Манипулируют формулировками: Юшков – о продлении ЕС ограничений потребления газа

Люди держат воздушные шары с надписью «время для газа вышло» возле здания Европейской комиссии в Брюсселе
© AP Photo / KENZO TRIBOUILLARD

Эстонская Республика хочет поддержать продление периода добровольного ограничения потребления газа до 31 марта 2024 года.

На завтрашней встрече, 28 марта, министры энергетики Европейского союза могут продлить период ограниченного потребления газа еще на год, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В разговоре с Baltnews собеседник отметил, что важно понимать, что это были не совсем ограничения, это была рекомендация по ограничениям. То есть фактически не было каких-то жестких рамок – сколько, кто и что должен сократить. Была лишь рекомендация о том, что всем стоит сократить потребление газа на 15%.

Если они и продлят ограничения, то также в виде рекомендаций, потому что, если потребление резко вырастет, в Европе смогут сказать, что компании вольны поступать сами, как считают нужным, вольны исходить из того, как они видят рынок, и игнорировать рекомендации.

"Дело в том, что газ был очень дорогой в прошлом году, поэтому многие не могли просто позволить себе его покупать, как население сократило объем потребление, так и промышленность. В большей степени промышленность, так как стоимость газа приходилось закладывать в себе стоимость продукции. Потом эту продукцию просто невозможно было продать – ты становишься неконкурентоспособным по сравнению с производителями аналогичных товаров из США или Азии. Поэтому многие предприятия в Европе либо остановили, либо сократили производство", – объяснил Юшков.

Из-за этих проблем и сократился объем потребления газа. Однако европейские политики хотят сделать вид, что это благодаря их плану все действительно сократили объем потребления газа, считает эксперт.

По словам аналитика, если бы сейчас европейские политики сказали, что они снимают все ограничения, а потребление при этом не выросло, то всем стало бы понятно, что снижение произошло из-за экономических причин, а не призывов ЕС.

"Идеологически они объясняют свои призывы тем, что если все вернутся к прежним объемам потребления газа, то тогда вырос бы и риск дефицита. На мировом рынке газа не прибавилось никаких новых проектов, каких-то гигантских объемов газа не выходило на рынок", – отметил Юшков.

"Еврокомиссия еще в феврале опубликовала прогноз на 2023 год, в котором они описывали два риска для рынка газа: первый – все увеличат объем потребления к Европе, второй – Китай снял коронавирусные ограничения и будет наращивать объемы потребления энергии, это все создаст дефицит и рост цен, а значит будет инфляция", – добавил он.

На встрече 28 марта Эстония планирует поддержать предложение Европейской комиссии о продлении добровольного периода ограничений. Как заявила журналистам еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон в минувшую пятницу, 24 марта, в Таллине, потенциального газового кризиса удалось избежать именно благодаря приостановке потребления газа.

Согласно сведениям Министерства экономики и коммуникаций, Эстонская Республика смогла сократить потребление намного больше, чем было предусмотрено в ЕС. Так, в 2022 году оно сократилось на 26% по сравнению с 2021 годом. Природного газа страна потребила на 3,77 тераватт-часа.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме