Итоги визита Владимира Зеленского в США: как президент стал другом, которого никто не ждет

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме, 12 декабря 2023
© AP Photo / Evan Vucci

Илья Круглей

Глава Украины посетил Вашингтон, где просил очередной пакет помощи для противостояния с Россией. Однако даже такой весомый повод не является решающим фактором для ряда американских политиков, которые хотят потратить деньги на совсем другие задачи.

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел в США, чтобы в очередной раз выпросить помощь у Вашингтона на противостояние с Россией. За последние два года такое событие уже можно считать рядовым. А если смотреть на это в еще более широком временном диапазоне (с 2014 года), то подобные поездки глав Украины в США вообще можно воспринимать в качестве рядовых будней.

Однако в это раз все несколько иначе. За неделю до нынешнего визита Зеленский, по сути, устроил скандал в конгрессе США. Тогда американские политики решали, надо ли принимать законопроект о финансовой помощи на сумму в $110 млрд Украине, Тайваню и Израилю, которую запросил президент США Джо Байден. Зеленский, который должен был выступить по видеосвязи перед сенаторами, в последний момент отменил выступление, из-за чего республиканцы пришли в ярость, накричали на главу Пентагона и покинули помещение, не решив судьбу законопроекта.

Теперь президент Украины прилетел в Вашингтон, чтобы говорить, по сути, об этом же, то есть выпрашивать деньги и оружие для ВСУ не по видеосвязи, а вживую.

Украинское шоу никого не впечатляет

Еще вечером 11 декабря по местному времени ведущие американские СМИ наперебой рассуждали, как Зеленский будет проводить встречу с Джо Байденом, сенаторами США и спикером Палаты представителей от республиканцев Майком Джонсоном. 

Перед этим, будто разогревая толпу в преддверии своего основного шоу на сцене, президент Украины выступил перед аудиторией американских и международных военнослужащих в Национальном университете обороны в Вашингтоне.

Как пишет The Washington Post, Зеленский подчеркнул, что шансы его страны на победу "висят на волоске, а отказ Соединенных Штатов от помощи Киеву заставит президента России [Владимира Путина] праздновать победу". Дальше пошли пафосные речи о том, что "когда свободный мир колеблется, диктаторы празднуют", "важно, чтобы политики не предали солдата" т. п.

В The Washington Post также сообщили, ссылаясь на свои источники, что глава Украины кроме попыток привлечь на свою сторону республиканцев, планирует попросить Байдена подписать соглашение о передаче Украине новых и более мощных вооружений.

Что интересно, даже до встречи с сенаторами и главой Белого дома, украинский президент сразу попытался всех убедить в том, что он не будет вмешиваться в проблему иммиграции США и споры американских политиков по поводу организации безопасности на границе с Мексикой, из-за чего республиканцы, по сути, и саботировали законопроект о финпомощи для Украины.

Тут важно подчеркнуть, что визит Зеленского на Капитолийский холм проходит в то время, когда у законодателей осталось всего несколько дней для переговоров по сложному иммиграционному соглашению и принятию (либо окончательному отклонению) законопроекта по помощи Украине, Тайваню и Израилю.

В The New York Times особый упор сделали на заявления Зеленского о том, что поддержка Украины – гарантия того, что Россия якобы не захватит еще больше Европы. При этом в издании тут же подчеркнули, что вся эта полемика, какими бы важными не были заявления Зеленского, американскую общественность не интересует. Все больше жителей США скептически относятся к финансовой помощи Украине.

В CNN пошли еще дальше, процитировав сенатора Дж. Джеймса Ланкфорда (переговорщика Республиканской партии по иммиграционной политике), который заявил, что ничто из того, что Зеленский может сказать сенаторам во вторник, не изменит требований республиканцев к Конгрессу заключить сделку по ужесточению пограничных законов США, прежде чем одобрить дополнительную помощь Украине.

Отношение к Киеву изменилось

В The New York Times на фоне визита Зеленского появилась очень нехорошая для украинских политиков статья, суть которой – ВСУ должны перейти к обороне, а Незалежной лучше самостоятельно наладить производство оружия. Переводя с дипломатического: "Ребят, дальше сами".

Что интересно, в издании уже открыто говорят о провале контрнаступления Киева. Пытаясь сгладить углы, все эти предложения об обороне представляются читателю как попытка американских и украинских военных якобы выработать новую стратегию. Но невооруженным глазом видно, как Киев настраивают на "автономный режим".

Неудивительно, что в других ведущих американских СМИ царил скептицизм даже до встречи Зеленского с сенаторами в Вашингтоне. Все прекрасно понимают, что Киеву от визита Зеленского в столицу США никто прямо в тот же день миллиарды не выдаст, ракеты и танки на фронт не доставит.

Более того, как пишет The Wall Street Journal, республиканцы еще и потребуют отчета, в котором Зеленский должен будет изложить свою "стратегию победы", после чего начнут в деталях разбирать "более разумное" финансирование военных нужд Киева.

Неужели всего этого не понимали в команде Зеленского? Разве глава Украины не осознавал, что сейчас, когда между республиканцами и демократами возник такой нешуточный спор, ему в Вашингтоне начнут задавать неудобные вопросы?

В беседе с Baltnews главный научный сотрудник Института Европы российской академии наук Николай Межевич объяснил, что действия Владимира Зеленского оценивать с точки зрения логики вообще не стоит.

"Карьера ученого, политика или дипломата в идеальном варианте не должна быть очень быстрой и не должна быть слишком уж продолжительной. Полковник в 30 лет – это странно. Профессор в 30 лет (если это только не математик-расчетчик) – тоже крайне необычно. Посол по особым поручениям в 30 лет – крайне редкий случай. Если же говорить о высшем государственном посте, то человек должен до него "дозреть", – заметил Межевич.

"В случае же с Зеленским мы видим, как человек перешел от "рояля" к президентской кнопке – хорошо, что не ядерной). У него попросту не той дипломатической культуры, которая вырабатывается годами и десятилетиями практики. Он не понимает, что его зеленая одежда при встрече с американскими чиновниками и Байденом – дурной тон. Футболка цвета хаки с политической точки зрения была актуальна в первые месяцы после начала СВО. Через год или полтора – уже явный перебор и банально некультурно. Та же бестактность проглядывается и в его действиях", – добавил он.

Автор телеграм-канала "Профессор Межевич Н.М." подчеркнул, что американские политические элиты, конечно, не могут захлопнуть дверь прямо перед носом у Зеленского. Но это не значит, что ему дадут абсолютно все, что он попросит.

Люди в команде украинского президента, в силу отсутствия опыта, почему-то решили, что поездка Зеленского из Аргентины в США, которая якобы оказалась совпадением, якобы "нам по пути", будет элегантным решением. Увы, со стороны это так не выглядит и вызывает своей наигранностью только раздражение.

"Итог будет традиционным для американских политиков в такой ситуации – много слов и обещаний, мало дел. Да, Вашингтону нужно ослабление Москвы. В том числе и за счет противостояния последней с Киевом. Но "изюминка" в том, что руководство США хотело бы, чтобы это было бесплатно. Чтобы результат – урон для РФ – был, а рисков для Вашингтона – нет", – отметил Межевич.

"Проблема в том, что Зеленский в силу его неопытности и "нестабильного" поведения такие риски как раз создать может. Где гарантия, что у него нет компромата на семью Байденов, о чем, кстати, даже американские СМИ месяцами говорят? Где гарантия, что если не сам Зеленский, то кто-то из украинских чиновников не захочет "минуты славы", откопав этот компромат и выставив его перед публикой накануне президентских выборов в США?" – добавил он.

Улыбаемся, машем рукой… и не спрашиваем про деньги

Важно отметить, что цель визита Зеленского – не совсем встреча конкретно с Байденом. Президент США согласен отправлять миллиарды в Киев и накачивать его оружием. Главе Украины важнее уговорить республиканцев одобрить законопроект, который все это позволит сделать. И вот тут большие проблемы, потому как Зеленскому предложить им взамен нечего. С демократами поторговаться республиканцы могут, предметов для торга у них много. А что может дать сенаторами украинский президент? Обещание бороться с Россией? Он итак обречен это делать.

В итоге все кончилось тем, что своим выступлением перед конгрессом Зеленский никого не впечатлил. Республиканцы своего мнения по поводу законопроекта не изменили, на просьбы главы Украины выделить ей $60 млрд не отреагировали. Сенатор-республиканец Эрик Шмитт после встречи с украинским лидером подвел эдакую черту, сказав, что "все мы уже слышали".

Лишь Байден смог дать некоторый "утешительный приз". Президент США на встрече с Зеленским в Белом доме заявил, что подписал указ о выделении Киеву нового пакета помощи на $200 млн. После этого госсекретарь США Энтони Блинкен, добавил, что в такой пакет войдут поставки боеприпасов для ПВО, HIMARS и артиллерии, а также противорадиолокационные ракеты HARM и противотанковые боеприпасы.

Что интересно, Зеленского даже не встретили у главного входа в Белый дом. Машину остановили у Западного крыла, где Зеленского встретил сотрудник канцелярии Джо Байдена. Кстати, во время вопросов журналистами Зеленском и Байдену последний даже неприкрыто ухмыльнулся, когда ему сказали про возможную победу Украины.

Это и можно назвать итогами поездки Зеленского – ухмылка Байдена и $200 млн вместо $60 млрд. Ну и раздраженные республиканцы, которые словно хамоватый госслужащий в госучреждении говорит человеку в очереди: "Ничем помочь не могу, следующий!".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме