Своя рубашка ближе к телу. Недолго длилась независимость Молдовы от газа России

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

С конца 2022 года Кишинев отдавал российский газ Приднестровью в обмен на дешевую энергию. Теперь решил сам им воспользоваться и перенаправил часть газа себе.

Во вторник, 21 марта, западные СМИ сообщили, что Молдавия вернулась к закупкам российского газа у госкомпании "Газпром".

В контексте новости указывается, что с декабря 2022 года весь газ из Российской Федерации официальный Кишинев перенаправлял в приднестровский регион в обмен на дешевую энергию.

В то время компания "Молдовагаз" объявила, что будет закупать газ из двух источников: у "Газпрома", а также у госпредприятия Energocom. При этом, как объясняли власти республики, впервые правый берег Днестра обеспечивался газом из альтернативных "Газпрому" источников, а весь объем газа, получаемый из России, начал поступать в Приднестровье.

В результате Молдова позиционировала себя как полностью отказавшуюся от потребления российского газа. Она стала направлять весь полученный объем газа – в 5,7 млн кубометров – в Приднестровье, где он, в числе прочего, использовался для выработки электроэнергии на расположенной в регионе Молдавской ГРЭС.

Производимая в Приднестровье электроэнергия поставлялась в Молдову по цене, ниже закупаемой в Румынии. Это позволило снизить тарифы для потребителей. А Молдова потребляла газ, закупленный Energocom на бирже и хранившийся в Румынии и на Украине.

Но из-за теплой погоды потребление топлива в Приднестровье снизилось, и Молдова решила перенаправить часть газа обратно. Таким образом компания "Молдовагаз" в марте возобновила закупки газа у российского "Газпрома" после трехмесячного перерыва, о чем сообщил глава газораспределительной компании Вадим Чебан 20 марта.

"В данной ситуации, принимая во внимание, что цена природного газа, поставляемого ПАО "Газпром" и Energocom практически идентичны, АО "Молдовагаз" до конца марта 2023 года будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 миллиона кубометров ежедневно от "Газпром" и около 1,3-1,5 миллиона кубометров ежедневно от Energocom", – сообщил Вадим Чебан.

Западные СМИ отмечают, что энергетический кризис в Молдавии, продолжающийся с 2021 года, усугубился из-за войны на Украине, роста цен на топливо и напряженности в отношениях с "Газпромом".

В конце декабря министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну сообщил, что Молдова впервые в истории перестала быть зависимой от газа из России.

Однако, как теперь известно, независимость Кишинева от российского газа продлилась меньше трех месяцев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме