В Латвии оскалились на самый русскоязычный регион

Лудза, Латгалия

На востоке Латвии расположена область Латгалия, которая напрямую граничит с Россией. В республике разводят суматоху о том, что данный регион является небезопасным.

Русскоязычный латвийский регион Латгалия является одним из немногих, который напрямую граничит с Российской Федерацией. Журналисты одной из местных газет разгоняют нарратив о том, что Латгалия – якобы нелояльная центру область и "неорганизованная инфраструктура с информационным пространством, управляемым пропагандой, этнически разнообразным населением, потоками нелегальных мигрантов".

В Минобороны для того, чтобы "создать у людей чувство принадлежности к Латвии", предложили усилить децентрализацию власти. Для этого в регион необходимо перенести специальные государственные учреждения.

Как подчеркнул главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов, Рига имеет напряженные отношения с Латгалией, потому что область является очень бедной, с довольно слабым экономическим развитием: "Латгалия выделяется своей особой отсталостью: в Балтии нет другого региона с таким низким уровнем доходов. У жителей восточной границы уровень образования и цифровых навыков ниже, чем в среднем по Латвии, а также самая высокая безработица (10%) и самый большой дефицит рабочей силы в частном секторе".

В области очень мало частных вложений, не хватает и иностранных инвестиций. Если люди уезжают, то не хватает спроса на новое жилье, а инфраструктура деградирует, отметил он.

Как полагает парламентский секретарь Министерства иностранных дел Гунда Рейре, поток нелегальных мигрантов через границу – это намеренно организованная гибридная атака. Поэтому ситуация в восточном приграничном регионе Латвии может ухудшиться. Она убеждена, что необходимо уметь готовиться и к психологическому сдерживанию, ведь в республику могут проникнуть люди, которые поддерживают российского и белорусского президентов: таких нужно наказывать.

В свою очередь, советник по политике ЕС Сандра Спуле заявила, что Латгальский регион уже больше года находится в чрезвычайном положении: программы по развитию бизнеса не помогли. Стоит обратить внимание на обрабатывающую промышленность, которая сможет вывести область из критического состояния.

Напомним, наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии. На 2021 год их количество превышало 60% населения. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме