Ничего, кроме политики. Как Европа отреагировала на арест 14 журналистов в Латвии

Сайты Baltnews Латвия и Sputnik Латвия
© Baltnews

В Европе наслышаны о деле 14 русскоязычных журналистов, которых в Латвии обвиняют в нарушении санкционных мер ЕС. Как отреагировали коллеги по перу?

На сайте Европейского центра свободы прессы и СМИ опубликовано обращение европейских активистов, которые поддержали 14 журналистов, которых в Латвии судят за сотрудничество с медиагруппой "Россия сегодня". Их обвиняют в нарушении санкции ЕС и предоставлении "хозяйственных ресурсов гендиректору Дмитрию Киселеву". 

К примеру, экс-омбудсмен Союза журналистов Финляндии и экс-президент фонда Vikes Юха Рекола напомнил, что еще в декабре 2020 года Службой государственной безопасности Латвии было проведено семь рейдов: изъяты компьютеры, телефоны, профессиональные и личные архивы. Некоторые из них еще не возвращены. Банковские счета у русскоязычных журналистов также были заморожены.

СГБ определила, что Киселев мог косвенно получать выгоду от сотрудничества с ними, тогда как он находится под персональными санкциями ЕС. Сами же журналисты отказываются признавать совершенные ими "преступления".

"Мы считаем дело политически мотивированным, нарушающим основные принципы свободы слова и многие другие законы", – отметил Рекола.

Подчеркнем, итальянское СМИ Article21 опубликовало статью в день, когда началось первое судебное слушание по делу 14 журналистов. Его открыл Владимир Дорофеев. Издание пишет, что "в Латвии охота на русскоязычных журналистов достигла апогея с открытием сегодня серии судебных процессов над 14 журналистами, которым грозит четыре года лишения свободы за публикацию статей для российского информационного агентства". 

Так, открылась серия "перенесенных" судебных процессов, чтобы избежать позора и скандала "макси-массового суда" над ними. Адвокаты, защищающие журналистов, утверждают, что ни одна из статей не содержит материалов, прямо противоречащих закону: уголовное значение имеет только сам факт работы в этом агентстве. Журналисты сообщают, что с ними обращаются как с террористами, передает издание.

Подобное происходит для запугивания русскоязычных журналистов, чтобы отстранить их от профессиональной деятельности, констатирует Article21.

Напомним, 11 апреля начались судебные процессы против русскоязычных журналистов Латвии. В Рижском суде прошло первое слушание по делу внештатного автора Sputnik Латвия Владимира Дорофеева. Его, как и других журналистов, обвиняют в сотрудничестве с "Россией сегодня". Следующее заседание по делу Дорофеева запланировано на 19 мая.

Затем, 13 апреля, должен был состояться суд над Людмилой Прибыльской. Однако заседание было отложено на 14 июля. Следующие – 17 и 29 мая, 4 и 14 июня против других авторов. 

Напомним, по мнению обвинения, журналисты "осознанно из корыстных побуждений предоставили хозяйственных ресурс лицу, находящему под санкциями". В декабре 2020 года латвийская СГБ провела семь обысков, в рамках которых были изъяты средства связи, носители информации и личные архивы. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме