Внести ясность: почему в День Победы стоит напомнить о латышском легионе Ваффен СС

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Депутат Госдумы РФ предложил установить напротив посольства Латвии баннеры с информацией о латвийских пособниках нацистских преступников. Что стоит за этой инициативой?

Лидер "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов предложил разместить напротив посольства Латвии материалы о латышском легионе СС, русофобии властей балтийской республики. Он обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову и мэру Москвы Сергею Собянину.

"Предлагаю в качестве одной из ответных мер возможность согласования... размещения напротив посольства Латвийской Республики в Российской Федерации нескольких информационных стендов с историческим ракурсом (фотоматериалы и краткая информация): о латышском легионе СС, политических процессах против представителей СМИ, правозащитников и российских соотечественников, проживающих в Латвии в настоящее время, сносе памятников и всех действиях откровенной русофобии властей Латвии", – написал Миронов.  

По мнению депутата, такие меры нужно осуществить как можно быстрее – до 9 мая. Те, кто ввел запрет на празднование Дня Победы в балтийской республике, являются достойными наследниками латышского нацистского легиона СС, уверен Миронов.

Напомним, 20 апреля 2023 года Сейм Латвии в спешном порядке одобрил законодательную инициативу, которая запрещает проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы, фактически объявив 9 Мая "вне закона". Полиция будет штрафовать тех, кто в этот знаменательный день возложит цветы к местам демонтированных советских памятников.

В посольстве России осудили данную "выходку латвийских парламентариев, деятельность которых давно вышла за рамки здравого смысла и норм поведения, принятых в цивилизованных странах".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также раскритиковала законодательный запрет на празднование Дня Победы в Латвии. По ее словам, это очередное кощунственное проявление самой сути режима в этой стране, очередная демонстрация того, что законодатели республики обслуживают реваншистские устремления правящей неонацистской верхушки. Для Латвии 9 мая – день поражения, а не Победы. А для России – День Победы над фашизмом и нацизмом.

Стоит отметить, что в 2021 году Латвия стала первой страной в ЕС и в мире после Украины, которая на законодательном уровне ввела запрет на использование георгиевских ленточек – знака памяти о ВОВ и уважении к ветеранам. Они запрещены на праздничных и развлекательных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.

Латышские нацисты

В Риге же ежегодно 16 марта проводится шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. Антифашистские организации во всем мире выражают свое возмущение. В России шествие называют позором и отмечают, что подобные мероприятия противоречат решениям Нюрнбергского трибунала.

В феврале текущего года Минкульт Латвии решил передать в Государственный фонд культурного капитала 300 тысяч евро, на которые планируется профинансировать съемки фильма "Невидимая крепость" о латышском легионе СС, главным героем которого станет военный преступник и идейный нацист Эрнест Лауманис.

Захарова напомнила, что Лауманис в 1941 году добровольно присоединился к немцам, затем командовал 21-м Лиепайским полицейским батальоном на подступах к Ленинграду. Позже данный батальон вошел в состав легиона СС – 19-й добровольческой дивизии СС.

Так, латышский легион СС принимал непосредственное участие в карательных акциях. Только в период с 18 декабря 1943 года по 2 апреля 1944 года солдаты этого подразделения уничтожили 23 деревни и расстреляли более 1300 человек, изощренно издевались над военнопленными советскими солдатами и офицерами. Причем с особой жестокостью пытали и казнили женщин, подчеркнула дипломат.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме