Как США мягко стелют беженцам с Украины, которым жестко спать

Рижский центр поддержки граждан Украины в бывшем здании Рижского университета

Американская армия передала в дар украинским беженцам, которые проживают в Латвии, различные предметы быта. Среди них – холодильники, стиральные машины и подушки.

Посол США Кристофер Робинсон предоставил правительству Латвии 24 холодильника и 24 стиральные машины для нужд украинских беженцев. Координацией для предоставления помощи занимается Латвийская государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). Соответствующий проект был реализован с Бюро по оборонному сотрудничеству посольства США.

Пожертвование приняли восемь самоуправлений балтийской республики и лично начальник ГПСС Мартиньш Балтманис. Бытовая техника будет распределена между Южным Курземе, Краславой, Валкой, Лиепаей, Ливанами, Екабпилсом, Вараклянами и Вентспилсом.

В конце марта текущего года США передали 2400 раскладных кроватей, подушек и одеял, которые будут использоваться в чрезвычайных ситуациях, в том числе для временного размещения мигрантов. В сентябре же Латвия получила 176 кроватей и матрасов.

Финансированием данного проекта занимается Европейское командование ВС США, которое выделило 237 тысяч долларов.

Стоит отметить, что США и страны ЕС, в том числе Латвия, затягивают конфликт на Украине. Если бы они действительно желали мира, в том числе на европейском континенте, то действовали бы дипломатическим путем. Однако отказ от переговоров и многочисленные поставки вооружений лишь усугубляют проблему. От этого страдают в первую очередь мирные граждане. Получается, что Вашингтон и ЕС своими руками губят их, а потом предоставляют те или иные льготы и виды поддержки.

Стало известно, что инфраструктурного фонда ЕС для бедных стран для Киева выделят 2 млрд евро. Сумма предназначена для производства одного миллиона артиллерийских снарядов калибра 155 мм для снабжения Украины.

Государствам-членам будет разрешено выделять деньги из фондов сплочения ЕС – программ, которые используются для развития более бедных частей блока и связи их с их более богатыми соседями. В прошлом по этой схеме были потрачены миллиарды евро на развитие аэропортов в Греции, Италии, Испании, Польше и Эстонии, а также на строительство дорог.

Этот шаг может вызвать возражения тех членов блока, которые считают, что законодательство ЕС запрещает финансирование военных целей. Данной информацией делится газета The Telegraph.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме