"Бронзовой ночи" 16 лет: как русскоязычное население в Эстонии сохраняло память о войне

Памятник советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат"
РИА Новости

Сегодня исполнилось 16 лет с "Бронзовой ночи", всколыхнувшей всю Эстонию, с демонтажа монумента "Бронзовый солдат" на таллинской площади Тынисмяги.

В ночь на 27 апреля 2007 года в 3 часа 40 минут правительство Эстонии на своем внеочередном заседании приняло решение о переносе "Бронзового солдата" на Военном кладбище, к тому моменту беспорядки и погромы в Таллине продолжались целый вечер.

Монумент павшим во Второй мировой войне был открыт в Таллине 22 сентября 1947 года. Памятник установили рядом с братской могилой, в которой захоронили 13 советских военнослужащих, погибших в сентябре 1944-го.

Но в 90-х в стране заговорили о том, что это символ "оккупационной власти" и в центре столицы ему не место. "Солдат" многократно подвергался вандализму и угрозам. Окончательное решение о переносе всего мемориала вместе с останками солдат на военное кладбище на окраине Таллина эстонский кабмин принял в апреле 2007 года.

Это решение вызвало волну протестов у русскоязычного населения. В ночь на 27 апреля, пытаясь не допустить глумления над памятью советских воинов, жители столицы стали собираться на площади перед огороженным мемориалом. Люди скандировали: "Позор!" и "Фашисты!".

Вскоре, когда собравшихся стало несколько тысяч, полиция начала зачистку. В ход против защитников памятника пошли дубинки, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и даже резиновые пули. По итогам ночи было задержано порядка тысячи человек, десятки ранены, во время стычек с полицией был убит гражданин России Дмитрий Ганин. 

Благодаря мировой огласке памятник удалось спасти от уничтожения, но его перенесли на Военное кладбище и спилили Орден Красной звезды. Вскоре после этих событий в Латвии узаконили марш в честь легионеров СС.

Возглавлявший в апреле 2007 года правительство и правящую праволиберальную Реформистскую партию Андрус Ансип, который и выступил как инициатор всех действий государства на холме Тынисмяги, а также намеренно оскорбил память павших красноармейцев, назвав их с трибуны парламента "пьяницами и мародерами", не жалеет о принятых решениях до сих пор. Наблюдая за разграблением столицы, думал: "Не может быть, чтобы весь Таллин был разбит в пыль, и единственное, что люди утром увидят целым, – это "Бронзовый солдат".

Да и сегодня эта история не дает покоя националистам. Они не упускают возможности унизить или оскорбить людей, вышедших тогда на улицы эстонской столицы, чтобы защитить свои ценности. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме