Объявлен запрет на профессию: Рига начала суды над русскоязычными латвийскими журналистами

Здание международного информационного агентства "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтика начала судебные процессы против русскоязычных журналистов Латвии, которых обвинили "в нарушении режима санкций против РФ".

В Латвии 11 апреля началась серия судебных процессов над 14 латвийскими журналистами, пишущими на русском языке.

Первым заставили предстать перед рижским судом внештатного журналиста Sputnik Латвия Владимира Дорофеева. Суть его обвинения, как и у остальных подсудимых коллег, выглядит предельно банально: "нарушение санкций Европейского союза". А наказание по данной статье выглядит вполне угрожающе – до четырех лет лишения свободы. 

В ходе слушания дела Дорофеева были озвучены и перечислены все договоры, заключенные подсудимым с медиагруппой "Россия сегодня". В них Дорофеев числится "исполнителем".

После завершения слушания процесса по делу русскоязычного подсудимого публицист Владимир Линдерман заявил, что процессы над латвийскими журналистами, сотрудничавшими с российскими СМИ, являются попытками Риги оседлать волну русофобии, охватившую Евросоюз.

"Власти Латвии как обычно работают? Ловят общую волну внутри Евросоюза и стараются ее возглавить, пойти впереди. Сейчас главная волна – русофобия. Вот наш букет из 14 процессов – это такая попытка Риги оседлать волну", – сказал Линдерман.

Завтра, 13 апреля, состоится суд против члена Союза журналистов Латвии Людмилы Прибыльской. Та, в свою очередь, в телеграм-канале "Тюремный вестник" рассказала о своем деле, в котором в качестве улик представлены 30 публикаций на портале Baltnews.

"Какой же опасной стала профессия журналиста в нынешние времена… Нас убивают, взрывают, демонизирует, сажают в тюрьмы и тащат в суды. И еще обвиняют в корысти. Про пресловутое Дело 14 журналистов в Латвии вы уже слышали? Да, и я в их числе", – сказала Березовская.

Следующие дни судебных заседаний назначены на 17 и 29 мая, 4 и 14 июня.

"Изначально это вообще было общее дело, а потом нас разбили и стали судить поодиночке. Если все будет по закону, мы полностью побеждаем. Даже если судить с точки зрения постановления Еврокомиссии по санкциям, мы тоже побеждаем. Власти Латвии трактуют суть дела в слишком вольном духе. Однако мы же зависим от политического контекста – от хода событий в Прибалтике, на Украине и вообще в мире. Все это будет влиять на приговор. Вот почему я не берусь предсказывать, чем закончится процесс. Кстати, многое будет зависеть от первых приговоров по делам моих коллег. Вот почему очень важно выиграть первые процессы", – также подчеркнул Владимир Линдерман.

Напомним, в 2020 году Служба государственной безопасности Латвии возбудила уголовное дело против внештатных авторов Sputnik и Baltnews, проектов медиагруппы "Россия сегодня". Власти республики объяснили действия спецслужб тем, что журналисты, публикующиеся на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

В 2014 году Евросоюз ввел персональные санкции против гендиректора "России сегодня" Дмитрия Киселева. При этом ни медиагруппа, ни проекты Baltnews и Sputnik, ни сотрудничающие с ними журналисты под санкциями на тот момент не находились. В феврале 2023 года ЕС также включил медиагруппу "Россия сегодня" в 10-й пакет санкций.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме