Оптимизма мало: Литва готовится принимать провальный саммит НАТО в Вильнюсе

Флаг НАТО
© Sputnik

Альгис Антанайтис

Литовское руководство стремится превратить предстоящий саммит лидеров стран НАТО в Вильнюсе в революционный. Возможно, альянс начнут реформировать.

В столице Литвы саммит руководителей стран НАТО состоится 11–12 июля 2023 года.

Можно сказать, что в организационном плане дела движутся, в политическом делается недостаточно, в военном смысле много рассуждают о возможных европейских сценариях.

Но общий настрой принимающей стороны известен: в Вильнюсе не должен повториться сценарий Бухарестского саммита, перед которым стояло несколько важнейших задач и который не решил ни одной.

Едрит-Мадрид

Последние переговоры лидеров НАТО состоялись летом 2022 года в Мадриде. Слишком успешными их назвать трудно по той причине, что дискутировали много, а с решениями по существу получилось скромно. Например, секретарь Минобороны Эстонии Кусти Салмас откровенно издевался над итоговым документом:

"Смешно думать, что выделенные трем странам Балтии три мотопехотных батальона способны испугать русских. Ядерное государство даже не заметит десять рот. НАТО обязано реально усиливать нашу оборону, а не откупаться военными крохами".

В интервью изданию Defense One Салмас заявил: стратегии НАТО устарели. Вооруженные Силы РФ займут Прибалтику быстрее, чем Брюссель решит, какую дивизию направить в помощь.

Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью радиостанции LRT обвинила нескольких лидеров НАТО в преклонении перед Кремлем, назвав телефонные звонки в Москву "переговорами с террористами", а обитателей Старого Света – глупыми обывателями континента, которые ничему не научились с 2014 года.

Гитанас Науседа, к примеру, оказался не столь пессимистичным. Он раздавал интервью, в которых восхищался единством членов альянса:

"Существуют различные мнения, лишние дискуссии, споры, но они не мешают общему делу. В критический момент члены военного блока демонстрируют договороспособность, силу и готовность действовать".

По словам президента, Литва в Мадриде отдала Украине свое сердце и научит союзников по НАТО поступить таким же образом.

Планы на лето

Президент Литвы из когорты романтиков-русофобов. После саммита 2022 года его страна из альянса не получила ничего, а он доволен военной помощью Киеву. Ее немного на словах, на деле еще меньше, и никакие встречи на высшем уровне исправить взгляды НАТО не в состоянии.

В вильнюсских верхах не могут не осознавать этого факта. Иначе зачем бы за полгода трубить на весть Североатлантический союз, что Литва на домашнем саммите будет добиваться, чтобы взносы в 2% ВВП для членов союза "стали бы нижним порогом". 15 февраля об этом в очередной раз заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.

Кстати, он надеется, что удастся договориться о 3% от ВВП для финансирования НАТО. Мол, несправедливо вечно доить США, которые тянут на себе почти 70% расходов блока.

Вторая задача хозяев саммита 2023 года заключается в плавном переводе миссии воздушной полиции НАТО над Балтикой в активную противовоздушную оборону стран Прибалтики альянсом. Что касается украинского вопроса, он перенесен из военной плоскости в политическую. Можно предположить, сделано так не случайно: большего для военных поставок ВСУ сделать НАТО уже не в состоянии. Иначе придется вступать в открытую конфронтация с ВС РФ, чего штаб-квартира тоже не желает

Невнятные темы

Политическую повестку саммита поручено разрабатывать бывшему главе МИД Аудронюсу Ажубалису. Консерватор ныне не только депутат Сейма, но и руководитель делегации в Парламентской Ассамблее НАТО.

В большом интервью радиостанции Žinių radijas (Радио Новостей) экс-министр приоткрыл некоторые тайны. Например, рассказал, что внутри Литвы межинституционный политический диалог идет вяло, "откровенный разговор между своими не получается", других целей, кроме договоренности о расходах в размере 2% от ВВП, пока не намечено.

При таких настроениях вполне может повториться ситуация Бухарестского саммита 2008 года, когда "Украину и Грузию оттолкнули от членства в альянсе вместо того, чтобы узаконить политику открытых дверей". Более всего Ажубалиса тревожит разброс мнений членов блока и легковесность настроений некоторых его участников. В таких обстоятельствах трудно рассчитывать на единогласное голосование, как того требует Устав организации.

В первую очередь литовский консерватор говорит о Турции и Венгрии, которые не собираются одобрять вступление в блок Швеции и Финляндии. Предвидя провал идеи расширения НАТО за счет скандинавов, Вильнюс перестал утверждать, что саммит окажется для них успешным.

Тема натовского будущего Украины тоже звучит невнятно. Ажубалис рассчитывает, что прозвучит конкретное предложение Киеву о вступлении в трансатлантический блок. Но прозвучит ли? У Ажубалиса нет стопроцентного ответа. Он постоянно слышит вредные дискуссии о необходимости каких-то малопонятных международных гарантиях для Москвы.

"Нужны не гарантии для России, а оружие для Украины. Оптимизма у меня немного, но он есть. Перед началом саммита необходимо всего лишь объединять союзников и верить в силу США", – откровенничал экс-министр иностранных дел в радиоэфире Žinių radijas.

Президентура погрязла в пропаганде

За четыре с половиной месяца до приема высоких гостей команда президента Науседы дистанцировалась от проработки повестки дня саммита. Советники президента больше заняты достаточно дешевой пропагандой. Например, утверждают, что "встреча руководителей НАТО для Литвы не только демонстрация доверия, но и вызов".

Вильнюсцам уже рекомендуют на это время планировать отпуск и покинуть столицу, поскольку движение в центре и на основных улицах будет парализовано. Для организации кортежей из сотен машин привлекут военных.

Горожане не понимают: принесет саммит НАТО ощутимые дивиденды или доставит обывателям массу неудобств, как это бывает во время дорогих, помпезных, но никчемных международных событий?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме