Бедный Пушкин: в Риге пытаются спасти памятники писателям от политических варваров

Женщина несет цветы к памятнику поэту Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге, Латвия
Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Власти Латвии продолжают борьбу с памятниками. Под удар попадают как монументы великим русским, так и латвийским и другим мировым личностям.

Рижане пытаются спасти памятники латышским, русским и другим мировым писателям. Автор сбора подписей – некий Василий Тюрин. Он разместил инициативу на сайте Manabalss.lv. Как говорится в описании, подписи будут поданы в Рижскую думу.

"Призываю депутатов Рижской думы сохранить памятники латышских писателей – символы и память нашей культуры. Какой бы разнообразной и даже противоречивой она ни была, это наша культура и память. Недопустимо, чтобы политики строили свою популярность, борясь с памятниками, вместо того, чтобы чинить страну и город", – говорится в инициативе.

Автор задается вопросом, насколько хорошо люди, борющиеся с культурой, разбираются в биографиях писателей и могут грамотно оценить их произведения. Тюрин не понимает, почему на "давно умерших" людей, которые "вечно живут" в литературных книгах, падают оскорбления.

"Я прошу ничего не менять, а защищать и сохранять – чтобы городской совет перестал бороться с памятниками всемирно известных писателей. Решение Совета памятников Рижской думы о демонтаже памятников Андреасу Упишу и Анне Саксес является опасным прецедентом, который нельзя повторить. Это и решение о демонтаже памятника Александру Пушкину, хотя о юридической правильности его установки еще можно было бы спорить", – уточняет автор инициативы.

"Но в принципе нынешнее решение о демонтаже памятников литераторам не должно выполняться, а памятники литераторам нужно оставить в покое. Поэтому давайте голосовать за сохранение памятников латышским и мировым литераторам и призывать Рижскую думу отклонить решение Совета памятников!" – добавил он.

Ранее латвийские власти решили снести памятник великому русскому писателю Александру Сергеевичу Пушкину. Сбор подписей за снос начался еще в ноябре 2022 года, тогда он также проводился на портале общественных инициатив. Политики стремятся убрать "иконы империи из публичного пространства Риги" и прекратить "лживые рассказы истории".

Чтобы защитить поэта, рижане вышли на митинг, который состоялся в марте 2023 года перед зданием Рижской думы. Пикет был созван по инициативе партии "Русский союз Латвии". Отстоять культурное наследие пришли 200 человек.

Однако памятнику Пушкина все равно досталось. Варвары решили поглумиться над великим писателем. В середине марта голову поэта закрыл черный пакет. В начале апреля неизвестные снова надругались над памятником, изуродовав его красками в цвета латвийского и украинского флагов.

"История продолжается. Мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис не в состоянии организовать защиту памятника. Тем самым позволяя варварам безнаказанно продолжать глумиться над памятником великому поэту", – писал депутат Елгавской думы Андрей Пагор в своем telegram-канале.

Помимо монументов, под удар попадают и улицы с фамилиями известных личностей. Например, тот же Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Сахаров, Эйзенштейн и многие другие. Идею искоренить "неправильные" улицы поддержал вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс.

"Я убежден, что этим памятникам нет места ни в Риге, ни в культурном пространстве Латвии. И сейчас это только вопрос процедуры, как это сделать по возможности быстрее", – комментировал он переименование.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме