Матвиенко: Запад находится в агонии из-за санкций против России

Заседание Совета Федерации РФ
РИА Новости

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Многочисленные экономические санкции, введенные США и Евросоюзом против Российской Федерации, загнали страны Запада в тяжелую ситуацию. Такое мнение в интервью "Россия 1" выразила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Нам не надо ниоткуда выкарабкиваться. Нам надо заниматься внутренней политикой, развивать свою страну. Заниматься экономикой, чтобы она стала мощной. Мы от своих принципов не отступим. И мы будем и дальше вести такую принципиальную политику. И мы не будем на рефлексы Запада реагировать, на эти все зашкаливающие русофобские высказывания", – сказала она.

По словам законодателя, западные страны уже в такой агонии, потому что санкциями против России они загнали себя в безвыходную ситуацию.

"Посмотрите, что происходит в Европе. Какие митинги, протесты. Мы видим, что с демократией творится в западном мире и просто диву даешься, они просто морального права не имеют кого-то учить. Пусть сначала разберутся с тем, что происходит у них", – заключила Матвиенко.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме