Тысяча солдат для киевского режима готова – Эстония очень старалась

Военнослужащие армии Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Эстонии украинцев научили пользоваться пушками FH-70, а еще подготовили из них военных медиков и снайперов, артиллеристов. Некоторые уже отправились на фронт.

В среду, 26 апреля, эстонские СМИ поведали общественности, как Силы обороны Эстонии помогли своим ВСУ и обучили не менее тысячи украинских военнослужащих, и, как утверждают в Силах обороны Эстонии, боевая подготовка прошла успешно.

Заместитель начальника Генштаба Сил обороны Эстонии, полковник Март Вендла рассказал: "На территории Эстонии прошла подготовку тысяча украинских солдат. Все обучение было организовано в четырех группах. Силы обороны в сотрудничестве с Кайтселийтом внесли основной вклад в первые две, а именно индивидуальную и профессиональную подготовку".

По словам начальника отдела боевой подготовки Генштаба Сил обороны, полковника Виктора Кальницкого, обучение украинцев делится на четыре категории: индивидуальное обучение, профессиональное обучение, коллективное обучение и обучение командного состава: "Эстония вносит свой вклад в первые две категории, то есть проводит базовую подготовку солдат и специализированные курсы. Например, мы подготовили медиков, а также научили украинцев пользоваться пушками FH-70".

Также в Эстонии обучили украинских артиллеристов, и они уже добрались до фронта и, по имеющейся информации, действуют там "успешно и профессионально", отметил Кальницкий. При этом полковник не раскрыл информацию о том, где именно в Эстонии проходит подготовка украинцев. Сказал только, что она организована в разных регионах, и свой вклад в обучение солдат ВСУ вносят разные подразделения Сил обороны усилиями эстонских инструкторов.

Полковник Кальницкий подчеркнул, что обучение украинцев не повредило обучению бойцов Сил обороны Эстонии: "Обучение украинцев организовано с учетом плана обучения подразделений Сил обороны и необходимости его обеспечения. Конечно, это означает определенные дополнительные мероприятия и усилия, но помощь украинцам не повлияла напрямую на организацию обучения Сил обороны".

По словам Кальницкого, Силы обороны могут обучать украинских солдат в соответствии с их языковыми навыками на украинском, английском и русском языках: "Язык обучения – это скорее технический вопрос; при обучении украинцев основное внимание уделяется качеству обучения". То есть им не возбраняется использовать русский язык, в отличие от русскоязычных эстоноземельцев.

Полковник указал также на то, что, по итогу подготовки, хорошее взаимопонимание на уровне подразделений и отдельных лиц позволяет поддерживать контакты между эстонскими и украинскими военными и после окончания курса обучения ВСУ-шников. А полученную информацию и отзывы Силы обороны Эстонии соберут, проанализируют и результаты интегрируют в последующее обучение.

По словам Кальницкого, Эстония обучала украинских военнослужащих "еще до начала полномасштабной военной операции России в Украине": "Например, Академия Сил обороны проводила для украинцев курсы английского языка, готовила медиков, а украинские офицеры учились в Балтийском колледже обороны. После начала российской агрессии потребности украинцев в обучении увеличились, и Эстония была одной из первых стран, предложивших свою помощь. Мы продолжим обучение в соответствии с потребностями украинцев и нашими возможностями".

Сообщается, что обучение украинских военнослужащих финансируется из средств Эстонии и Евросоюза (расходы частично покрываются из Европейского фонда мира) и проводится в рамках Миссии Европейского союза по военной помощи в поддержку Украины (EUMAM).

Известно, что Евросоюз обучил более 16 000 украинских военнослужащих, что в настоящее время 25 000 украинских военнослужащих проходят подготовку в Германии, а 9000 уже вернулись на родину, что в рамках 15-го пакета военной помощи 30 000 украинских солдат пройдут обучение в Польше.

Также США обучили с начала военных действий на Украине более 7000 украинских солдат.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме