Планы до 9 мая: в Риге призвали снести памятник Пушкину

Цветы у памятника поэту Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге, Латвия
Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Правящая коалиция Рижской думы поддержала идею снести памятник русскому поэту Александру Пушкину, чтобы не допустить собрания у него горожан на 9 мая.

Блок четырех депутатов "Код для Риги" (бывшие "Консервативные") призвал Рижскую думу демонтировать памятник Пушкину до 4 мая. Из заявления депутатов следовало, что памятник поэту может стать местом возложения цветов 9 мая, сообщили эстонские СМИ.

По словам вице-спикера городского собрания Линды Озолы, Пушкин является "символом российского империализма". Кроме того, посольство России в Латвии якобы использует памятник в качестве "инструмента мягкой силы и пропаганды". Под этим Озола и ее коллеги, вероятно, имеют в виду возложение цветов к памятнику и приведение пространства вокруг него в порядок.

"Дни Пушкина в парке Кронвальда сочтены. Коалиция Рижской думы договорилась, что этот памятник должен исчезнуть из городской среды Риги, и это должно произойти", – сказала Озола.

Также, по мнению депутатов, памятник установлен незаконно, поскольку его подарило посольство России и возвели при участии экс-мэра Риги Нила Ушакова, но без поддержки Государственной инспекции по охране памятников культуры и Совета рижского исторического центра по сохранению и охране. Специальных разрешений для сноса монумента не нужно, утверждают в Kods Rīga.

Коалиция также договорилась определить место, куда перенести памятник русскому поэту. При этом конкретная дата этого варварства неизвестна, но самоуправление намерено сделать это без "неоправданных задержек".

В российском посольстве в Латвии предположили, что заинтересованные силы создают возле него "ореол нестабильности" и готовят общественное мнение к его сносу "чуть ли не под предлогом спасения от вандалов".

За последние полгода памятник Пушкину в парке Кронвальда оскверняли трижды. Крайний инцидент случился 16 апреля, когда в день шествия легионеров СС в Риге неизвестные обернули голову памятника Пушкину в черный пакет. Латвия, как и соседние Литва и Эстония, стала одной из первых бывших советских республик, искоренивших наследие этой эпохи в монументальном искусстве. В особенности случаи вандализма участились после начала российской спецоперации на Украине.

Ранее официальная Рига запретила празднование Дня Победы. В парламенте республики заявили, что праздник используется для "раскалывания общества, прославления военной агрессии и ложного освещения исторических событий". Вместо этого депутаты разрешили проводить празднования Дня Европы, при этом выражая солидарность с Украиной.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме