Via Dolorosa по-латвийски: политическое возмездие Латвии обрушится на российских стариков

Пожилые люди

Влада Вуттман

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Гражданам России грозит выдворение из Латвии за несдачу экзамена по латышскому языку. В нарушение прав человека и Конституции жертвой расправы вновь выбраны русские, половина из которых – пенсионеры.

Латвия приступила к реализации своей давней мечты – карательной операции над русскими, давно "отравляющими" латышам воздух своими русскими молекулами. Граждан России – обладателей постоянного вида на жительство – обязали сдать экзамен на владение латышским языком. В противном случае их документы, разрешающие пребывание в республике, будут аннулированы, а сами россияне – выдворены в РФ.

Правда, поправки к Закону "об иммиграции" принимались в такой спешке, что сами механизмы и порядок депортации прописать забыли. Из недавнего заявления представителя Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Мадары Пуке стало известно, что тем россиянам, кто не подаст заявление на сдачу экзамена до 1 сентября, ВНЖ будет аннулирован, а уже в начале декабря они должны стоять на границе с чемоданами. Однако заявление Пуке, мягко говоря, размытое: из ее слов совершенно неясно, как будет осуществляться процедура депортации, какие действия уполномочены осуществлять пограничники, о которых она говорит:

"Если это заявление [на сдачу экзамена по латышскому] не будет подано до 1 сентября, то вид на жительство человека теряет силу и человек должен покинуть страну до 2 декабря. Дальше дело за пограничником, страну нужно покинуть принудительно".

Такое "информативное" заявление сделала Пуке 11 апреля – в день, когда начались первые тестирования граждан России на владение госязыком.

При этом латыши объясняют необходимость такого экзамена следующим образом: этой процедурой русские доказывают латвийскому государству свою лояльность и проявляют уважение к латышскому обществу. Об этом сказала Пуке, а также депутат Сейма Ингамар Лидака – глава парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества. Последний же, кстати, обещал "не выдворять никого силой". 

От русских ждут "шага навстречу"

Исполнение и контроль всего этого процесса по растаптыванию человеческого достоинства граждан РФ находится в ведении Лидаки. Комиссия в его подчинении рассматривала поправки к упомянутому закону. Интересно, что депутат в свое время удосужился пояснить русским, для чего это все происходит. По его словам, у латышей на русских обида, в том числе и на то, что они променяли паспорт Латвии на российское гражданство. Поэтому они должны искупить свою вину тем, чтобы пройти унизительную процедуру и показать латышам свое уважение.

Отметим, что паспорт Латвии нельзя было получить так просто. Всем желающим, как и сейчас, предлагалось пройти порядок натурализации, то есть, кроме проверки латышского, необходимо сдать экзамен на знание истории и законов Латвии. Весь этот процесс обычно занимает около пяти лет.

Примечательно, что сам Лидака россиян понимает: они, вероятно, приняли решение получить паспорт РФ в то время, когда "многоуважаемая Вайре-Вике Фрейберга [шестой президент Латвии, 1999-2007] ездила в Москву, встречалась с Путиным и жала ему руку. Тогда была другая Россия", говорил депутат.

По данным на 11 апреля этого года, на экзамен по латышскому записалось около 8000 человек, а всего таких, кому необходимо доказать свою "лояльность", чтобы продлить ВНЖ, порядка 18 тысяч человек.

Как же выглядит этот "шаг навстречу", которого ждут от граждан РФ? Как рассказала представитель Государственного центра образовательного содержания (руководит процессом сдачи экзаменов) Лиене Берзиня, тестирование состоит из четырех частей: аудирование, чтение, письмо и устная часть (беседа с проверяющим).

Согласно новым изменениям в Закон, а точнее, изменениям к ранее принятым изменениям, которые выторговал у Комиссии "сердобольный" глава МВД Марис Кучинскис (чтобы потом иметь дело с депортацией как можно меньшего числа россиян), последние обязаны до 1 сентября подать заявку на прохождение экзамена, а в случае пересдачи подать ее повторно в срок до 30 ноября. В таком случае УДГМ Латвии гарантирует, что срок рассмотрения их ВНЖ будет продлен до конца этого года, а сам документ продолжит оставаться действительным.

Но есть нюанс: в установленные сроки ответственное ведомство может не успеть обработать все заявления.

"Все зависит от того, будут ли они обращаться [с заявлением на сдачу экзамена] и удастся ли к установленному сроку рассмотреть [заявления] всех обратившихся", – сказала Берзиня. Она уточнила, что специальную экзаменационную кампанию для тех, кто по каким-то причинам не подал заявление или его рассмотреть просто не успели, проводить никто не будет.

Как выяснилось совсем недавно, от россиян ждут "шага навстречу" не только в виде языкового экзамена и подтверждения минимального дохода, как указано в Законе. Граждан России также просят заполнить анкету на "политическую благонадежность": от них требуют ответов, на такие вопросы, как "Чей Крым?" и "Была ли оккупация Латвии?". Также россияне, если хотят остаться в Латвии, должны осудить действия России на Украине.

И такие вопросы латвийские власти задают, в том числе военным пенсионерам, получающим российскую пенсию. Депутат Госдумы РФ, замглавы Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин направил обращение главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой оказать содействия оказавшимся в тяжелом положении россиянам. Депутат предлагает внести изменения в программу переселения соотечественников, исключив из нее обязательное условия для участия – работоспособный возраст.

В разговоре с Baltnews Затулин отметил, что его обращение к Мишустину направлено на то, чтобы подготовить ответственные органы и регионы к действиям в том случае, если русские из Латвии действительно будут выдворены силой.

"России надо быть готовой к любому варианту и любому исходу. <…> мы, естественно, должны им помочь обустроиться в России. По-хорошему, должно быть решение на правительственном уровне, может быть инициированное Министерством иностранных дел или Комиссией по делам соотечественников за рубежом, которую возглавляет Сергей Викторович Лавров, чтобы были зарезервированы какие-то возможности для их переселения, для оказания им помощи", – пояснил депутат.

Затулин подчеркнул, что России следует до последнего бороться, чтобы депортаций не произошло. Если же это произойдет, российские профильные структуры должны быть осведомлены, как им надлежит поступать, пояснил депутат Госдумы.

Отдельно выделим тот факт, что письма с инструкцией для получения нового ВНЖ гражданам России стали приходить 17 апреля (по дате первой публикации в СМИ). Как пояснили в УДГМ, раньше на такое оповещение просто не было денег. А глава ведомства Майра Розе назвала это "проявлением доброй воли", а не обязательством ведомства.

Видимо, в Латвии полагают, что у всех пожилых россиян есть компьютер, которыми они могут пользоваться, доступ к интернету, а также они зарегистрированы на госпорталах, где опубликована необходимая информация. Разумеется, мыслей таких нет, это всего лишь очередное проявление ненависти и злобы.

Что говорят первые решившие "пойти навстречу" Латвии

В связи с тем, что проверки латышского уже начались, часть из экзаменуемых уже успели высказаться об этом процессе.

Пока экзамен проходит в Рижском государственном техникуме, что рядом со Старой Ригой. Также известно, что в здании в последнее время проверяют – а работает ли аварийная тревога, включают сирену. Как сообщил дежурный техникума, такие проверки регулярны. Интересно, это звуковые пытки такие?

Одна из россиянок Галина, которая пришла сдавать экзамен, поведала свою историю. Она – гражданка РФ, проживает в Латвии с 1987 года, здесь же вышла замуж. В Риге она проработала продавцом 26 лет. Российское гражданство Галина приняла в 2014 году, чтобы выйти на пенсию пораньше, то есть в 55 лет, поскольку работать дольше она не могла из-за заболевания сердца.

Сейчас она живет на российскую пенсию в 100 евро (в переводе из рублей на евро) и латвийскую пенсию в 200 евро. По ее словам, денег не хватает даже на восстановление зубов. Муж ее умер, а детей нет. Как указала сама Галина, "в России ее никто не ждет".

Она также напомнила, что заявление на сдачу латышского языка – не бесплатное, за оформление документа взимается пошлина в размере от 70 до 210 евро. При отказе от гражданства России также необходимо заплатить пошлину 3500 рублей (39 евро). В ситуации Галины выделить из бюджета такую сумму является проблемой. И она такая далеко не единственная.

Поправки ваши не так гладки

Омбудсмен Латвии, уполномоченный по правам человека Юрис Янсонс указал на противоречие принятых поправок к Закону "об иммиграции" Конституции (Сатверсме) Латвии. Защитник прав человека, мнение которого никого в этой стране не интересует, отметил, что изменения в Законе создают риск нарушения статьи 91-й Конституции.

Как поясняет Янсонс, граждане и неграждане Латвии ранее могли принять гражданство других стран, кроме России, таких как Армения, Грузия, Белоруссия, получив там вид на постоянное жительство. Однако Латвия установила только одну группу иностранцев для экзекуции с латышским языком – лиц, принявших гражданство Российской Федерации.

Омбудсмен подчеркивает, что ни в аннотации к законопроекту, ни на заседании ответственной комиссии Сейма, где рассматривались упомянутые поправки, аспект неравного отношения и его обоснование не были подробно отражены и оценены.

Кроме того, раздел VII правил о сдаче экзамена по латышскому, официально именуемый "Структура и содержание экзамена, а также порядок проведения", не предусматривает каких-либо послаблений по изменению порядка тестирования для лиц с низким уровнем цифровой грамотности, к коим относятся пенсионеры.

Янсонс обращает внимание на то, что по статистике УДГМ, 44% из 25 317 граждан России, которых могут затрагивать поправки, являются пожилыми людьми в возрасте от 65 до 75 лет.

Что касается подтверждения доходов, то правозащитник отметил, что такое условие противоречит пунктам 7 и 9 преамбулы Директивы Совета 2003/109/ЕС (25 ноября 2003 г.) о статусе граждан третьих стран, которые являются постоянными жителями государства-члена.

Согласно им, государства-члены ЕС при оценке наличия стабильного и регулярного дохода могут учитывать такие факторы, как отчисления в пенсионную систему и выполнение налоговых обязательств. Кроме того, экономические соображения не должны быть основанием для отказа в предоставлении статуса постоянного жителя и не должны рассматриваться как нарушающие соответствующие условия.

В то же время упомянутая директива предполагает повышенную защиту от депортации в отношении постоянных жителей государств-членов Евросоюза. Статья 12 Директивы 2003/109/ЕС предусматривает, что решение о депортации постоянного жителя может быть принято только в том случае, если он представляет реальную и достаточно серьезную угрозу общественному порядку и общественной безопасности. Как подчеркивает Янсонс, решение о выдворении россиян также не могут быть обоснованы экономическими соображениями.

В связи с этим омбудсмен Латвии рекомендует принять к сведению такие факторы, как:

  • продолжительность пребывания на их территории; возраст конкретного лица;
  • последствия для конкретного лица и членов семьи [ссылка на решение Европейского суда по правам человека];
  • связь со страной происхождения или отсутствие связи со страной происхождения.

Говоря простым языком, депортация граждан России всецело противоречит как  Конституции, так и европейскому законодательству. Представляет ли интригу дальнейшее поведение латвийского государства в этой связи? В представлении автора, весьма слабую.

Via Dolorosa, или зачем латвийской власти депортация русских

Как бы там ни было, русофобией и притеснением русскоязычных в Латвии уже мало кого можно удивить. Сейчас меняется лишь сила натиска, с которой латвийские власти и националистическая часть общества пытаются душить русского человека, добиваясь того, чтобы он стал пресмыкаться перед титульной нацией и правящей элитой, которая состоит целиком из латышей, либо покинул страну. Однако в Европе кризис, а страны Балтии, как известно, справляются с ним хуже других. Кроме того, в демографическая ситуация в Латвии становится все более удручающей.

Хоть речь и идет о таких смешных цифрах, как 18 тысяч русских, население Латвии на 1 марта 2023 года составило 1,886 млн человек. То есть россияне – обладатели ВНЖ – это почти процент населения всей страны. В этих условиях было бы логичнее сохранить эту часть хотя бы ради налогов или демографической статистики.

Однако власти Латвии представляют из себя политиков-однодневок, набивающих себе цену перед чиновниками в Брюсселе и НАТО, отметил в беседе с Baltnews политический обозреватель, директор белорусской ветви портала "ИМХО-клуб.by" Алескей Дзермант.

"Это [ситуация в стране] их не волнует, они не политики со стратегическим мышлением. Это такие однодневки, которые будут делать все, чтобы выдавить русских, несмотря даже на плохую демографическую ситуацию <…> Ну а при этом они, получают должности, например, в ЕС и НАТО, и для них это верх их мечтаний, а что будет с людьми и со страной, их не волнует. Это не ответственные политики, которые думают о будущем государства и людей", – сказал Дзермант.

"Власти Латвии добиваются, чтобы русскоязычные, русские люди по сути чувствовали себя там людьми второго сорта, а в идеале латвийские власти хотят их всех выдавить из страны, чтобы она, с их точки зрения, была этнически чистой, чтобы кроме латышей там не было никого. Это дальнейшая фашизация прибалтийских режимов", – добавил он.

В свою очередь, руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей назвал происходящее в Латвии попыткой исторической местью и политического реванша над русскими и Россией.

"Это попытка исторической мести – мелкой и подлой <…> Будем надеяться, что [в ситуацию] вмешаются международные гуманитарные органы. Но в условиях современного противостояния, говорить о какой-то справедливости в отношении русских и граждан России в особенности, не приходится. Мы действительно можем столкнуться с выдворением по крайне мере сотен, если не тысяч людей, с территории Латвию", – сказал Симиндей в разговоре с Baltnews.

Как подчеркнул историк, попытка эта облекается в формы мучений для людей, основная доля которых – пенсионеры:

"Они [латвийские власти] уcтроили такую Via Dolorosa, и надо сказать, что многие не подали вовремя документы, потому что постоянно менялись условия, нужно было доказывать наличие определенного дохода, тогда как пенсии у многих маленькие. Они создали страдания и унижения для русскоязычных стариков – граждан России".

В заключении отметим, что эта националистическая вакханалия, которую сегодня мы видим в странах Балтии и в Латвии в особенности, будет продолжаться, и ничего не говорит о снижении или хотя-бы замедлении активности дерусификаторов на их антирусском фронте. Вопрос лишь в том, как далеко они зайдут и насколько нагло будут попирать общепринятые нормы и основные свободы и права человека. Но это мы узнаем со временем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме