День Победы в Прибалтике показал: русских можно убить, но невозможно поставить на колени

Памятник "Бронзовый солдат", Таллин, Эстония, 9 мая 2023
© Baltnews

Артурас Паулаускас

Прибалтийские элиты, сегодня враждебно-агрессивно настроенные по отношению к России и ее гражданам, в День Победы 9 мая получили очередной урок – русских поставить на колени не получится.

Сильно поторопился экс-президент Латвии Валдис Затлерс заявить в интервью национальному телевидению: "9 мая в моей стране больше никогда не повторится". В том смысле, что "Россия создала этот праздник, она его и разрушила".

Во-первых, главе государства по должности стыдно не знать – не РФ создала день Победы, а советский народ (в том числе латыши), блестящим штурмом взяв Берлин и поставив окончательную точку в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Сей исторический факт зафиксирован, кроме прочего, безоговорочной капитуляцией униженной столицы гитлеровской Германии и отчеканенной медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". Она учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР как раз 9 мая 1945 года.

Сегодня в Прибалтике эту советскую государственную награду не жалуют – видите ли, ленточка у нее неподходящая. Лента отличная, цветов огня и дыма, символизирующих воинскую доблесть на поле брани. Слава вечна, как бы Затлерсу и другим противникам Дня Победы в Латвии, Эстонии и Литве не мечталось об обратном.

Плохо, но справедливо

Однако начать хочется с других фактов. Латвию в День Победы буквально вдоль и поперек исписали граффити, от содержания которых у националистов зубы скрипели.

В Эстонии на Синимяэских высотах, где в 1944 году против Красной армии держали оборону подразделения СС, полностью уничтожены памятные камни из черного мрамора на Гренадерской горке и крест, установленный гитлеровцам-эстоноземельцам из 20-й дивизии Ваффен СС.

Там же белым закрашены мемориальные доски иностранным легионерам времен той войны. А на магистрали Таллин-Нарва неизвестные опрокинули мемориал денацифицированным в 1944 году фашистам.

В Литве испоганили два памятника послевоенному лесному бандиту Адольфасу Раманаускасу. В Варенском районе бронзовую скульптуру покрасили белой краской. Дубовому обелиску в Лаздияйском районе повезло меньше – неизвестный здоровяк вогнал плотницкий топор в фуражку Раманаускасу с такой силой, что извлекали секиру не меньше часа.

Автор статьи – взрослый, хорошо образованный, законопослушный гражданин Литвы. Даже не позволяет себе переходить дорогу на красный сигнал светофора.

Но когда слышит вопли министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса о напавшей на памятники Раманаускасу "пятой" колонне, рассуждения полицейского чина Индрека Пюви о "врагах Эстонии" и проклятия директора музея Синимяэ Ивики Майдре в адрес "азиатских варваров", возникает закономерный вопрос – на что вы рассчитывали, господа, когда с радостью дикарей уничтожали в Прибалтике мемориальную память о Красной армии-освободительнице?

Не было в канун 9 мая и в сам День Победы никаких "чисто политических провокацией", как вам удобно утверждать. Случились конкретные ответки. Чем сильнее в Прибалтике пронацистские элиты будут закручиваться антирусские гайки, тем в перспективе больше окажется зеркальных реакций.

У войны свои законы, они не обязывают постоянно носить белые перчатки.

Адъютанты землю роют

Как прошел День Победы в Латвии, Эстонии и в Литве? Вот несколько осколков оптимистичной по содержанию и настроению мозаики.

Латвия уже по сложившейся традиции отмечала День Победы не памятными шествиями и парадами, а задержаниями тех, кто захотел почтить память советских солдат.

В эстонской столице Таллине возлагали цветы к подножию культового Бронзового солдата. В приграничной с Российской Федерацией Нарве цветы появились в том числе в тех местах, где ранее стояли памятники, демонтированные по решению правительства в минувшем году. Люди получили удовольствие от концерта, состоявшегося на противоположном берегу реки в Ивангороде. Его эстонцы в деталях наблюдали благодаря большому экрану.

В Литве наследники Победы традиционно собрались в местах, где погребены советские участники минувшей войны. Таких объектов в Литве почти 300. Как и в прошлые годы, люди принесли к могильным холмикам живые цветы.

Как написала русская пресса, "Мужчина с плакатом" вошел в историю антифашистского движения Литвы": 9 мая на мемориальном воинском кладбище в Вильнюсе мужчина провел одиночный пикет против столичной власти, осенью 2022 года распорядившийся демонтировать советские скульптуры защитников народа.

Неизвестный появился с самодельным плакатом на площадке, где еще полгода назад покоился величественный монумент из гранитных фигур. Плакат гласил: "Здесь стоял памятник погибшим антифашистам, его снесли защитники фашизма".

Одиночный пикет в Вильнюсе на Антакальнисском кладбище, на табличке написано "Здесь стоял памятник погибшим антифашистам, его снесли защитники фашизма", 9 мая 2023 год, Литва
© Baltnews Артурас Паулаускас
Одиночный пикет в Вильнюсе на Антакальнисском кладбище, на табличке написано "Здесь стоял памятник погибшим антифашистам, его снесли защитники фашизма", 9 мая 2023 год, Литва

"Мужчина с плакатом" совершенно прав. Кто еще, кроме поклонников фашистов, мог решиться ликвидировать монументальную память о людях, победивших фашизм в 1945 году?

Свидетели недолгого одиночного пикета (по законам Литовской республики, для проведения такой акции протеста не требуется разрешение мэрии и полиции) аплодировали. Нет сомнений, что в истории Литвы совестливый человек останется таким же символом, каким в кругу антифашистов Латвии остался "человек с флагом" Александр Дубяго – год назад он развернул российский триколор, за что был арестован агентами Службы государственной безопасности у памятника советским Воинам-Освободителям. У события появилось продолжение.

Главу МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса 25 апреля слушали на закрытом заседании правительства с нестандартной повесткой: как выкрутиться из позорной ситуации в так называемом уголовном деле "Дубяго против Латвии"? Рвение агентов Госбезопасности оказалось избыточным. Сразу было видно, что состава преступления нет. Ни подъем российского флага, ни благодарные слова в адрес ветеранов Великой Отечественной преступными деяниями в Латвии не являются.

Справедливым итогом юридических разбирательств стало решение прокурора о прекращении уголовного процесса. Незаконно арестованный Александр Дубяго подал против государства иск в Европейский суд по правам человека. Сотрудники службы госбезопасности своим желанием выслужиться подставили Латвию, полагает антифашист Владимир Линдерман:

"Даже в наше поганое время, когда русофобия в Латвии стала "хорошим тоном", все-таки склоняюсь к тому, что ЕСПЧ присудит Александру денежную компенсацию. Такое решение станет ударом для государства, не стесняющегося называть себя "демократическим и правовым, в котором свобода слова соблюдается неукоснительно".

Кстати, о свободе слова. Эдгарс Ринкевичс на своей странице в Twitter напомнил, что Латвия, Литва, Эстония и ряд других стран "не обрели свободы в день 9 мая". Латыши обрели свободу лишь спустя полвека, вновь поднял тему "советской оккупации" Ринкевичс. Комментаторы его текста едко отбрили националиста-полукровку:

"Существует ли сегодня в Латвии свобода собраний? Свобода слова? Свобода объединений? Свободный рынок? Экономическая независимость? Латвия будет свободной! Но только тогда, когда вышвырнет вас, господин Ринкевичс, на помойку истории".

Так обязательно случится. Пока же настоящие патриоты-антифашисты не позволяют прибалтийским нацистам чувствовать, будто "местным ватникам прищемили хвосты, их загнали в подполье". Наследники Победы настроены по-боевому: запретили георгиевские ленточки – мы их носим на груди. Запретят гвоздики – пришпилим цветы к костюмам.

Вывод очевиден: 9 мая 2023 года прибалтийские защитники фашизма, несмотря на все предпринятые ими запреты и ограничения, потерпели сокрушительное поражение.

Русские памятью не торгуют.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме