Нет варварству! Жители Риги вышли на митинг против сноса памятника Пушкину

Мальчик держит в руках флаг Латвии
© Sputnik

Ранее Совет памятников Риги принял решение снести памятник русскому поэту Александру Пушкину и выдающемуся советскому ученому с мировым именем Мстиславу Келдышу.

Митинг за сохранение памятника поэту Александру Пушкину проходит на Ратушной площади в Риге. Об этом передает РИА Новости.

"Митинг в защиту памятника А.С. Пушкину в Риге... Организован активом (партии) Русского союза Латвии (РСЛ), участвуют представители (партии) "Согласия", Пушкинского общества и других организаций", – говорится в сообщении РСЛ в соцсетях.

На их плакатах написано, в частности, "Нет варварству!" и "Пушкин – основа культуры".

Напомним, что ранее Совет памятников Риги принял решение снести памятник русскому поэту Александру Пушкину и выдающемуся советскому ученому с мировым именем Мстиславу Келдышу. Пока решение не является окончательным – его должен будет принять комитет по культуре Рижской думы, а потом вердикт необходимо будет вынести самой думе.

Сбор подписей за снос памятника Пушкину начался еще в ноябре прошлого года на портале общественных инициатив Латвии.

"Мы голосовали за то, чтобы убрать иконы империи из публичного пространства Риги. Памятник означает чествование, мы перемещаем эти символические памятники имперской власти из общедоступного пространства. Это не уничтожение истории, это – прекращение лживых рассказов истории", – заявляла в оправдание изуверской выходки член Совета по памятникам Рита Нашениеце.

В РСЛ также обратились с призывом к правозащитным и студенческим структурам поддержать обращение к властям Латвии о немедленном освобождении Татьяны Андриец. В партии выразили уверенность, что ее содержание под стражей незаконно. Оно является примером несправедливого политического давления в отношении представителей русского языкового меньшинства со стороны властей страны, утверждают в партии.

Татьяну Андриец, борющуюся на права русскоязычного населения и свободу СМИ, арестовали на два месяца. Ранее активистка, имеющая латвийское гражданство, была задержана по приезде к родителям из Санкт-Петербурга, где она учится. Ее обвиняют в "антигосударственной деятельности" и "нарушении санкций".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме