Латвия как чучело холодильника: Межевич – о заявлении кандидата в президенты Пиленса

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Фото. X Балтийский форум соотечественников

В следующую среду, 31 мая, в Латвии пройдут выборы президента. Кандидаты активно общаются со СМИ, рассказывая о том, что каждый даст стране и народу. Один из выдвиженцев признался, что готов дать народу веру.

Как известно, надежда умирает последней, правда, в Латвии она уже умерла, так прокомментировал интервью кандидата на пост президента Улдиса Пиленса президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в разговоре с Baltnews.

В интервью ЛТВ "Утренняя панорама" Пиленс, отвечая на вопросы, что же должен дать жителям республики новый президент, заявил, что в первую очередь глава государства дает надежду.

"С надеждой приходит вера. За верой – действие, а затем – результаты", – процитировали слова кандидата латвийские СМИ.

Улдис Пиленс полагает, что через доверие народа Латвии и веру в свои силы он, став президентом, придет к правильным действиям, которые смогут принести результаты. Он также поделился, какой хотел бы видеть страну: в его глазах это должно быть социально, политически и экономически активное государство.

Однако не все считают, что Латвия сможет быть открытой страной. По словам политолога Межевича, в республике нет демократии.

"В Латвии имитационный политический режим, то есть представьте себе, как выглядит чучело холодильника: некий белый ящик продолговатый, но внутри нет ничего. Так же выглядит демократия в Латвии: внешне очень напоминает демократию, но внутри нет ничего. Тоталитарный полуфашистский режим, который сажает в тюрьмы и русских, и латышей за любую хоть немного отличную точку зрения от официальной", – отметил он, добавив, что единственная интрига на выборах – как будет выглядеть кандидат Эдгар Ринкевич с первой леди, учитывая, что он открытый гомосексуалист.

"Это единственная интрига на выборах в Латвии. Больше никакой интриги по внешней и внутренней политике в Латвии нет и быть не может. Мне бы очень хотелось, чтобы сказанное мною воспринималось как шутка, но это не шутка, это суровая реальность", – признался президент Российской ассоциации.

Действительно за последнее время в латвийских СМИ все больше появляется статей и новостей на тему личной жизни главы МИД и возможного будущего президента Ринкевича.

"Успокою абсолютно всех, кого этот вопрос сильно волнует, – нет у меня партнера, нет у меня такой ситуации, когда у кого-то могут возникнуть большие проблемы, глядя на двух мужчин. Статус моих отношений – свободен", – отвечал на вопросы журналистов политик.

Особое внимание Ринкевичу уделяют в том числе потому, что он может стать первым в мире именно президентом-гомосексуалистом. Среди местных СМИ хотят предположения, что именно это может сыграть решающую роль в президентской гонке. Однако повлиять сможет и позиция Ринкевича в отношении России.

"Поддержка Украины и борьба против России – это лакмусовый тест для любой лояльности. Отказ от духовного и реального наследства советской оккупации по-прежнему стоит в повестке дня", – заявлял Ринкевич.

Он пугает людей тем, что ситуация в мире и Европе будет нестабильной, что много проблем должна принести соседняя Россия. Глава МИД Латвии верит, что страна должна стоять "на европейских и латышских ценностях".

По словам политолога Николая Межевича, если президент латвийской республики скажет противоположное о России – что необходимо развивать прагматичное сотрудничество с Москвой и Минском, то "как только он закончит эту фразу, он почувствует себя плохо и, наверное, умрет".

Напомним, выборы президента Латвии состоятся в Сейме 31 мая.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме