Эффект бумеранга: когда падет последний памятник нацистам в Прибалтике

Возложение цветов у Памятника Свободы в Риге в неофициальный День памяти латышских легионеров СС
© Sputnik

Пока власти Латвии пытаются "отменить" Александра Пушкина, местные жители воюют с нацизмом своими силами. Когда же падет последний памятник пособникам Гитлера?

Жители Латвии продолжают бороться с нацизмом своими силами. Иначе – никак. У официальной Риги есть дела и поинтереснее – например, объявить войну наследию русской культуры.

В начале текущей недели в сторону латвийских властей прилетел неожиданный "бумеранг": неизвестные повалили монумент латышским легионерам Ваффен СС, чествование которых год за годом поощряет руководство республики. Об этом в своем telegram-канале сообщил спецкор медиагруппы "Россия сегодня" Алексей Стефанов.

Инцидент произошел в городе Бауске в ночь на 27 марта. Как пишет газета Bauskas Dzīve, сотрудники полиции тут же возбудили уголовное дело и занялись поиском свидетелей. Местные власти тоже обеспокоились происшествием. Депутат краевой думы, историк Райтис Абелниекс заявил, что памятник сильно поврежден, и пообещал восстановить его в ближайшее время.

Он добавил, что монумент был "как заноза в боку для тех оккупантов, которые считают себя освободителями", то есть – в переводе на русский – вызывал резкую неприязнь у людей, знакомых с преступлениями латышских легионеров в годы Второй мировой войны. Во всяком случае, русскоязычная часть населения Латвии осталась довольна инцидентом и считает, что это ответ на действия властей, которые поощряют чествование нацистских карателей.

"Прилетел привет от сожженных деревень Псковщины", – пишут пользователи в соцсетях.

Примечательно, что такое происшествие случилось в разгар войны с памятником поэту Александру Пушкину, который хотят убрать из парка Кронвалда в Риге. Получился "эффект бумеранга": латвийским властям кто-то мстит за уничтожение культурного наследия и чествование нацистов, причастных к геноциду мирных жителей на оккупированных территориях СССР.

Напомним, латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях Ваффен СС, включая полицейские батальоны.

Существуют многочисленные свидетельства карательных акций, которые совершали латышские легионеры на территории бывшего СССР. Так, в деревне Жестяная Горка в Новгородской области в мае 2019 года нашли расстрельные ямы в ходе федерального проекта "Без срока давности". Было обнаружено, что останки принадлежат жертвам карательных операций нацистов, проведенных в 1942–1943 годах. Доподлинно известно, что в июле-августе 1944 года латышские легионеры также участвовали в массовых убийствах на территории Псковской области. Некоторые из них не понесли наказания до сих пор.

Остается открытым вопрос, когда же в Прибалтике падет последний памятник нацистам. Ведь, несмотря на борьбу с советским наследием и уничтожением русской культуры, которую так отчаянно ведут местные власти, неравнодушные жители региона не теряют надежды на восстановление справедливости.

Надо сказать, что "бумеранг" уже прилетал в сторону властей Литвы. В 2019 году правозащитник Станисловас Томас разбил кувалдой мемориальную доску пособнику нацистов Йонасу Норейке. В Литве Норейка считается национальным героем, несмотря на то, что существуют свидетельства его причастности к созданию еврейского гетто. Тогда мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс приказал снять табличку, однако впоследствии местные националисты сделали новую и установили ее на том же месте.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме