Невзирая на запреты и угрозы: жители стран Балтии отпраздновали День Победы

Памятник "Бронзовый солдат", Таллин, Эстония, 9 мая 2023
© Baltnews

Как бы ни препятствовали руководители Латвии, Литвы и Эстонии, жители балтийских республик смогли достойно встретить годовщину Дня Победы и вспомнить павших в войне героев.

Власти Латвии, Литвы и Эстонии начали заранее "готовиться" к годовщине Победы в Великой Отечественной войне: вводили запреты, предупреждали, угрожали штрафами и задержаниями. Цель – помешать массовому празднованию Дня Победы – достичь не удалось.

Латвия

Жители Латвии 9 мая активно поздравляли друг друга с Днем Победы в социальных сетях. Координатор "Бессмертного полка" в Риге Маргарита Драгиле на своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит организации Meta, признанной в России экстремистской) опубликовала не только поздравление, но и фотографию с шествия, которое прошло несколько лет назад: "Сегодня эта фотография может носить уже исторический и архивный характер, ибо на ней изображено то, что уничтожено в результате ненависти, страха и лицемерия".

В Даугавпилсе произошли две странные ситуации: полиция остановила мужчину на инвалидной коляске, который был одет в ветровку с надписью "Russia", и заставила снять "запрещенную" куртку, затем у мемориала в парке Дубровина полиция задержала мужчину, на груди которого была закреплена орденская планка.

Литва

С самого утра жители Вильнюса несли цветы на Антакальнисское кладбище. На место памятника, который осенью местные власти варварски снесли, также возложили венки российские и белорусские дипломаты. Среди пришедших были замечены люди с портретами ветеранов. Но внимание литовских СМИ привлек мужчина в полосатой футболке. На вопрос журналистов он ответил, что на нем "рубашка, а не георгиевская ленточка", и добавил: "Украины не существует, а Россия существовала всегда".

Также в Парке скульптур Клайпеды по традиции прошло возложение цветов. Собрались около двухсот человек и даже спели "День победы".

Эстония

Власти Нарвы запретили парковаться у места, где летом минувшего года был варварски снесен танк-памятник Т-34. Заграждения выставили еще накануне. Однако жители все равно приносили к месту цветы.

Не остался без внимания и знаменитый "Бронзовый солдат". Корреспондент Baltnews, который находился на месте, сообщил, что к памятнику приходили как пожилые люди, так и молодежь:

"Дороги в Таллине перекрыты. Подъехать к "Бронзовому солдату" на личном авто практически невозможно. Кругом полиция, но все очень спокойно. Как и в том году, выставлены ограждения, что создают узкий проход к памятнику. Можно пройти, возложить цветы и выйти также через отдельный выход из заграждений. Людей немного, но идут постоянно. Ставят свечи. Все спокойны, и никакого намека на провокации, которые будут только на руку властям. Приходят и с детьми, и старики, и очень много молодежи".

Новшество 9 мая 2023 года для жителей Нарвы – концерт, посвященный празднику. Им удалось посмотреть его благодаря установленному в российском Ивангороде экрану. Судя по кадрам, которые есть в социальных сетях, концерт пользуется популярностью.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме