С миру по нитке! Евросоюз выделит Молдавии средства для помощи украинским беженцам

Украинские беженцы в офисе ЮНИСЕФ в Варшаве, Польша
© AP Photo / Michal Dyjuk

ЕС выделит Молдавии 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев, заявил комиссар ЕС по антикризисному управлению Янез Ленарчич.

Европейский союз выделит Молдавии 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев. Об этом заявил комиссар ЕС по антикризисному управлению Янез Ленарчич.

"Санду встретилась с находящимся в Кишиневе комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янезом Ленарчичем. Он объявил, что Европейский союз предлагает помощь в размере 10 млн евро для поддержки беженцев с Украины, а также семей или сообществ, которые их принимают", – сказал он.

Кроме того, политик добавил, что ЕС также предоставит Молдавии 36 электрогенераторов для больниц.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме