Дело 14 журналистов. Первый на скамье подсудимых – Владимир Дорофеев

Владимир Дорофеев у здания суда, 11 апреля 2023
© Sputnik /

Сегодня начались судебные процессы против русскоязычных журналистов Латвии, которые сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня".

Сегодня, 11 апреля, начались судебные процессы против русскоязычных журналистов Латвии. В Рижском суде прошло первое слушание по делу внештатного журналиста Sputnik Латвия Владимира Дорофеева.

Стало известно, что прокурор в последний момент предоставила дополнения в виде перевода частей дела на латышский. Адвокат оставила за собой право ознакомиться с ними подробнее позже, так как ранее фиксировала ошибки в переводах.

Сам же Дорофеев попросил вести видеосъемку заседания, но прокурор, свидетель обвинения и представитель МИД выступили против. При этом вести аудиозапись и делать фотографии разрешили, но без присутствия в них свидетелей.

Суд выслушал мнение обвиняемого – ему разрешили говорить на родном языке. Журналист сказал, что не считает себя виновным.

На заседании суда прокурор констатировал, что Дорофеева обвиняют в нарушении санкций ЕС. Зная, что Дмитрий Киселев занимает должность гендиректора "России сегодня", журналист "продолжил предоставлять хозяйственные ресурсы для пропаганды". Он предоставлял свои услуги и опубликовал не менее 300 публикаций. Тем самым он якобы нарушил санкции ЕС.

Были озвучены и перечислены все договоры, заключенные подсудимым с "Россией сегодня". В них Дорофеев числится "исполнителем".

Свидетель же обвинения – экс-сотрудник МИД Латвии – оказался не знаком со спецификой работы холдинга, а также показал свою некомпетентность в ряде других вопросов, заданных адвокатом защиты.

Следующее заседание по делу Владимира Дорофеева запланировано на 19 мая.

Непосредственно перед судом Дорофеев ответил на вопросы журналистов. "Можно было бы обвинить спецслужбы и прокуратуру в непрофессионализме, но я этого делать не стану. Никто не хочет найти в потолке патроны как Алексеев", – сказал он.

Если к нам отнесутся как к Чебурашке или как к Пушкину – плохи наши дела, подчеркнул он.

Следующий суд состоится 13 апреля против Людмилы Прибыльской, далее – 17 и 29 мая, 4 и 14 июня.

Напомним, в 2020 году Служба государственной безопасности Латвии возбудила уголовное дело против внештатных авторов Sputnik и Baltnews, проектов медиагруппы "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

В 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева. При этом ни медиагруппа, ни проекты Baltnews и Sputnik, ни сотрудничающие с ними журналисты под санкциями на тот момент не находились.

В феврале 2023 года ЕС включил медиагруппу "Россия сегодня" в 10-й пакет санкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме