Запрет 9 Мая. В Латвии пишут новые заповеди

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

В Латвии в памятный День Победы будут запрещены любые публичные мероприятия. Уже принят соответствующий закон.

Сейм Латвии принял закон, согласно которому 9 мая запрещены любые публичные мероприятия в честь Дня Победы. Исключением является День Европы. Соответствующее решение парламент балтийской республики принял в четверг, 20 апреля.

Как передают местные СМИ, планировалось этот день объявить днем памяти погибших и пострадавших в украинском конфликте. Однако в срочном порядке был принят альтернативный проект, подготовленный Комиссией по правам человека и общественным делам.

Так, за новый закон отдали свои голоса 79 депутатов. В голосовании не принимали участие депутаты фракции "Стабильность!", не принадлежащая к какой-либо партии Глория Гревцова и Янис Рейрс ("Новое Единство"). Воздержался Юрис Яковинс (Союз "зеленых" и крестьян).

Целью закона обозначили защиту интересов государства и общества, недопущение беспорядков, защиту здоровья и нравственности общества. Также новый закон "призван не допустить угрозы и уничижение ценностей Латвии как демократической страны, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма и насилия, искаженного отражения исторических событий". Данное решение принято в знак солидарности с украинским народом.

По новому предписанию, на всей территории балтийской республики с 9 мая и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники. Помимо этого, запрещено проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний, пикетов. Если для проведения таких мероприятий нужно разрешение от самоуправления, то оно не имеет права их выдавать.

Посольство России в Латвии осудило данное нововведение, обозначив это как безнравственную выходку латвийских парламентариев. Их деятельность давно вышла за рамки здравого смысла и норм поведения, которые приняты в цивилизованных странах. 

Как подчеркнули в посольстве, запрет празднования Дня Победы – это акт глумления над светлой памятью героев, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками. Депутаты Сейма снова предприняли попытку предать забвению уроки Второй мировой войны, переписав ее итоги.

"Однако любые попытки очернить решающий вклад СССР в освобождение мира от "коричневой чумы" и вытравить из памяти жителей Латвии героический подвиг советского народа заведомо обречены на провал", – сказали российские дипломаты.

Более того, в дипмиссии отметили, что развернутая Ригой беспрецедентная кампания по массовому сносу памятников советским воинам, героизации латышских легионеров СС, а также гонения на не согласных с этой иезуитской политикой лиц нарушает все мыслимые международно-правовые обязательства республики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме