаряжения для своего контрнаступления.

Дело в политике, в приближающихся президентских выборах США, в борьбе между демократами и республиканцами, где последние вполне справедливо указывают на тот факт, что Киев до сих пор даже не отчитался о полученном от Пентагона вооружении, хотя на ВСУ потратили миллиарды долларов.

Замедление поставок и даже оттягивание сроков – результат усиливающейся внутриполитической борьбы, а не логистических проблем с доставкой той или иной военной техники, ракет, снаряжения.

"Поставки оружия на Украину, причем не только из Польши или из США, ставятся Западом под большое сомнение и замедляются по мере неудач с контрнаступлением ВСУ, потому что техника "утилизируется" пугающими темпами. НАТО заставляет украинских военных наступать, если сильно упростить, используя свои методы, которые в данном случае ущербны. Нельзя атаковать противника, не имея господства в воздухе. У Украины нет авиации, способной в должной мере прикрывать свои войска", – отметил Литовкин.

Журналист напомнил, что армия Украины открыта для ударов российскими ракетами, артиллерией, штурмовиками, а блок НАТО не обеспечил ВСУ специальной техникой по разминированию. В итоге Киев теряет колоссальное число людей и техники на полях с минами.

"Североатлантический альянс привык воевать по шаблону, при котором военный блок авиаударами полностью уничтожает оборону противника, а только потом проводит наземные операции. Более того, Альянс никогда не воевал с государством, равным по силе и обладая хорошо оборудованной обороной. У блока попросту нет боевого опыта ведения таких боевых действий. Украину заставляют выполнять шаблон, который вообще не работает", – объяснил Виктор Литовкин Baltnews.

"Элемент нанесения по противнику ударов с воздуха убрали, а обязательство нападать для ВСУ оставили. Естественно, Киев будет терять сотни единиц техники, не добиваясь никаких результатов. У Украины только за три месяца контрнаступления потери составили около 70 тысяч человек и 7 тысяч бронетехники. Для сравнения: за 10 лет военных действий в Афганистане (где совершались колоссальные по масштабам операции) СССР потерял около 15 тыс. человек", – добавил он.

Видя все эти потери Польша, другие европейские страны и США, не горят желанием прямо сейчас увеличивать поставки. Техника ведь уходит в "черную дыру", а Киев ничего с этим сделать не может.

Вашингтон vs Зеленский

Важно отметить, что затягивание переговоров по передаче Украине баллистических ракет ATACMS – уже не первая история, когда Киеву на официальном уровне обещают какой-то тип вооружений, но на практике "тянут резину".

Достаточно вспомнить эйфорию Владимира Зеленского по поводу передачи Киеву истребителей F-16. Когда украинский президент был в Нидерландах, ему их обещали, правда, не сказали, когда именно передадут. Формулировка звучала следующая: "Когда пилоты и инженеры пройдут соответствующую подготовку".

В США, которые, по сути, и санкционируют передачу такого типа авиации Киеву, неоднократно говорили, что подготовка пилотов может занимать около года. Напомним, обещали Киеву эти истребители еще примерно в начале 2023 года. Обучение пилотов, инженеров и техников (в Великобритании и Швеции) начали проводить только во второй половине августа. Выходит, вполне вероятно, что в конце следующего лета ВСУ получит такие истребители с пилотами. Если, конечно, ничего не произойдет.

На фоне этого отказ Польши поставлять оружие на Украину выглядит хотя бы честно. Украина понимает, что этот канал "отработан", надо искать другой. Впрочем, есть мнение, что Варшава "сливает" Киев не только по своему желанию, но и за счет приказов из-за океана.

 "Польшу не стоит переоценивать, думая, что она вообще самостоятельный игрок. Во многом она делает то, что ей разрешает Вашингтон и нынешняя инициатива по остановке поставок вооружений Киеву – это, вполне возможно, тоже шаг, одобренный в США", – сказал Baltnews экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

"Варшава вообще много чего могла сделать с Украиной с 2014 года – даже забрать часть ее западных областей. Однако на практике Польша ничего такого не сделала, при этом еще и отправляла своих наемников (которые вполне могли быть военными в отставке), на Донбасс, что в конечном счете никакой пользы ей не дало. Нынешняя остановка вооружения для Украины со стороны Польши – часть давления Вашингтона на Киев", – добавил он.

По его мнению, блокировка Восточной Европой украинского зерна и проблемы с поставками вооружений – части одного целого. Экономист напомнил, что Еврокомиссия в споре между восточноевропейскими странами и Украиной, по сути, встала на сторону первых. Выходит, на Киев идет давление со всех сторон.

"Все это делается для того, чтобы Зеленский пошел на переговоры с Россией. Постоянные призывы Запада к Киеву начать контрнаступление в начале этого года – часть такого давления. В США пусть и с опозданием, стали понимать, что Москва будет стоять на своем, а вот у Киева запас прочности кончается, причем как на фронте в плане живой силы и техники, так и в тылу, в плане экономики. Именно поэтому США торопили Украину с контрнаступлением, понимая, что она потерпит крах (американские СМИ даже озвучивали публично конкретные места атаки)", – объяснил Колташов.

По его мнению, главная цель Вашингтона сегодня – посадить Владимира Зеленского за стол переговоров с Россией и попытаться обмануть Москву, заставив ее пойти на уступки в обмен на перемирие. Пока последнее будет длиться, Вашингтон организует на Украине выборы и поставит на место президента очередную марионетку.

"Разумеется, сам Зеленский этому будет сопротивляться до последнего. Сейчас у него есть власть над целой страной и возможность богатеть. Если отобрать у него президентское кресло, его быстро всего лишат. Зеленскому важно удержать свой пост. Даже ценой поражения Украины. В таком случае можно уехать за границу и возглавить правительство в изгнании, что лично для Владимира Зеленского очень даже хороший сценарий. Деньги у него будут, семью можно содержать в шикарных условиях. А что станет с самой Украиной, разумеется, его не заботит", – заключил Василий Колташов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме