Сложная и тревожная ситуация: Брюссель продлевает "особый режим" потребления газа

Чайник на газовой плите

Рауль Тамм

Тема: Европа без российского газа

Теплая зима, проблемы в Китае и промышленный кризис на этот раз помогли Евросоюзу справиться с нехваткой природного газа, но счастливые стечения обстоятельств не могут быть вечными.

Брюссель продолжает оценивать как рискованную ситуацию с поставками природного газа в страны Евросоюза и предлагает продлить как минимум еще на год "особый режим" его покупки и потребления.

Необыкновенно теплая зима, временное снижение спроса на энергоносители в Китае, где власти принимали чрезвычайные меры борьбы с пандемией, и добровольно принудительное снижение потребления помогли альянсу пережить холода, сохранив ранее накопленные запасы газа, несмотря на прекращение его поставок из России.

Но впереди европейцев, возможно, ожидают летний зной и зимние холода, которые вновь повысят спрос на энергоносители, а проблема с поставками газа так и остается нерешенной.

Столкнувшись в минувшем году с кризисом нехватки природного газа, который Россия практически прекратила поставлять в большинство стран Евросоюза, Брюссель провел ряд решений о сокращении потребления газа на 15%, совместных его закупках и об обязательном 90-процентном накоплении запасов газа в хранилищах перед наступлением зимних холодов.

Что-то предпринималось по настоянию ряда европейских столиц и в сфере контроля рыночных цен на газ, но эти меры были весьма осторожны, а их применение ограничено несколькими почти непреодолимыми условиями. Надо признать, что предпринятые альянсом шаги оказались достаточно эффективными – спрос на газ удалось сократить даже не на 15%, а на 19%.

Поиски источников альтернативных российским поставок газа из третьих стран также принесли результаты. Или, точнее говоря, они могут в перспективе принести результаты, поскольку даже самые благожелательно настроенные экспортеры газа не могут в такие короткие сроки и без достаточных финансовых гарантий резко увеличить его добычу или перенаправить в Европу газ, предназначенный другим покупателям.

Успехи Брюсселя свидетельствуют в частности и о том, что он начал подготовку к прекращению российских поставок еще до того, как угроза наступления этого события стала очевидной. Евросоюз винит Москву в энергетическом шантаже (а также во многих других "шантажах") из-за ее решения ограничить экспорт газа в европейские страны, но лишь потому что российское руководство сделало это до того, как сам Брюссель объявил о введении санкций против "Газпрома".

Как бы там ни было, европейцы в целом справились с дефицитом газа, более-менее благополучно пережили зиму и сейчас торжествуют победу. Но Брюссель явно отдает себе отчет в том, что сократить спрос на газ и сохранить его запасы в хранилищах удалось не столько благодаря самоотверженной экономии, сколько по причине удивительно удачных для Евросоюза обстоятельств, от него самого не зависящих.

Зима выдалась необыкновенно теплой, что помогло существенно сэкономить на отоплении. Высокие рыночные цены на энергоносители сдерживали промышленное производство, заодно сокращая и потребление газа предприятиями и электростанциями. А Китай принимал суровые меры борьбы с распространением коронавируса, в частности, останавливая производства, то есть покупал намного меньше сжиженного природного газа на мировых рынках, чем мог бы.

Понимание того, что европейцев очень выручило стечение всех этих обстоятельств, а также того, что этот год, вероятнее всего, будет менее богат приятными сюрпризами и побудило Брюссель предложить странам альянса продлить "особый режим" потребления и накопления природного газа еще на год.

Таллин собирается заставить платить потребителей за резерв газа

"Продолжающееся снижение спроса на газ обеспечит нашу готовность к следующей зиме и позволит нам легче достичь 90-процентного объема хранения газа к 1 ноября", – заявляла комиссар Евросоюза по делам энергетики, представитель Эстонии в исполнительной власти альянса Кадри Симсон.

Ожидается, что мировые рынки газа в ближайшие месяцы "останутся напряженными", говорила Симсон. Ситуация с поставками газа по-прежнему сложная и для Евросоюза тревожная. А высокая вероятность очень жаркого лета и, следовательно, повышенного потребления энергоносителей, усиленной эксплуатации, в том числе и резервных газовых электростанций для питания миллионов включенных на полную мощность кондиционеров, еще более повышает риски встретить наступление холодов с полупустыми газовыми хранилищами.

Еврокомиссия считает, что страны альянса должны продлить до марта добровольно взятое обязательство сократить спрос на газ на 15% по сравнению со средним потреблением в 2017-2022 годах. По мнению Брюсселя, необходимо постоянное ограничение спроса, если страны хотят к ноябрю заполнить хранилища до 90%, чтобы предотвратить вероятную зимнюю нехватку газа.

Предстоящее вскоре обсуждение продления "особого режима", как полагают многие обозреватели, получится сложным, так как не все страны альянса поддерживают эту идею. Но в данном случае для принятия решения и не требуется единогласного согласия – оно состоится, если "за" проголосуют квалифицированное большинство государств, то есть страны с общей численностью населения не меньше 65% от общего количества жителей Евросоюза.

Так что решение, можно считать, уже фактически принято, тем более, что в европейских столицах риски остаться к зиме без газа осознают и просчитывают не хуже, чем в Брюсселе. И эфемерное ощущение "победы" над Россией, лишившей Евросоюз недорогих и стабильных поставок газа, точно не согреет европейцев холодной зимой.

Цены на газ колеблются, но остаются высокими, перспективы развития ситуации с его стоимостью на рынках предсказать сложно. Но нет оснований считать, что цены могут существенно упасть с наступлением лета. Так что наполнение хранилищ к зиме обойдется недешево.

Страны Евросоюза выходят из ситуации по-разному, но пока нет сообщений о том, что где-то правительства намерены переложить бремя дополнительных затрат на население. За исключением Эстонии, где уже заявлено о том, что правительство намерено установить надбавку к цене за газ для части потребителей, надбавку, которая, как сообщается, пойдет на оплату накопления резерва газа.

Местные официальные прогнозы говорят об ожидаемом продолжении снижения его потребления, но эстонский Союз газовых предприятий ранее уже выражал сомнения в корректности таких расчетов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме