Борьба за памятник. Смогут ли латвийцы отстоять наследие великого поэта?

Женщина несет цветы к памятнику поэту Александру Сергеевичу Пушкину в парке Кронвалда в Риге, Латвия
Sputnik

В Латвии продолжается борьба за памятник великому поэту Александру Пушкину в Риге. Судьбой монумента обеспокоились не только горожане, но и все русскоязычные жители страны.

Неравнодушные латвийцы продолжают попытки остановить войну властей с памятником русскому поэту Александру Пушкину в парке Кронвалда в Риге. Теперь у скульптуры появился шанс обрести "новую жизнь" в Даугавпилсе, если столичная дума одобрит ее демонтаж, сообщает Grani.lv.

В защиту памятника Пушкину уже прошел пикет, собравший около 200 человек. Простые горожане, активисты и политики выступили против уничтожения наследия русской культуры. Но через несколько дней после этого – в разгар ежегодного шествия легионеров Ваффен СС – памятник осквернили, замотав голову скульптуры пакетом.

На фоне такого кощунства и всех предшествующих ему актов уничтожения российского и советского наследия, совершенных по инициативе латвийских властей, можно предположить, что шансов сохранить памятник Пушкину в Риге практически нет. Окончательное решение пока остается за столичной думой, но, судя по всему, она совсем не стремится к диалогу.

Впрочем, как оказалось, Рига – это далеко не вся Латвия. И рижане – не единственные, кому дорога судьба памятника российскому поэту. О готовности принять памятник Пушкину заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Он пообещал забрать скульптуру из Риги, если местные власти решат ее демонтировать.

Предвосхищая вопрос, как Пушкин связан с Даугавпилсом, Элксниньш указал, что в городе есть улица Пушкина, а в Даугавпилсской крепости сидел друг поэта, декабрист Вильгельм Кюхельбекер, который писал ему письма из заточения.

Жители города активно поддержали инициативу мэра и даже начали обсуждать, где мог бы быть установлен памятник. Неудивительно: большинство из них считают своим родным языком русский и выступают за сохранение русской национальной культуры, которую так последовательно уничтожают власти Латвии.

Один из пользователей соцсетей прокомментировал предложение о переносе памятника словами "С таким мэром жить хочется". Действительно, Элксниньш в данном случае – тот самый "мэр здорового человека" – особенно в сравнении с мэром Риги Мартиньшем Стакисом, который открыл гей-клуб на фоне протестов против сноса скульптуры. Фактически градоначальник Даугавпилса выражает мнение русскоязычных жителей Латвии.

Перенос памятника Пушкина из Риги в Даугавпилс – не единственная инициатива Элксниньша в защиту интересов русскоязычных. Он неоднократно призывал остановить "бессмысленный и абсурдный" закон о демонтаже монументов советским воинам.

Петиция с призывом снести находящийся в Риге памятник Пушкину появилась еще в ноябре прошлого года. Автор петиции утверждает, что русский поэт не имеет никакого отношения к Риге и используется российским посольством "как инструмент мягкой силы и пропаганды".

Петицию поддержал Совет памятников Риги, который назвал скульптуру Пушкина "иконой империи", которому не место в публичном пространстве латвийской столицы. Вместе с памятником Пушкину предлагается снести монумент советскому ученому с мировым именем Мстиславу Келдышу.

В Риге 12 марта прошел пикет в защиту памятника. Организаторами митинга стал актив партий "Русский союз Латвии" и "Согласие", а также члены Пушкинского общества и других общественных организаций.

В традиционный день чествования латышских легионеров Ваффен СС – 16 марта – памятник Пушкину осквернили. На голову скульптуры надели черный пакет, а цветы, возложенные к памятнику, выбросили в мусор.

В российском посольстве акт вандализма сравнили с действиями террористов из запрещенных организаций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме