Сказал, не подумав: в Эстонии оценили идею о закрытии Балтийского моря

© Sputnik / Игорь Чуприн

В Эстонии пояснили, почему нельзя перекрыть российским судам проход через Балтийское море, как предложил президент Латвии.

Ряд экспертов в эфире передачи "Актуальная камера" на эстонском телевидении обсудили предложение президента Латвии Эдгара Ринкевича закрыть Балтийское море для судоходства, если расследование аварии и повреждение кабеля на финско-эстонском газопроводе Balticconnector докажет виновность России. В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что идея латвийского президента нереализуема – по крайней мере, без нарушения международного права.

Научный сотрудник Норвежского центра международного морского права Александр Лотт заявил, что международные соглашения вообще запрещают перекрывать морское сообщение.

"Логика международного права относительно проливов строится вокруг того, что их нельзя перекрывать, чтобы оставить проход для международных судов. Но, например, если НАТО был бы в состоянии войны с Россией, то обеспечить свободный проход нейтральным судам все равно нужно было бы. Альянс мог бы закрыть проливы лишь для тех судов, с чьими странами он вел бы войну", – пояснил Лотт.

Вице-адмирал и бывший командующий Силами обороны Эстонии Тармо Кыутс объяснил слова латвийского президента тем, что последний всего лишь хотел привлечь внимание к неспособности защитить подводные коммуникации.

"Как я понимаю, он, скорее всего, исходил из того факта, что подводные сооружения почти невозможно защищать круглосуточно и что-то надо предпринять. Это было больше высказано как сигнал, мол, "давайте сделаем что-то", чем реальный призыв к действию", – пояснил экс-командующий Кыутс.

Бывший глава Сил обороны Эстонии напомнил, что военные инциденты на море начинались и из-за более мелких проблем. Так, например, вскоре после восстановления независимости Эстония задействовала боевые корабли для разрешения морского конфликта с Латвией. Правда, тогда инцидент разрешили мирным путем.

"1995 год, апрель. Я был вынужден отправить в район острова Рухну пограничные корабли – три единицы, чтобы отрегулировать конфликт между рыбаками с эстонской и латвийской стороны, поскольку морская граница тогда была установлена Эстонской Республикой, но международно признана она еще не была", – сказал Кыутс. 

Реакция российской стороны не заставила себя долго ждать. В пятницу, 20 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на предложение президента Латвии Эдгара Ринкевича закрыть Балтику для РФ призвал его подумать, что делать с этим морем после того, как выяснятся виновные в подрыве "Северных потоков". 

"В данном случае у господина президента Латвии хочется спросить, а что мы будем делать с Балтийским морем, когда совсем скоро вскроется правда о тех, кто стоит и стоял за терактом в отношении "Северных потоков", что он предлагает делать с Балтийским морем в этом случае?" – сказал Песков.

Он заявил, что "Россия не имела и никогда не будет иметь никакого отношения к каким-либо действиям такого рода". "А вот как Латвия поведет себя в отношении случая с "Северными потоками", нам очень интересно", – добавил пресс-секретарь.

О повреждении газопровода Balticconnector стало известно 8 октября. Эстония, Финляндия и Швеция ведут совместное расследование инцидента. Однако эксперты так и не могут определиться, кто виноват – Россия или Китай.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме