Карты на стол: очередной литовский президент – шпион из СССР

Президент Литвы Гитанас Науседа
© Sputnik / Стрингер

В Литве три президента подряд работали в осуждаемых Вильнюсом советских структурах. На этот раз за руку поймали нынешнего главу республики Науседу.

В Литве скандал – президента Гитанаса Науседу уличили в связи с Коммунистической партией Советского Союза. Литовский журналист Довидас Панцеровас опубликовал документы, подтверждающие, что нынешний глава республики был членом КПСС с 1988 года.

"Я не знаю, что на самом деле чувствовал Гитанас Науседа во время митингов "Саюдис", но документы показывают, что, когда "Саюдис" был основан, он вступил в Коммунистическую партию. Его заявление о приеме в КПСС было подано 20 мая 1988 года, а партбилет выдан 27 июня 1988 года", – передал слова Панцероваса Sputnik Литва.

По словам журналиста, документы он нашел в специальном архиве Литвы. Как оказалось, документы президента в архивах Коммунистической партии нашли специалисты, которые их обнародовали, а также опубликовали список других лиц и сводки некоторых дел.

По словам Панцероваса, он получит комментарий от администрации нынешнего президента на тему связи с КПСС.

"Президент Гитанас Науседа был принят в Коммунистическую партию в мае 1988 года. Документы об этом хранятся в Государственном архиве и находятся в открытом доступе. Когда "Саюдис" начал, Гитанас Науседа не участвовал в деятельности Коммунистической партии. В анкете кандидата в президенты вопрос о принадлежности к той или иной партии или политической организации стоит в факультативной части анкеты", – передал журналист.

Однако, когда Гитанас Науседа баллотировался на должность президента Литовской Республике в 2019 году в анкете, представленной в Главную избирательную комиссию, он не указал принадлежность к Коммунистической партии.

Свое возмущение высказал его оппонент, председатель партии "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис, который принимал участие в президентских выборах 2019 года. По его словам, сокрытый факт биографии нынешнего президента, тем более связанный с членством в КПСС, должен быть предлогом для переоценки заявлений главы республики.

"Например, бывший министр внутренних дел Эймутис Мисюнас, у которого, по словам президента, есть репутационное пятно, потому что он работал в нашем правительстве. Якобы это преграждает путь в судьи… А принадлежность к Коммунистической партии и непредание этой информации гласности – это не пятно? <…> Парадокс в том, что получается, что на президентских выборах 2019 мы с Ингридой Шимоните были беспартийными. Судя по опубликованным документам, я не вижу просьбы о выходе из Коммунистической партии. По крайней мере я такого документа не заметил. Может быть, он еще в партии?" – возмутился политик, призвав президента к ответу.

После поднявшейся шумихи Науседа признал, что действительно не указал членство в анкете. Он подчеркнул, что совершил ошибку, однако, по его словам, членство не оказало на него никакого влияния как на специалиста.

"То, что произошло 35 лет назад, никак не повлияло на мою жизнь. Я был бы точно таким же человеком, точно таким же специалистом, независимо от того, был ли я эпизодически в той партии или нет. Я понимаю, что конкуренту обидно из-за проигрыша на выборах, но, как бы то ни было, <…> я не обязан был заполнять анкету. Я смог заполнить ее и зафиксировать этот факт в своей биографии. Формально я ничего не нарушал, но признаю, что, возможно, это была моя ошибка", – заявил глава республики журналистам.

Гитанас Науседа попытался оправдаться, что вступил в партии в порыве посвятить свою жизнь науке, "жаждал сделать карьеру ученого". По его словам, членство в партии давало больше возможностей в карьерном плане для ученых: "Я был амбициозным и упрямым юношей, не слушал даже увещеваний матери, которая отговаривала меня".

"Я понимаю, что кто-то меня осудит, меня уже осудили, а кто-то сделал это в первый день [полномочий президентского срока], 26 мая 2019 г., просто потому, что избрали не того. Что бы я им ни говорил, они останутся при своем мнении", – отметил глава Литвы.

"Но я обращаюсь ко всем людям, я просто спросил бы их, имеет ли моя деятельность на посту президента какое-либо отношение к тому, что я делал 35 лет назад? Являются ли моя внешняя политика, отношения с Россией, мои заявления в отношении России чем-то двусмысленным? Моя позиция по вопросу Украины неясна? Вся моя профессиональная, а теперь и политическая деятельность не имеет ничего общего с тем, что я сделал в 1987 году", – попытался оправдаться он.

Науседа пытается отбиться от шумихи заявлениями, что все это – шаги по ослаблению его позиций, которые предпринимают его политические оппоненты. Политика поддержал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, продолжив теорию о том, что за президентом "кто-то охотится".

"Разве первый политик, который в чем-либо обвиняет консерваторов? <…> Информация не вызывает сомнений. Это – архивные сведения. В конце концов, на данном этапе президент сам объяснит общественности причины и обстоятельства. Это – его дискуссия со своими избирателями и с той частью общества, которую он представляет", – заявил министр.

Интересно, что дедушка главы МИД, бывший депутат Европейского парламента и председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис имел тесную связь со спецслужбами СССР. В июне 1988 года он стал членом инициативной группы литовского движения за перестройку "Саюдис", однако, как сообщали достоверные источники, он попал в нее по настоянию куратора из КГБ как "проверенный советский интеллигент".

Отметим, что, помимо нынешнего президента, необычными связями грешили и другие главы республики. Например, экс-президенты Даля Грибаускайте и Валдас Адамкус, которых обвиняли в сотрудничестве с КГБ СССР и ЦРУ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме