В США нашли крайнего: во всех грехах обвиняют Трампа

Предвыборное выступление Дональда Трампа в Майами
© Sputnik / Эва Мари Ускатеги

Совет нацбезопасности и спецслужбы представили Конгрессу секретный доклад, в котором администрацию Дональда Трампа обвинили в неправильном выходе США из Афганистана.

Белый дом 6 апреля представил в Конгресс специальный секретный 12-страничный доклад, подготовленный различными спецслужбами под руководством Совета национальной безопасности, в котором на экс-президента США Дональда Трампа возложена вина "за хаос в Афганистане".

Суть доклада сводится к тому, что администрация Трампа якобы "не подготовила план вывода войск США из страны и своими решениями "сильно ограничила" возможности [президента США Джо] Байдена принимать решения".

Как сообщили западные СМИ, администрация президента США Джо Байдена обвинила предыдущий кабинет Дональда Трампа в серьезных упущениях, которые привели к хаотичному выводу американских войск из Афганистана в августе 2021 года. Утверждается, что "уходящая администрация Трампа определила лишь дату вывода, но не подготовила никакого плана по его осуществлению".

Отмечается, что созданные Трампом условия "сильно ограничивали" возможности Байдена принимать решения о том, как будет осуществляться вывод войск. Трампа в докладе также обвиняют в создании максимально неблагоприятного баланса сил в Афганистане к моменту вывода американских войск – к приходу Байдена к власти талибы были в самой сильной военной позиции с 2001 года, и в то же время в стране находились лишь 2500 солдат США, то есть меньше, чем когда-либо за этот период.

Причиной этого авторы доклада указывают заключенную в феврале 2020 года сделку Трампа с "Талибаном"*, согласно которой США должны были вывести всех солдат из Афганистана к маю 2021 года, а талибы обязались не атаковать подразделения США и их союзников. Вследствие этой сделки американское военное присутствие в стране было резко сокращено, и Байдену пришлось передвинуть дату завершения вывода войск на 31 августа.

Помимо этого, в докладе говорится, что государственные структуры, которые были необходимы для упорядоченного вывода американских войск из Афганистана, "после четырех лет запущенности, а в некоторых случаях и преднамеренного ухудшения" находились "в плохом состоянии". И отмечается, что "ни одна секретная служба не предвидела такого стремительного развала афганских вооруженных сил после натиска талибов".

По мнению авторов доклада, "скорость и легкость", с которыми талибы захватили власть в стране после 20 лет присутствия США, "потративших более 2 триллионов долларов и создавших афганскую армию численностью 300 000 солдат", позволяют предположить, что только "постоянное и значительно более масштабное военное присутствие США" могло изменить развитие ситуации.

В итоге президент Байден "отказался посылать еще одно поколение американцев на войну, которая для Соединенных Штатов давно должна была закончиться".

Отмечается, что Байдена резко критиковали за то, как прошел вывод американских войск из Афганистана, – талибы захватили власть в стране в середине августа 2021 года – за две недели до окончания вывода войск США и их союзников. И созданная и вооруженная американцами афганская армия не оказала им никакого сопротивления.

Как указывают западные СМИ, это было международным унижением для США, отстранивших талибов от власти после терактов 11 сентября 2001 года. Более того, вывод войск также был омрачен терактом исламистов в аэропорту Кабула, в результате которого были убиты 13 американских солдат и не менее 170 афганцев.

Как ранее писал автор Baltnews, "США на протяжении многих десятилетий не раз были уличены в подготовке и вооружении различных групп боевиков и экстремистов, которые, как правило, использовались в контексте местных особенностей, но в американских геополитических целях".

"О такой двоякой деятельности Запада на Ближнем Востоке в своих мемуарах писал советский и российский политический и государственный деятель, известный журналист и дипломат Евгений Примаков, объездивший практически все страны этого региона и участвовавший в немалом количестве значимых дипломатических событий".

"Так что заявления Вашингтона, призванные убедить общественность в справедливости тех или иных действий США, можно, что называется, делить на сто".

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме