Тонкости депортации: что ждет русских и белорусов в Прибалтике

Сотрудник пограничной службы Эстонии

В Латвии и Литве решили депортировать тысячи граждан Белоруссии и России из соображения безопасности. В Эстонии пока не планируют применять столь жесткие меры.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили, что Эстония разошлась с соседними Литвой и Латвией в подходах к решению вопроса о местных русских и белорусах. А именно, Латвия и Литва планируют депортировать тысячи граждан Белоруссии и России, а Эстония отказалась от подобных жестких мер.

Так, в Литве 4 августа решили, что более тысячи белорусских и российских граждан представляют угрозу безопасности страны. А чтобы выявить означенную угрозу, в Литве провели опрос, в котором, например, был вопрос об "аннексии Крыма в 2014 году". То есть, если человек посчитал данную аннексию оправданной, он попал в список на депортацию. В итоге на сегодняшний день планируется выслать из Литвы 910 граждан Белоруссии и 254 гражданина России.

Также Латвия недавно приняла решение об аннулировании видов на жительство у 5000–6000 российских граждан – им будет предложено покинуть Латвию. В Латвии причина для депортации иная – после начала, как утверждают латвийские власти, "войны России против Украины", в стране повысили требования к знанию госязыка. Кандидаты на депортацию, оказывается, не сдали экзамен по латышскому языку.

На этом фоне эстонские СМИ сообщили, что министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заверил общественность – Эстония подобные меры применять не планирует. Но вовсе не потому, что власти Эстонии не ищут некую угрозу. "Мы не обсуждали это предложение в свете того, чтобы делать какие-то анкеты. На самом деле это не дает реальной картины тех людей, которые могут представлять опасность. Эти люди очень хорошо умеют врать и отвечать так, как мы хотим услышать или увидеть в анкете", – пояснил глава МВД Эстонии.

Что же касается знания эстонского языка, то оно оценивается уже при продлении вида на жительство. По словам Ляэнеметса, исключения распространяются, например, на пожилых людей или детей, которые учатся в эстонской школе. Более того, Эстония также не планирует никаких изменений в требованиях к знанию языка.

А вот мнение эстонского евродепутата Яны Тоом вносит некоторые дополнения: "Человек живет в стране 30 лет. У него есть постоянный вид на жительство. Когда этот вид на жительство выдавался, условия были соблюдены. Он не нарушил закон. Теперь к нему приходят и говорят – иди сдавай экзамен".

Тем не менее местные СМИ транслировали, что Эстония, в отличие от соседей, решила пойти иным путем. Как уточнил глава МВД Эстонии, "представляющих угрозу безопасности пророссийских лиц будет находить Полиция безопасности".

Однако не стоит полагать, что картина не может вдруг измениться. Например, небезызвестный русофоб Урмас Рейнсалу считает нужным спрашивать в Эстонии не только с местных жителей, но и иностранцев – за их настроения: "Это вполне рационально делать и в Эстонии. Это вопрос фундаментального мышления людей и сильных базовых ценностей. Люди имеют право на свое мнение, но вопрос в том, оправдана ли такая привилегия, как вид на жительство в Эстонии, в случае с каждым мнением и отношением".

Что же касается депортации как таковой, в частности, Яна Тоом отметила, что в Латвии проживает около 18 000 граждан России, и призналась, что не верит в вероятность того, что треть из них в конечном итоге будет вынуждена покинуть страну. Более того, по словам Тоом, "коллективная депортация запрещена международным правом": "Это все равно был бы очень большой скандал. Я понимаю, что это заявление сделано для того, чтобы как-то мотивировать людей. В настоящее время правительство загнало себя в угол своими требованиями. Они, вероятно, не ожидали, что где-то около 6000 человек вообще не явятся на экзамен по языку".

Отмечается, что по состоянию на 1 августа в Эстонии проживает почти 85 000 граждан России. При этом второй год подряд растет число тех, кто хочет поменять российский паспорт на эстонский: за первые шесть месяцев 2023-го о получении гражданства Эстонии ходатайствовали 372 обладателя гражданства РФ. Для сравнения: за весь 2021 год этот показатель составил 291 человека.

Напомним, в 2022 году Эстония депортировала из страны десятки известных российских граждан, а также неграждан, объявив их "кремлевскими активистами и провокаторами". Уже в нынешнем году 55 граждан РФ и 17 граждан Белоруссии получили отказ от предоставления вида на жительства в Эстонии – вовсе не по причине "случаев угроза безопасности и общественному порядку".

Подчеркивается, что в Эстонии отказ с такой пометкой в 2023 году получил лишь один обладатель российского паспорта, который хотел продлить вид на жительство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме