9 Мая в запрете: в Латвии завели десятки дел за празднование Дня Победы

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Латвия уже по сложившейся традиции отмечала День Победы не памятными шествиями и парадами, а задержаниями тех, кто захотел почтить память советских солдат.

В Латвии 9 мая за возложение цветов к демонтированным мемориалам советским воинам и демонстрацию запрещенных в стране символов задержали 17 человек, сообщили эстонские СМИ.

"Задержаны 17 человек. Возбуждено 23 дела об административных правонарушениях и четыре уголовных дела", – указано в заявлении латвийской полиции.

Большинство дел возбудили из-за возложения цветов к местам уже демонтированных властями памятников и демонстрацию георгиевских ленточек, распространение которых в Латвии теперь является запрещенным символом. Кроме того, запрещалось долго стоять и собираться группами около солдатских могил и братских захоронений.

Помимо этого, в прибалтийской республике до утра 10 мая также было запрещено использование пиротехники. За салют в ночь с 9 на 10 мая был предусмотрен штраф в размере 350 евро для физических лиц и 1400 евро – для юридических.  

Также полиция возбудила четыре уголовных производства за оправдание геноцида, военных преступлений, преступлений против мира: два в Риге и два в Даугавпилсе. Уголовные дела связаны с заявлениями о российской военной операции на Украине.

Напомним, что ранее в Латвии приняли закон, согласно которому запрещается проводить публичные мероприятия 9 мая. Нельзя также возлагать цветы к местам, где ранее находились советские памятники, и демонстрировать георгиевские ленточки. Госполиция предупреждала, что несоблюдение новых требований властей будет расцениваться как "прославление российских традиций", что будет наказываться.

Запрещалось проведение любых общественных мероприятий по случаю Дня Победы с использованием российской и советской символики в эстонских уездах Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает большая часть русского населения.

Официальный Таллин аналогично, как и Рига, назвал флаги РФ и СССР "враждебной символикой" и мотивировал свое решение тем, что она "может спровоцировать вражду". Нарушителям указаний эстонских властей грозят крупные денежные штрафы и тюремное заключение.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме