Дрянь какая – эта Кая: антифашисты Балтии вздохнули полной грудью

Саммит ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Светлана Журавлева

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Большой праздник пришел – антифашисты радуются объявлению в розыск прибалтийских преступников, шлют друг другу приветственные смс-сообщения "ПБЗН!". Раскодируется сигнал легко – "Победа будет за нами!".

Россияне взяли на мушку шестерых граждан Литвы. Названы врагами учредитель общественной организации Blue/Yellow шведский десантник, по слухам – резидент ЦРУ Йонас Охманас (позывной "Панда"), его пресс-секретарь Каролис Жукаускас, топ-менеджеры этой же НПО Каролина Бимбайте, Владас Тауянскас и воюющие на Украине наемники сапер Римас Армайтис, стрелок Ауримас Валиконис.

Литовцы в ответ смеются: плохо работают москвичи, раз выявили только шестерых. Во-первых, лиха беда начало. Во-вторых, рано или поздно фанатичным поклонникам бандеровцев станет не до веселья.

Что касается наемников, их судьба на левобережье Днепра предрешена. Если, конечно, не удерут с линии боевого соприкосновения или не сдадутся в плен.

Картина маслом

Зимняя картина маслом, написанная МВД России и ее Следственным комитетом, впечатляет: объявлены в розыск 114 политиков и чиновников из Латвии, Литвы, Эстонии.

В списке 29 литовцев – министр культуры Шимон Кайрис, 6 депутатов вильнюсского горсовета во главе с экс-мэром, но не экс-фашистом Ремигиюсом Шимашюсом, градоначальник Клайпеды националист Арвидас Вайткус в компании 16 членов городского самоуправления.

Латышей – 83, включая экс-главу МВД Марину Голубеву, 67 действующих и бывших депутатов Сейма и 15 человек из Рижской городской думы. Эстонцев двое, но самого крупного калибра: координатор государственной программы по уничтожению памятников воинам-освободителям Красной армии премьер-министр Кая Каллас и ее "правая рука" Таймар Петеркоп, госсекретарь. В государственной иерархии он стоит даже выше президента. 

Для завершения коллективного портрета негодяев добавим трех поляков – замминистра госактивов Кароля Рабенду, мэра местечка Валбжиха Романа Шелемею, директора института национальной памяти Кароля Навроцкого – и полсотни бандеровцев.

Все обвиняются в сносе памятников советским солдатам и в осквернение их могил, в преступлениях против памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне, в проведении политики уничтожения в своих странах русского языка и культуры.

Долго веревочке не виться

Опубликованное 13 февраля московские новости не переполошили прибалтийский курятник. Наоборот, обвиненные вели себя вызывающе, публично глумились над ведомством Александра Бастрыкина, над МВД и МИД РФ и самой Россией. Например, литовский министр Кайрис в комментарии национальному телевидению триумфально заявил, цитируем: "Рад, что моя работа по демонтажу остатков советизации не осталась незамеченной".

Фашик Шимашюс не отстал: "Ничего не боюсь, поскольку знаю – место президента Московии на преступной скамье в Гааге". После таких патриотичных слов едва слезу умиления не пустил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис: "Провокационный ход Кремля является наградой для людей, которые поддерживают Украину и борьбу добра со злом".

В целом реакция у фигурантов оказалась однообразной, под копирку. Покровители тоже не блеснули оригинальностью. Председатель комиссии Рийгикогу (парламента Эстонии) по иностранным делам Марко Михкельсон рассердился: Россия вновь показывает, что хочет ухудшить отношения с соседями. 

Президент Латвии Эдгар Ринкевич разыграл перед телезрителями государственного ТВ-канала возмущение: "Абсолютно недопустимы действия против должностных лиц независимых государств за решения, принятые ими в своих странах с соблюдением законов своей страны. Москва продолжает запугивать и создавать разного рода неудобства. Мы не позволим себя запугать".

Однако уже утром 14 февраля клиенты МВД России присмирели. Аста Скайсгерите, главный советник президента Литвы, предупредила оказавшихся в "черном" списке об угрозе задержания при пересечении государственной границы. Полиция Латвии рассказала им о возможных арестах на территориях третьих стран, призвала оценивать риски поездок. КаПо (госбезопасность) Эстонии оповестила о серьезности ситуации – неприятности могут возникнуть даже в государствах ЕС или близких к союзу, если они сотрудничают с Россией – "в Турции, Венгрии, Австрии, Словакии, на Балканах, в Болгарии".

Согласитесь, невесело будет чувствовать себя путешественник, когда вдруг в воздухе узнает, что, допустим, из-за тяжелого состояния одного из пассажиров, воздушному лайнеру придется совершить аварийную посадку в, например, Египте или в Бразилии. Или, дьявол его дери, в Белоруссии.

Впрочем, и кроме самолета существует масса ситуаций, о который герои плохих детективов говорят "ходи и оглядывайся".

Медленное прозрение

Впрочем, "черносписочные" пока не до конца понимают, в какой ситуации оказались, и в полной мере не осознают последствий развязанной ими войны против ценностей России. В этом контексте показательно поведение Каи Каллас, четырехзвездной генеральши армии прибалтийских варваров и вандалов. Премьерша заявила: "Фиктивный ордер на арест не заставит меня молчать".

И зашумела пиар-кампания эстонской "жертвы криминального инструментария российского режима". Каллас будет продолжать работать над законом о переносе советских памятников из общественных мест: "Если на фасаде здания есть звезда или серп с молотом, или другой советский символ, их следует уничтожить. Иначе Эстонии не освободиться от монументального идеологического наследия СССР".

Чем еще заниматься, если Кае уже дали понять из Брюсселя, что ее кандидатура нежелательна для замещения вакансии в структурах ЕС, в Еврокомиссии по итогам предстоящих летних выборов. Вообще европейский карьерный рост антисоветчиков и русофобов из Латвии и Литвы под вопросом.

А сегодня самое время пощупать охамевших националистов и нацистов за вымя, считают прибалтийские антифашисты. Понимая, что уголовные дела и объявления в международный розыск – лишь начало процесса. Но и оно воодушевляет, поскольку негодяи впервые за много лет почувствовали себя неуютно.

27 февраля стало известно, что учредитель проукраинской общественной организации Blue/Yellow Йонас Охманас не только нанял себе телохранителей, но и посоветовал аналогичные предпринять аналогичный шаг единомышленникам по возвеличиванию укрофашистов. Все произошло после появления в офисе НПО курьера, доставившего пиццу, которую никто не заказывал.

С "героем"-десантником приключилась истерика. Он метался по кабинету с воплем о готовящемся покушении и о "появлении в Литве киллеров ФСБ РФ". Мелкая новость, но для антифашистов стран Балтии приятная. Греет душу.

Они не сомневаются – рано или поздно хотя бы один фигурант "черных" списков окажется в руках российского правосудия и получит по заслугам. Не о мести речь, о торжестве справедливости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме