Расслабляться рано. Почему может усилиться конкуренция на глобальном рынке СПГ

Танкер-газовоз в акватории порта при регазификационном терминале (СПГ), расположенном в польском городе Свиноуйсьце
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Странам, входящим в Европейский союз, благодаря теплой зиме удалось пройти отопительный сезон. Что может ждать их в будущем?

Несмотря на значительное снижение объема поставок голубого топлива из России, страны Европейского союза избежали дефицита сырья на энергетическом рынке. Однако при прохождении следующего отопительного сезона они могут столкнуться с серьезными сложностями. Об этом написало издание из Турции Yeni Safak.

За прошлый год положение дел на глобальном энергетическом рынке радикально изменилось.

"В то время как из России серьезно сократился импорт энергоресурсов, помимо сжиженного природного газа, подвижки в сфере зеленой энергетики и участие США послужили поводом для формирования иной энергетической геополитики. Россия направляет свой маршрут экспорта энергоресурсов в Азию, между тем Европа продолжает импортировать их у новых партнеров. Тем не менее эксперты говорят, что опасность еще не миновала, и зима, которая начнется в конце текущего года, может привести к иным последствиям", – отмечено в Yeni Safak.

Благодаря тому, что прошедшая зима была теплой, удалось избежать наступления коллапса из-за дефицита голубого топлива. Кроме этого, увеличился импорт сырья из других стран. В итоге к началу холодного сезона уровень заполнения газовых хранилищ был выше среднестатистического, фиксировавшегося последние пять лет.

Однако в текущем году могут возникнуть сложности с обеспечением Евросоюза углеводородами из-за того, что существует вероятность увеличения спроса в Китае. Это окажет влияние на глобальный рынок торговли сырьем.

"В этой связи конкуренция на мировом рынке СПГ может усилиться, что, в свою очередь, осложнит задачу ЕС по замещению части газа, поступавшего из России, сжиженным топливом", – указано в Yeni Safak.

Еще одним фактором риска для стран, входящих в Европейский союз, являются погодные условия. Их ухудшение увечит потребность в природном газе.

В ЕС готовятся к преодолению сложностей в случае развития событий по негативному сценарию. В качестве возможных шагов называется увеличение энергоэффективности, наращивание производства электричества с использованием "зеленых" источников, а также более широкое применение АЭС и ГЭС. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме