НАТО под каблуком: что станет с альянсом при управленцах из Прибалтики

Керсти Кальюлайд и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Мария Шатохина

Два года в СМИ активно обсуждают претендентов на пост генерального секретаря НАТО. В фаворитах – дамы из Прибалтики. К сожалению, мало кто понимает, к чему это приведет.

Остаются считанные месяцы до июля – именно тогда должны объявить нового генерального секретаря НАТО. Претендентов на место Йенса Столтенберга не мало.

Среди возможных кандидатов рассматриваются канадская вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд, британский министр обороны Бен Уоллес, президент Словакии Зузана Чапутова и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Были названы и другие претенденты. Еще в феврале 2022 года издание Politico предположило, что впервые в истории Альянса на столь высокий пост поставят женщину. Учитывая обострение отношений Запада и России, первыми в очереди оказались кандидатки из стран Балтии – премьер-министр Эстонии Кая Каллас и экс-президент Керсти Кальюлайд, глава кабмина Литвы Ингрида Шимоните и бывший лидер республики Даля Грибаускайте.

Да, такая подборка действительно выглядит весьма интересно. Примечательно, что Латвию в этот список не включили.

Кандидатка Каллас

Отец Каи Сийм Каллас был членом КПСС в 1972–1990 гг., директором эстонского отделения Сбербанка СССР в 1979–1986 гг., председателем Партии реформ и вице-президентом Европейской комиссии в период с 2004 по 2014 года. Мама Кристи Каллас, была врачом, в детстве жила в Сибири. Оба тесно связаны с СССР и Россией.

Кая Каллас получила юридическое образование. Ее политический путь начался с присоединения к Партии реформ в 2010 году. Спустя год Каллас уже избралась в Рийгикогу, а в 2014 году заняла место в Комитете по промышленности, исследованиям и энергетике в Европейском парламенте.

С Украиной и США ее дороги в те годы тоже пересекались – Каллас была заместителем председателя делегации в Комитете по парламентскому сотрудническую ЕС–Украина, а также членом делегации в Парламентской ассамблее "Евронест" и делегации по отношениям с Соединенными Штатами Америки.

Карьера пошла в гору в декабре 2017 года – после того, как председатель Партии реформ Ханно Певкур объявил об уходе и предложил Каллас на свое место. Еще одним покровителем Каллас стала на тот момент президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая дважды предлагала ее на пост премьер-министра.

Разговоры о великом

Политика Каллас открыто русофобская. Премьер не скрывала свою нелюбовь к восточному соседу и даже со всей ответственностью заявляла, что видит в России единственного врага Эстонии.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Sergei Grits
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Спустя почти месяц после вступления в должность премьер-министра 10 февраля 2021 года Каллас заявила, что страна продвигает введение новых общеевропейских санкций в отношении России за нарушение прав человека. Тогда поводом стал арест и суд над Алексеем Навальным*. Спустя несколько месяцев Каллас назвала Россию уже самой большой угрозой для НАТО.

И с каждым новым высказыванием уровень ненависти премьерши растет. Неудивительно, что именно Каллас чаще других фигурирует в списках возможных кандидатов.

Кандидатка Кальюлайд

Керсти Кальюлайд – биолог. В 1992 году она окончила факультет биологии Тартуского университета, спустя 9 лет там же получила степень магистра делового администрирования. Кальюлайд даже работала по профессии, а в 1999 году стала советником премьер-министра Эстонии Марта Лаара по экономике.

В 2001 году получила членство в партии "Союз отечества". В мае 2004 года Кальюлайд пришла на место представителя Эстонии в Европейской счетной палате, где продержалась до сентября 2016 года. Тогда же она стала кандидатом на пост главы Эстонской республики – к слову, единственным. В октябре того же года Кальюлайд объявили первой женщиной-президентом в истории страны.

"Я умываю руки"

Интересный факт – в апреле 2019 года Кальюлайд с рабочим визитом посетила Россию, где встретилась с президентом Владимиром Путиным. Главы государств обсуждали вопросы двусторонних отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стоит отметить, что это был первый визит эстонского главы в Россию с 2011 года.

На фотографиях Кальюлайд искренне улыбалась, с удовольствием позировала, держалась рядом с российским лидером. Она даже высоко оценила эту встречу: "Это была очень хорошая встреча. Много говорили о сложных темах, а в особо трудные моменты проявляли взаимное уважение".

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, 18 апреля 2019 год
© Sputnik / Алексей Дружинин
Встреча президента России Владимира Путина с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, 18 апреля 2019 год

Но уже в сентябре 2022 года президент весьма неоднозначно отозвалась о встрече в интервью Дмитрию Гордону. Когда украинский журналист в попытке пошутить спросил Кальюлайд, не захотелось ли ей вымыть руки после рукопожатия с Путиным, политик без зазрения совести поддержала эти русофобские шутки.

"Мотивация моей встречи с ним исходила из желания быть за столом переговоров, а не на столе в роли меню, и я только добилась этого. Так что, конечно, я потом вымыла руки", – заявила Кальюлайд.

"Раньше ведь было так: на русских можно только кричать, но не говорить с ними. Кто-то должен был повзрослеть и стать большим мальчиком, который разговаривает с русскими. Я взяла на себя тяжелую ответственность, поговорив с российским режимом. Мы должны были серьезно обсудить между собой, как мы видим и воспринимаем друг друга. Это был шаг не в сторону России, а шаг к изменению моей собственной страны", – добавила она.

Неудивительно, что Кальюлайд с ее способностью переобуваться стала еще одним кандидатом на столь высокий пост – по крайней мере, кандидатом в глазах западных СМИ.

Кандидатка Грибаускайте

Следующая из возможных кандидатов на пост генсека от стран Балтии – экс-глава Литвы Даля Грибаускайте.

Ее отец, Поликарпас Владович, был участником Великой Отечественной войны. В сети появлялась информация, что он служил в НКВД, однако его дочь уверяла, что к этой организации он не имел никакого отношения.

Грибаускайте высшее образование получила в Ленинграде –экономический факультет государственного университета по специальности политэкономия. После окончания вступила в КПСС. Она также защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук в аспирантуре при Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве. В 1991 году ее отправили на учебу в США в Институт международных экономических отношений Джорджтаунского университета.

Тогда же стала директором Европейского департамента Министерства международных экономических связей республики, в последствии перешла на работу в Министерство иностранных дел. В 1996 году стала полномочным министром посольства Литвы в США, затем – вице-министром финансов, вице-министром иностранных дел, в 2001 году Грибаускайте заняла пост министра финансов страны.

В 2009 году Даля Поликарповна стала кандидатом на пост президента Литвы. Первый тур выборов оказался удачным, и она одержала победу. В 2014 году была переизбрана на второй срок.

Биполярное расстройство

Грибаускайте встречалась с Владимиром Путиным в 2010 году, когда он занимал пост премьер-министра страны. Интересно, что тогда она позитивно отозвалась о разговоре: "Я оптимистично смотрю на отношения с нашими соседями и давно высказывалась за необходимость полноценного диалога с Россией на высоком уровне", – заявляла литовский лидер.

Спустя семь лет ее позиция изменилась. В интервью литовским СМИ она сказала, что в 2010 году Путин якобы передал ей "список требований", которые республика должна была выполнить для поддержания хороших отношений.

"С самого первого срока полномочий я всегда говорила, что мы готовы сотрудничать и дружить со всеми соседями, но на равных основаниях <…> С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должны выполнять Литва <…> Это было не предложение дружить или сотрудничать – или ты становишься на колени и выполняешь. Или являешь врагом", – пояснила Грибаускайте, не забыв добавить, что "Россия–агрессор".

Президент Литвы Даля Грибаускайте
РИА Новости
Президент Литвы Даля Грибаускайте

В 2014 году литовский политик сравнила Владимира Путина с Адольфом Гитлером и Иосифом Сталиным. В мировоззрении Грибаускайте Кремль всегда жаждал зависимости Прибалтики от России.

В марте 2018 года, когда на президентских выборах Путин одержал победу, литовский президент решила не поздравлять своего коллегу. Таким образом она якобы попыталась показать свое отношение к власти и стране в целом. Однако такие действия встретили критику среди политиков.

"Можно и необходимо иметь свою позицию и мнение, но это президент, переизбранный большинством граждан России. Россия является и будет нашим соседом. Это было ошибкой не сделать элементарный жест вежливости. Может быть, мы не признаем результаты выборов России? Поздравили руководители великих стран ЕС и США, а мы в очередной раз показали себя "крутыми". Но на сама ли деле мы "крутые"? – прокомментировал поведение Грибаускайте депутат Европарламента Валентинас Мазуронис.

Кандидатка Шимоните

Путь литовского политика начался с экономического факультета Вильнюсского университета, где она получила степень бакалавра в области бизнес-администрирования и менеджмента, а спустя два года – степень магистра экономики.

В 1997 году Шимоните стала главным экономистом, затем начальником отдела, а после и директором Департамента в налоговом отделе Министерства финансов Литвы. В 2004 году получила пост замминистра финансов, а в 2009 – министра финансов при премьер-министре Андрюсе Кубилюсе. В 2016 году ее избрали депутатом Сейма от "Союза Отечества – Христианские демократы Литвы".

В 2018 году она даже баллотировалась на пост президента Литовской Республики, но уступила нынешнему правителю Гитанасу Науседе.
Зато в 2020 году ее вновь избрали депутатом Сейма, тогда же Науседа назначил ее на пост премьер-министра.

Геополитическая вакцина

Став главой кабмина, Шимоните взялась за Россию. В феврале 2021 года она заявила, что страна не закупит у России вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V" даже в том случае, если она будет утверждена Европейским агентством лекарственных средств.

"Говорят, что "Спутник V" – это хорошо, но Путин не хочет использовать ее как препарат для русского народа. Он предлагает ее всему миру как еще одно гибридное оружие по принципу "разделяй и властвуй". В этом нет ничего нового и полезного для человечества", – уверяла людей Шимоните.

Премьер-министр подобными заявлениями доказала, что абсолютно ничего не знает о России, ведь россияне – в отличие от многих – подошли к вопросу более разумно и ходили прививаться.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните

Спустя всего полгода Шимоните в интервью итальянскому изданию сделала ряд странных заявлений в адрес России: назвала соседа "неправовым государством", утверждала, что в стране не говорят об экономике, науке и образовании, а также здравоохранении. В представлении политика Россия лишь транслирует идею великой страны, одержавшей сокрушительную победу над нацизмом, и возвращается в Советский Союз.

Стоит отметить, что политиком Шимоните не была в России. Она не приезжала в страну ни в качестве экономиста, ни в качестве депутата или премьер-министра. Ее убежденность и глубокое знание тем, о которых в России говорят, выглядят сомнительно.

Общая картина

Можно до бесконечности перечислять немыслимое количество заявлений каждой кандидатки о плохом соседе, но суть не изменится. Возникает вопрос, если действительно одна из дам станет Генсеком НАТО, что будет ждать мир?

По мнению политолога Александра Носовича, прибалтийские элиты за последние годы деградировали, им в принципе нельзя поручать какие-либо значимые должности в серьезных международных организациях. Генеральный секретарь альянса – не совсем политическая должность, он не принимает решений, а просто является исполнителем.

"Он определяет, если можно так выразиться, геополитическую атмосферу в Европе. В этом смысле назначать на эту должность выходца из Прибалтики довольно опасно, потому что мейнстримные политики этих трех стран разучились делать что-либо, кроме скандальных антироссийских заявлений. Вообще их специализация – выражение радикальной позиции Запада по какому угодно вопросу. Такой человек на посту генсека НАТО – слон в посудной лавке международных отношений", – убежден политолог.

"Я думаю, что в НАТО не возьмут никого из них. Я надеюсь. Потому что они еще и труднопредсказуемы. Генсек НАТО – высокопоставленный чиновник, который получает жесткий учет и указания США. Шаг влево, шаг вправо – побег. А это эмоциональные дамы, которые могут позволить себе что-то добавить от себя. Это не приветствуется в НАТО", – считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Эксперты убеждены, что вне зависимости от того, кто станет генеральным секретарем Североатлантического альянса, отношения НАТО и России не ухудшаться – просто ухудшаться уже нечему. Однако если пост займет один из кандидатов от Балтии, непредсказуемость альянса увеличится.

Место генерального секретаря позволит им продвигать свою русофобскую политику и дальше, но насколько агрессивной она будет, неизвестно. Если на постах премьер-министров и президентов Каллас, Кальюлайд, Грибаускайте, Шимоните позволяли себе различные унизительные высказывания и абсурдные доводы, то что может произойти, получи одна из них более весомый пост? То, что это однозначно приведет к катастрофе, стоит просто принять как факт. Но каких размеров будет эта катастрофа, сколько стран и людей она затронет – остается только гадать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме