Собаки-герои: как четвероногие бойцы приближали День Победы

Кадр из фильма "Белый клык"  режиссера Александра Згуриди
РИА Новости

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В годы Великой Отечественной войны совершали подвиги и погибали не только люди, но и четвероногие друзья человека.

Собаки-саперы, собаки-связные, собаки-"камикадзе", собаки-диверсанты, собаки-санитары – все они помогали спасать человеческие жизни в период Великой Отечественной войны, жертвуя своими.

Около 70 тысяч собак были на фронте Великой Отечественной войны. Вместе с солдатами они голодали, мерзли, вывозили раненых и бросались под танки, взрывая нацистские поезда. И вот некоторые из них:

Джульбарс ("Ас минно-розыскной службы")

За время своей службы в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде (с сентября 1944 по август 1945 года) пес обнаружил 7486 мин и более 150 снарядов. Он участвовал в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем.

21 марта 1945 года Джульбарса наградили медалью "За боевые заслуги", а 24 июня 1945 года он был почетным участником парада на Красной площади, но из-за полученных травм он не смог шествовать самостоятельно.

Кстати, уже в мирное время рыжий пес стал киногероем, снявшись в фильме "Белый клык".

Собака Дина ("Пушистый диверсант")

Овчарка Дина стала участницей "рельсовой войны" в Белоруссии, а также стала первой в Красной армии собакой-диверсантом. В 1943 году ей удалось обезвредить немецкий эшелон на перегоне Полоцк – Дрисса.

Животное выскочило на рельсы перед приближающимся пассажирским поездом с гитлеровскими офицерами, направляющимися в отпуск, сбросила вьюк с зарядами, выдернула чеку капсюля-воспламенителя зубами и, прежде чем раздался взрыв, убежала в лес.

А уже во время другой операции собака нашла в немецком госпитале мину-сюрприз, запрятанную в матрасе.

Шотландский колли Дик ("Герой-миноискатель")

На фронте пес обнаружил более 12 тысяч мин, но самый известный подвиг пса – найденный за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом.

По окончании Великой Отечественной герой-миноискатель вернулся к хозяину и, несмотря на множественные ранения, был неоднократным победителем выставок собак.

Разведчик Джек ("Штирлиц")

Благодаря этому четвероногому помощнику советским солдатам удалось взять в плен около 20 вражеских солдат.

Проникнуть в хорошо охраняемую крепость и уйти из нее с пленным разведчик Кисагулов, которого и сопровождал пес, смог только благодаря своему пушистому помощнику.

Помощник Мухтар ("Пес-санитар")

А этот пес обязан был подносить к раненым сумки с перевязочными пакетами, но прославился тем, что вынес с полей сражений более 400 травмированных солдат. Среди них оказался и проводник Мухтара ефрейтор Зорин, который во время боя получил контузию от разорвавшейся рядом бомбы. Пес вынес на себе раненого хозяина и таким образом спас ему жизнь.

Сторожевая овчарка Агай ("Друг-талисман")

Овчарка Агай была живым талисманом, которая помогала солдатам оставаться "на плаву" войны живыми и не падать духом. За время службы собака более десятка раз своим лаем останавливала вражеских солдат, которые обходными путями пытались подобраться к нашим боевым позициям.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме