День памяти или лжи? В Литве заговорили о трагических событиях 13 января 1991 года

Баррикады, защитные укрепления на улицах Вильнюса, 13 января 1991 года
РИА Новости

Вильнюс уделяет большое внимание столкновениям с участием военных СССР, трактуя факты в свою пользу.

В пятницу, 13 января, в Литве отмечают День защитников свободы, посвященный январским событиям 1991 года. Как утверждают литовские историки, в период с 11 по 13 января столкновение произошло между сторонниками восстановления независимости Литвы, военнослужащими ВС СССР и деятелями Комитета национального спасения Литовской ССР.

Утром в столице прошла акция "Память жива, потому что свидетельствует", в которой принял участие президент Литовской Республики Гитанас Наусдеа. Глава государства зажег "костер свободы".

"Тридцать два года назад наступило наверняка похожее утро: пасмурное, холодное, неуютное. В тот раз оно было омрачено гибелью 14 наших героев, многие получили ранения. Наверное, многие из нас в тот день задавались вопросам – а что дальше? Неужели опять растопчут, неужели в очередной раз зло победит свет? Именно тогда, в те минуты и часы, и был дан ответ на вопрос: на этот раз не получится", – заявил он.

"В этот раз мы сильнее, потому что полны решимости, мы вместе, все как один. Мы готовы жертвовать всем, если потребуется – даже жизнью. Вот почему этот день является чрезвычайно важным. В тот день Литва возродилась, родилась, чтобы жить вечно", – добавил глава государства.

Напомним, самый трагичный эпизод произошел в ночь на 13 января. Согласно официальной версии Вильнюса, в ходе столкновений от действия советских войск погибло 14 человек, однако фактически их было 15. Существует предположение, что в список жертв тех событий литовские власти не вносят погибшего лейтенанта Группы "А" 7-го управления КГБ СССР Виктора Шатских.

При этом есть другие странные обстоятельства. Например, официальная версия утверждает, что людей застрелили из винтовки Мосина, однако в те годы советские солдаты уже использовали автомат Калашникова.

В ходе расследования было осуждено 67 человек, среди которых бывший полковник запаса Юрий Мель, бывший офицер КГБ Михаил Головатов и бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.

Существует ряд фактов, доказывающих невиновность осужденных. Так, Меля отправили в литовскую тюрьму за то, что, управляя танком, он сделал несколько выстрелов холостыми патронами в воздух, выполняя приказ своего командира. Пострадавших от его рук не было.

По словам политолога, президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича, безусловно, это столкновение было провокацией: "Собственно, все всё знают, но логика политического процесса в Литве требует обвинить Россию".

"Безусловно, они каждый год уделяют большое внимание этому событию. Как говорил Геббельс, нация нуждается в закреплении кровью. То, что они сделали, это было далеким-далеким предшественником украинского Майдана, как раз формирование нации через кровь. После этой провокации сохранение Литвы в составе Советского Союза было действительно невозможно", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Политолог объяснил, что фактически сейчас в Литве установлена диктатура. Так, одним из ее признаков является абсолютная цензура и репрессии над политическими противниками. Вильнюсу удалось этого достичь.

"На сегодняшний день мы располагаем, и литовская сторона располагает признаниями литовцев и литовских политиков, в частности бывшего главы департамента охраны края о том, что свои стреляли в своих", – добавил Межевич.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме