Михаил Онуфриенко: Россия начнет стратегическое наступление в 2024 году

Михаил Онуфриенко
© Sputnik / Алексей Майшев

Михаил Кузнецов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Как будет развиваться специальная военная операция России на Украине в 2024 году, Baltnews рассказал военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Не все коту Масленица. Пока Киев побирается по миру "на перемогу", в американской пустыне ржавеют тысячи бесхозных "Абрамсов". Почему так, разбирались вместе с военно-политическим обозревателем Михаилом Онуфриенко.

– Не могу не начать с новости о том, что Япония все-таки передаст американцам свои ракеты для ПВО Patriot. У США с их крупнейшим в мире ВПК возникла потребность в ракетах из Японии? Что произошло?

– Ничего удивительного, потому что американцы достаточно давно "почевали на лаврах", рассказывая о том, что способны вести две войны одновременно в разных регионах мира, но с конфликтами подобной интенсивности они не сталкивались. Они не предполагали, что кто-то может оказать им сопротивление.

Соответственно, на втором году войны выяснилось, что за десятилетия, прошедшие после Вьетнама, американцы здорово расслабились. Результат мы видим сейчас. Просто ВПК не перестраивается так быстро, как им бы хотелось.

– Насколько велик американский потенциал конверсии производств на военные рельсы? Стоит ли опасаться, что они за года два раскрутят свое производство и начнут ту же Украину засыпать всевозможным оружием. Как мне кажется, у них для этого возможности есть.

– В США 287 заводов по производству снарядов, но надо учитывать, что 90% с лишним этих заводов – частные. Они не работают или работают на что угодно, кроме производства снарядов. Заводов, которые осуществляют конечную сборку снарядов, порядка полутора десятков – это уже государственные предприятия.

Соответственно, взаимодействие с этими предприятиями очень осложнены, потому что без денег частники работать не будут. Направлять им деньги и координировать работу достаточно сложно. Много времени уходит на отладку цепочек поставок, логистики всех комплектующих и всего сырья. Опять же, необходима подготовка кадров и расконсервация линий производства.

Это достаточно длительный процесс. Мы видим, что они с ним не справляются. Предполагалось, что где-то к 2025 году они будут в состоянии производить кратно больше тех же 150 миллиметровых снарядов. В любом случае, производство будет возрастать. Вот засыпать киевский режим или нет – другой вопрос, но объем производства возрастать будет.

Мы должны учитывать объективные данные: Россия не является экономически сопоставимой по своим возможностям с 50 государствами, которые либо входят в НАТО, либо являются союзниками США, как Япония или Южная Корея, Канада и так далее.

Нет смысла играть в долгую с существенно более сильными экономиками, бить по врагам надо в то время, когда у тебя есть максимальные преимущества, когда ты смог нарастить свои объемы производства, а противник однозначно отстает. Кроме производственных возможностей, нужно учитывать и политическую составляющую. Мы видим, что республиканцы исключительно не из любви к России подставляют ножку администрации президента Джо Байдена. Мы видим, как внутренние американские проблемы мешают поддерживать киевскую хунту.

Не стоит забывать о том, что победа киевского режима в планы американцев по большому счету не входит. Не интересно им победить с тем, чтобы в состав ЕС влилось еще государство, занимающее полмиллиона квадратных километров, требующее массу сатисфакций. Американцам это не нужно. Они так старательно двадцать лет пытались угробить Евросоюз, обрушить его экономику, провели череду арабских революций вокруг Европы, завалили ее миллионами мигрантов, повысили себестоимость продукции за счет отказа от русского газа, поставили барьер между Европой и Россией…

Американцы заинтересованы в том, чтобы конфликт длился как можно дольше. В конечном у них в пустыне стоит на хранении более трех тысяч танков Abrams всех модификаций. Они за два года не смогли им провести техобслуживание и поставить киевскому режиму? Да они не захотели просто – цель такая не стоит.

– Что касается вреда Евросоюзу: разве в этом плане Украина не была бы отличным таким подарком от Вашингтона? Во-первых, она проамериканская, как условная Литва или Польша. Во-вторых, требует огромных дотаций. Если Украина вступит в ЕС, то за пару лет она все ресурсы проест.

– Знаете, Евросоюз же тоже не белый и пушистый. Обратите внимание, как они ведут себя с новыми членами, с той же Прибалтикой. Возьмите хоть Латвию, хоть Литву. По данным Eurostat, Латвия и Литва возглавляют списки по алкоголизму, убийствам, самоубийствам, убыли населения.

Из стран восточной Европы изымается человеческий ресурс. Это есть колоссальная по эффективности неоколониальная система, при которой в том или ином государстве воспитываются дети, заканчивают школы за счет местных ресурсов, получают какое-то образование и выезжают в другие страны.

Так называемая Украина получила безвизовый режим, и миллионы не только гастарбайтеров низкой квалификации, но и вполне квалифицированных специалистов уехали в Евросоюз. Они создают там прибавочную стоимость. При этом ЕС не несет никаких обязательств: если человек заболел, стал не нужен или ведет себя плохо, его отправляют обратно.

Что касается членства в ЕС, то, как показали времена пандемии, все свободы весьма относительны. Любое государство совершенно спокойно вдруг закрывает свои границы, ограничивает возможность трудоустройства гражданина. Как только возникают проблемы, границы закрываются, и чиновники говорят: "Нет, сами, пожалуйста, работайте, а нам не мешайте у нас временные сложности".

Американцы понимают, что победа киевского режима так или иначе вынудит их взаимодействовать с близлежащими странами. Какими бы холуями они не были, когда рядом у тебя мощные экономики, ты с ними связан общими границами, ты не сможешь это игнорировать. Не игнорируют это и поляки. Они балансируют, ругаются, склочничают, требуют себя каких-то преференций, но тем не менее усиливают Евросоюз экономически. И в целом это большая опасность, потому что, если в ЕС не будет подобных внутренних дрязг, то они будут противодействовать Соединенным Штатам, это колоссальный экономический конкурент.

Мы помним уже скандалы, связанные с Airbus и Boeing, миллиардные претензии к банкам. Так или иначе это конкурентная борьба для американцев существенно играет роль, и победа здесь киевского режима им, в общем то, не нужна, а вот многолетняя война – да.

Ни у кого, по-моему, нет иллюзий, что американцы из любви к какому-то украинскому народу, который они считают русским, ввязались в этот блудняк. Они совершенно сознательно стравили русских с русскими и наслаждаются, а европейцам поставляют оружие взамен того, что европейцы отдают.

Например, Польша в начале 2022 года заключила с американцами два контракта на поставку Abrams. Первый еще до СВО, а второй после – общая сумма превышает 8,5 млрд долларов. Каждый Abrams обходится в 10,5 млн евро, в пять раз дороже, чем, например, наши продают оптом Т-90 в Индию. Можете себе представить, какие деньги они получают за танк, который по своим характеристикам уж точно не лучше?

– В Прибалтике восстанавливаются советские склады для боеприпасов. Долгие годы они пылились. Сейчас внезапно начали работы по их дооснащению, укреплению. По всей видимости, планируется какой-то завоз боекомплекта. Не видите ли вы за этим каких-то рисков? Как мне видится, это может быть ввиду увеличения военного присутствия войск НАТО в регионе. Под новые соединения и готовят инфраструктуру с боекомплектом. Однако есть версия, что в будущем именно в Прибалтике организуют Украину 2.0, под что и готовят "упаковку". Что вы думаете на этот счет?

– Я разделяю вашу точку зрения. Речь идет об увеличении контингента НАТО, но суть в том, что конфликт там уже существует. Это конфликт не только с Россией. Это конфликты с Польшей, которая претендует на город Вильно, исконно польский. Поляки все это помнят, ничего не забыли, и тот факт, что они сейчас временно молчат, не снимает этой проблемы. Мы уже неоднократно слышали их многомиллиардные, чуть ли не триллионные претензии к Германии по поводу репарации за Вторую мировую войну.

После того, как мы разберемся с остатками Украины и займемся Прибалтикой, как бы это ни казалось сегодня невозможным, у нас может быть союзник в лице Польши, с которой мы найдем общее понимание решения литовского вопроса. Не надо думать, что союзы типа НАТО, ЕС и прочего вечные. В Европе столько этих союзов существовало, но европейцы совершенно спокойно могли через несколько лет воевать друг с другом сначала против одной стороны, потом против другой, а потом еще несколько раз поменять друзей и врагов в зависимости от политической ситуации.

Ситуация меняется, меняются отношения… Я очень сомневаюсь, что кому-то надо будет вступаться за ту же самую Прибалтику, если там возникнут какие-то боевые действия.

– Насчет большой политики: впервые за 15 месяцев Китай и США провели военные консультации на уровне координаторов армии. Обсудили тайваньскую проблему. Мы можем рассматривать эти консультации как признак попыток разрядки между Пекином и Вашингтоном?

– Разумеется, никогда достоянием гласности не становится реальная суть подобных переговоров, но они идут постоянно, независимо от того, как государства конфликтуют друг с другом. Даже во время военных действий, как правило, через третьи страны подобные контакты происходят, а пока военных действий нет, общаются все.

Общаются военные, разведчики и дипломаты. Когда вдруг кто-то решает, что этому можно предать гласность, тогда и сообщают: мол, у нас встретились генералы, провели переговоры. Это делается, чтобы чуть-чуть снизить градус напряженности. Однако сути дела это не меняет.

Сейчас стало с этим как-то попроще. Уровень квалификации переговорщиков снизился, и мир немножко изменился. Вот и начали зачастую без согласования с противоположной стороной выдавать какие-то части прошедших переговоров. Еще мы видим, что зачастую во время этих переговоров продолжаются обсуждения тех же конфликтных вопросов.

– Хорошо, оставим американцев и европейцев и вернемся к Украине. Недавно бывший главарь батальона "Айдар"* заявил, что возможна сдача авдеевского укрепрайона чуть ли не до конца этого года. Как вы оцениваете происходящее на фронте и видите ли единый замысел действий наших фронтов?

– Нет, операция у нас, безусловно, единая, только называется она "гибкая оборона". Все, что происходит на фронте, происходит в рамках этой гибкой обороны.

Что касается заявления, то это желание хайпануть на какой-то новости, которое не имеет никакого отношения к реальности. Никто Авдеевку до конца года сдавать не будет и штурмовать ее тоже до конца года задача не стоит вообще. Наши давно уже ушли от практики советских времен.

Рамки гибкой обороны не предполагают глубоких стратегических наступлений. Та же Марьинка или Авдеевка – достаточно частные боевые действия, хоть крупномасштабные в рамках ведущихся боевых действий, но это прифронтовые тактические успехи, которые пока еще никто не собирается развивать в какое-то масштабное наступление. Я думаю, что до таких планов еще не один месяц.

Что касается вообще положения на фронте, мы видим вполне логичное поведение обеих сторон. Киев все больше напирает на военную и политическую составляющую, для них медийная война намного важнее реалий, которые происходят на фронте, они снова заявляют о подготовке наступления в будущем году на Крым. Слова о выходе из Авдеевки – полный бред.

Те же самые Крынки наглядно доказывают, что никакой вывод из Авдеевки войск не состоится, когда совершенно провалившийся плацдарм на левобережье также никто выводить не собирается. Хотя разговоры на эту тему тоже велись совсем недавно, но они там остаются, перспектив нет, шансов нет, но переработка пушечного мяса продолжается, потому что у Генштаба хунты единственный сегодня плюс в ежедневных сводках – это фраза в конце "По-прежнему удерживаем плацдарм на левом берегу". Редкое достижение, а сколько для этого там еще похоронят тушек пушечного мяса, никого не волнует.

Поэтому из Авдеевки никто уходить не будет, независимо от того, сколько там еще поляжет этих "киборгов", про которых никто не вспоминает. Все уже проржавели насквозь, теперь новые ржавеют, смысла в этом никакого нет. Тем не менее это продолжается по политическим соображениям: полтора года не создавалось нормальных укреплений в глубине обороны. Сейчас задергались – дескать, смотрите, мы выкопали ямку, мы сделали.

У них 2500 км потенциальной линии фронта, учитывая белорусскую границу, Курскую, Брянскую, Белгородскую области. Они собираются за сколько лет построить новую линию Мажино? Давайте говорить откровенно: у Киева пушечного мяса на эти 2500 километров не хватит. Они физически не смогли продавить Запорожский фронт, несколько сот километров в 3 местах билли и не пробились дальше первой линии обороны.

– Но все-таки мобилизационный потенциал у них еще большой. Даже если мы предполагаем, что населения там осталось даже 20 млн, то по пазикам они все равно еще смогут кого-то натаскать.

– Можно набрать еще миллион человек, но надо понимать, что набирать этот миллион они, как минимум, будут еще год. За это время жители подмандатной киевской хунте территории научились хорошо бегать. Они не смогли набрать солдат для своего контрнаступления и вынуждены были задержать наступление до лета. Хотели набрать 100 000, а смогли лишь 70 000. Просто физически они не могут призвать всех этих людей.

Повестки они хотят бежавшим за границу выдавать. Выдавайте, и что? Люди приедут воевать, что ли? Ведут переговоры, чтобы кто-то их выдавал. Но и тут люди будут сопротивляться.

Люди предпочитают жить бедно на птичьих правах, чем идти в водители Leopard – все уже посмотрели, чем это заканчивается. Приезжал в Киев на днях журналист немецкий и сообщил, что на курсах по обучению мехводов экипажа Leopard пятидесятипроцентная нехватка личного состава, то есть даже перспектива выехать в Германию на обучение желающих не привлекает.

– В начале вы говорили, что с врагом в долгую играть не стоит, тем более что у нас как бы враг, понятное дело, не Украина, а Вашингтон все-таки. Американцы могут в перспективе раскрутить свой ВПК. В этом свете вспомнился вопрос, который возник с самого начала СВО: что с мостами через Днепр? Почему, если они используются и для экономической жизни киевского режима, и для подвоза оружия, они все еще стоят?

– Я считаю, что это давление американцев, которые каким-то образом нашли аргументы, убеждающие нас оставить в покое логистику противника.

Например, Антоновский мост за несколько месяцев HIMARS "додолбил" до такой степени, что покрытие превратилось в решето, и движение по нему мы вынуждены были прекратить. То есть сам мост состоял, но суть в том, что достаточно просто дырок наковырять в достаточном количестве, просто нужно регулярно бить. У нас есть, чем: "Калибры", "Искандеры", планирующие бомбы с комплексной коррекцией.

Кроме мостов – мы же забываем, что значительно ближе к нам на левобережье есть сотни и сотни километров железнодорожных путей, перекрыть их система ПВО киевской хунты физически не в состоянии. Нет такого количества ПВО. Чем вы будете прикрывать 1000 километров железных дорог, а это прямые ветки, которые можно разбомбить чем угодно. Даже двадцатикилограммовая бомба, упавшая на железнодорожные пути, требует, чтобы прислали ремонтный поезд. Их можно засыпать каждый день, выводя из строя железнодорожный парк.

Уничтожать железнодорожные пути регулярно можно, ровно как можно уничтожать и мосты, которых, если вы посчитаете, там вместе с дамбами нужно раздолбать дюжину штук.

С моей точки зрения, это не делается именно в силу того, что есть те аргументы, с которыми мы вынуждены считаться на сегодняшний день, потому что не являемся монопольно сильной державой, которая может себе позволить вообще на весь мир не обращать внимания. Мы живем в мире, в котором все-таки достаточно сильны наши противники. Вот если бы это было иначе, мы бы уже давно где-нибудь под Варшавой пили шампанское.

Приходится считаться. Ситуация будет усугубляться. На Купянском направлении мы разрушили все переправы, теперь у противника большие проблемы. И дальше мы будем наносить удары и по мостам, и по железной дороге. Просто не пришло время пока.

– Михаил, хоть прогнозы делать – дело неблагодарное, но как вы считаете, чего нам следует ждать в следующем году?

– Если руководствоваться логикой, то ожидать следует стратегического наступления. Так или иначе, у нас по факту есть преимущество в средствах радиоэлектронной борьбы, есть преимущество в беспилотниках, есть безусловное господство в воздухе. Не использовать эти составляющие было бы глупо.

Плюс ко всему у нас качественно иной личный состав все-таки практически полмиллиона добровольцев, которые пополнили ряды Вооруженных сил только за этот год. Это не то пушечное мясо, которое сегодня насильно загребают на улицах городов, которые подконтрольны киевской хунте. Я вижу качественную разницу в подготовке бойцов, которые были, скажем, летом 2022 года и сейчас.

Поэтому эти преимущества нужно использовать, пока враг не нашел каких-то иных способов. Вы учтите простую вещь: президент России Владимир Путин прямо сказал, что цель спецоперации не изменится, то есть денацификация, демилитаризация территории Украины. Мы понимаем, что добровольно она делать этого не будет, сама себе голову не отрежет. Наоборот, они становятся все более откровенными нацистами и ведут себя все более откровенно.

Со стороны американцев поддержка киевского режима будет сохраняться, ее никто там одномоментно не прекратит. Могут уменьшить, но все равно будут бороться за то, чтобы киевский режим продолжал гадить России. Сильная Россия американцам не нужна.

А наступать всерьез нужно, потому что длительная война ведет к большим жертвам с нашей стороны. В каждые конкретные сутки жертв меньше, но в результате того, что противник строит долговременное укрепление, мы ему даем возможность создавать новые линии обороны, он успевает получить еще какие-то партии боеприпасов, техники и прочего.

У нас стоит задача в принципе, та же самая, что стояла перед началом спецоперации, – освобождение приблизительно тех же размеров территорий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме